Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление серебра


Kir71

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех!

Прочёл тут тему - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=115440  и задался вопросом. А как/ чем можно окислить серебро, дабы получить синий с разводами цвет на нём? Я - не химик и даже не начинающий, но интерес к этому предмету имею. Погуглил- нашел один ответ-  окисление свинцом может дать такой эффект. Так ли это?

Подытожу. Необходимо получить на серебре цвет- синий (по краям), переходящий в желтый (золотистый). Подскажите пожалуйста, кто в курсе - каким образом это возможно и возможно ли это, в принципе?

Спасибо! :cn: 

P.S. Добиться хочу приблизительно такого цвета с переходом.


Более 60-ти просмотров темы. Неужели ни у кого нет мнения? 

post-129568-0-04915600-1504143256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Окисление серебра свинцом - это сильно. Что-то Вы переврали.

Сульфиды, сероводород могут дать такой эффект, проблема в том, как остановить процесс - ведь в воздухе всегда содержится сероводород, что и является причиной потемнения серебра. Покрытие лаком ведь Вас не устроит, думаю.

Ссылка на комментарий

Окисление серебра свинцом - это сильно. Что-то Вы переврали.

Сульфиды, сероводород могут дать такой эффект, проблема в том, как остановить процесс - ведь в воздухе всегда содержится сероводород, что и является причиной потемнения серебра. Покрытие лаком ведь Вас не устроит, думаю.

Ничего не переврал. Как было написано, так и скопировал. Может быть- тот кто писал - изначально не смыслил многого в этом. С другой стороны -я в химии- не полный (0), конечно- школа, в институте не много и не более- собственно и всё. Да и давно это было. Сероводород- даёт темную (почти чёрную) окись- он не подходит. А вот сульфиды- ? Расскажите пож. подробнее. Нужна именно- светло-синяя . Ну и желтая вдобавок.

Изменено пользователем Kir71
Ссылка на комментарий

жёлтая (золотая) это обычное самое распространённое ( искуственное) покрытие серебра для декора - выглядит оно так - на фото - и зелёное тоже на фото в центре - но стабильно (однотонно) зелёное трудно получить а вот золотое легко cac60b3e13c2.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо. Но, ни то и не другое не подходит. Речь идёт о окиси (как о "старении" предмета), а не о искусственном сплошном покрытии. Хочу восстановить (искусственно конечно) очень красивую патину на серебряной ложке. По краям она была синяя с переходом в желтое. Жена её отдраила до блеска (к сожалению) не спросив. Такую красоту загубила....

Помогите советом, если это возможно.

Изменено пользователем Kir71
Ссылка на комментарий

Спасибо. Но, ни то и не другое не подходит. Речь идёт о окиси (как о "старении" предмета), а не о искусственном сплошном покрытии. Хочу восстановить (искусственно конечно) очень красивую патину на серебряной ложке. По краям она была синяя с переходом в желтое. Жена её отдраила до блеска (к сожалению) не спросив. Такую красоту загубила....

Помогите советом, если это возможно.

Слабые растворы сульфида натрия или серной печени, но тут большое поле для экспериментов с концентрацией и временем.

http://anytech.narod.ru/Paint-Ag.htm

Ссылка на комментарий
Kir71 сказал(а) 31 Авг 2017 - 22:03:

 

Спасибо. Но, ни то и не другое не подходит. Речь идёт о окиси (как о "старении" предмета), а не о искусственном сплошном покрытии. Хочу восстановить (искусственно конечно) очень красивую патину на серебряной ложке. По краям она была синяя с переходом в желтое. Жена её отдраила до блеска (к сожалению) не спросив. Такую красоту загубила....

Помогите советом, если это возможно.

Сколько я наблюдал в инете за людьми работающими с патиной на серебре, не хотят они раскрывать секреты и всё тут, хоть тресни.

Я, впрочем, не стремился узнать эти секреты, просто наблюдал.

Но хочу заметить, что поскольку работа идёт не с чистым серебром, получение патины может не акцентироваться на серебре, а игрют роль примеси сплава, которые могут при определённых хитростях играть свою роль.

Беглым взглядом мне ваша патина очень сильно напомнила цвета побежалости.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

а нет не чего в той патине особенного - человек (аффтар) правильно всё написал - жена взяла и отдраила до блеска - и кому оно нужно такое покрытие которое так легко иничтожить не-ко-му

Ссылка на комментарий

Так она ложку драила (пока я на работе был) с содой и не пару  минут как рассказывала, а много дольше. Решила результатом похвастаться... а у меня одно расстройство. 

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!

Прочёл тут тему - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=115440  и задался вопросом. А как/ чем можно окислить серебро, дабы получить синий с разводами цвет на нём? Я - не химик и даже не начинающий, но интерес к этому предмету имею. Погуглил- нашел один ответ-  окисление свинцом может дать такой эффект. Так ли это?

Подытожу. Необходимо получить на серебре цвет- синий (по краям), переходящий в желтый (золотистый). Подскажите пожалуйста, кто в курсе - каким образом это возможно и возможно ли это, в принципе?

Спасибо! :cn: 

P.S. Добиться хочу приблизительно такого цвета с переходом.

Более 60-ти просмотров темы. Неужели ни у кого нет мнения? 

Слабым раствором аптечного йода в воде попробуйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...