Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

У нас продаётся каустическая сода 29%в воде. Мне надо не менее 60%. Можно ли повысить концетрацию тупым упариванием или разложится от температуры?

Не смейтесь-я не химик. Могу воплотить практический совет, а теория химии хромает. Причём на обе ноги.

Ссылка на комментарий

У нас продаётся каустическая сода 29%в воде. Мне надо не менее 60%. Можно ли повысить концетрацию тупым упариванием или разложится от температуры?

Не смейтесь-я не химик. Могу воплотить практический совет, а теория химии хромает. Причём на обе ноги.

 

Чему там разлагаться? Конечно можно, только крайне (!) осторожно. В глаз попадёт - нету глаза. 

В железной, а лучше в медной посудине.

50%-й раствор NaOH кипит при 145С

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Спасибо. Как раз термометр есть до 150.

Воронил 29%, пришлось по 2 часа кипятить с селитрой.

Горячие капли раствора на коже просто восхитительны. Глазом не видно а дырка на коже есть.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Как раз термометр есть до 150.

 

Стеклянный? Ну, тогда у вас каустик будет активирован ртутью :)

Надо его железной/медной гильзой защитить, а в гильзу, для теплопроводности, налить машинного масла или глицерина.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Фигасе. Неужто растворит? Суну в гильзу значит. Станок токарный имею, так что смогу хорошо замастырить. Спасибо за предупреждение.

 

Стекло там очень уж тонкое. Я как-то резорцин щелочным плавлением делал, так термометр пробиркой защищал. На три раза хватило, потом треснула, рассыпалась. Так то - пробирка, стекло не в пример толще.

150С, это, конечно, не 280, но зачем рисковать? Подтравливание будет однозначно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нестандартный вопрос. Нужно из подручных средств съимитировать предохранитель на 36В 25А. Материал и длину такого 'жучка' можно как то рассчитать ? Есть для этого таблицы или формулы ?

Ссылка на комментарий

Нестандартный вопрос. Нужно из подручных средств съимитировать предохранитель на 36В 25А. Материал и длину такого 'жучка' можно как то рассчитать ? Есть для этого таблицы или формулы ?

 

Напряжение тут не при делах, важен ток плавления.

Гуглите "ток плавления проволоки таблица",  "ток плавления проводов таблица"

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...