Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Начало эволюционного процесса обусловлено самоподобием?


Vikentiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... Разве узоры в реакции Белоусова-Жаботинского не самоподобны? А диссипативным структурам не свойственно самоподобие?

Где там самоподобие? Там просто циклический, периодический процесс и всё.

естественных мутаций нет, есть только уродства которые не наследуются.

Всё это хорошо описано ещё в опытах Менделя. Просто нужно взять и почитать литературу.

Кстати, ещё в библии описывается типа история, когда взяли в плен одного типа ( верующие должны знать), кормили его и поили вином и каждый день приводили девственницу, чтобы он зачинал армию для тамошнего царя. Вот генетическая селекция в чистом виде - использование и размножение нужных мутаций.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати ещё в тему самоподобия и мутаций. Фактически и то, и другое есть отражение степеней свободы системы. Другой вопрос, что самоподобие обычно рассматривают как прямую, простую функцию степеней свободы системы. А мутации можно рассматривать, как степени свободы в информационном поле, но с добавлением воздействия внешней среды,- т.е. замешано круче. Пр и том естественно, что одни мутации могут выжить в одних условиях, а другие - в других, а третьи не известно в каких.  


побольше вас знаю

Не, может и так, но тогда напишите так, чтобы не оставалось вопросов к вашим знаниям. А то много противоречий с моими, например, знаниями.

Ссылка на комментарий

вот пока человечество живет еще ни разу не заметили постепенных мутаций у животных, потому что их нет и никогда не было, только пятна на шкуре меняются. а эволюция без мутаций невозможна. И тем кто утверждает, что мутации есть, я также буду говорить что ни разу они не были замечены.

 

 

 

Возникновение белков-антифризов у антарктических рыб путём дупликации гена трипсиногена.

У нототениевых рыб, населяющих холодные антарктические моря, произошла дупликация гена, кодирующего трипсиноген (белок, из которого затем производится другой белок – трипсинфермент поджелудочной железы, расщепляющий белки в пищеварительном тракте). После этого в новой копии гена произошла полезная мутация: в её центре несколько раз продублировался (амплифицировался) девятинуклеотидный фрагмент, кодирующий три аминокислоты: треонин-аланин-аланин. В результате этот ген стал производить совсем другой белок – антифриз, защищающий рыбу от замерзания. Вышеупомянутая повторяющаяся тройка аминокислот составила главный функциональный "костяк" нового белка. Впоследствии этот ген ещё многократно продублировался, после чего новые копии немного изменились, вследствие чего эти рыбы приобрели несколько разных белков-антифризов. Эти белки присутствуют в крови рыб и присоединяются к зарождающимся кристалликам льда, не давая им расти, что позволяет этим рыбам жить при экстремально низких температурах. Методом молекулярных часов установлено, что дупликация исходного трипсинового гена и появление первого антифриза произошли 14–5 млн лет назад. Это совпадает со временем резкого похолодания в Антарктике (14–10 млн лет назад), а также с началом быстрой адаптивной радиации нототениевых рыб. «У одного из представителей нототениевых... обнаружен белок, промежуточный между трипсином и типичным антифризом: в нём сохранились фрагменты исходного трипсиногена, утраченные остальными антифризами».

  • Like 4
Ссылка на комментарий

еще какое-нибудь совсем не очевидное г про мутацию вирусов и одноклеточных расскажите. Там вообще можно врать без зазрения совести.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

еще какое-нибудь совсем не очевидное г про мутацию вирусов и одноклеточных расскажите. Там вообще можно врать без зазрения совести.

Ай яй яй, пример ему неправильный привели)) Которого не ждал. Ждал про вирусы пример, с уже заготовленным набором шаблонных ответов,  а ему про рыб дали. Ну что ты будешь делать... Ну вы уж напрягите свой когнитивный аппарат, чушью про 'неочевидность' вряд ли кого накормите.

В самом деле, раз уж встали в позу критика науки ,то хоть отвечайте соответственно, в виде научной полемики. А не в виде Полиграфа ,который ни с Энгельсом ни с Каутским не согласен. Что за детский сад в самом деле ?))

Мой тебе совет Ваня. Ты знай где можно дурачка валять,а где не стоит. Потому что в этой теме я примерами протективных естественных мутаций могу тебя до утра макать на потеху публике. Это тебе не связь с Вояджером. ))

Изменено пользователем slon430
  • Like 2
Ссылка на комментарий

ну не докажите вы, что животные мутируют :bn: .Я в основном про животных говорю. А про гены, вирусы, микробы и про то что пыль на подоконнике мутирует вы конечно будете писать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...