Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Вчера измельченный минерал обработал кислотой соляной. Кислоту слил. На дне вместе с осадком образовались мельчайшие частички металла. Как разделить металл и осадок?

Ссылка на комментарий

какой металл? Железо/кобальт/никель - магнитом :)

Пока неизвестно. Очень мелкие частички с сильным металлическим блеском. Если железо-то понятно. А если не железо? Да и откуда взяться железу с солянокислого раствора???

какой металл? Железо/кобальт/никель - магнитом :)

Какой металл я бы тоже очень хотел знать. И вообще как он там получился.Образовался жидкий слой(над веществом) желтого цвета, вероятно какой-то хлорид, остаток минерала, в нем вещество с металлическим блеском. Возможно, это металлы платиновой группы, но не в таких же количествах...

Ссылка на комментарий

Какой металл я бы тоже очень хотел знать. И вообще как он там получился.Образовался жидкий слой(над веществом) желтого цвета, вероятно какой-то хлорид, остаток минерала, в нем вещество с металлическим блеском. Возможно, это металлы платиновой группы, но не в таких же количествах...

Любая щебёнка с солянкой даст жёлтый цвет раствора

"вещество с металлическим блеском" и рядом не лежало с платиноидами.  :lol:

 

Перестаньте растворять подручные камни в поисках золота, его там НЕТ!

Даже в хорошей породе, его 3-5 грамм на тонну. А в щебне... ну, может будет грамм на 100 000 тонн.  :bn:

Ссылка на комментарий

Любая щебёнка с солянкой даст жёлтый цвет раствора

"вещество с металлическим блеском" и рядом не лежало с платиноидами.  :lol:

 

Перестаньте растворять подручные камни в поисках золота, его там НЕТ!

Даже в хорошей породе, его 3-5 грамм на тонну. А в щебне... ну, может будет грамм на 100 000 тонн

Спасибо за "умный" совет.  Вы хотя бы вопрос вдумчиво прочитали, это во-первых. А во-вторых этот минерал явно не щебенка. И на десерт Вам-я не ищу золото в камням, оно мне нафиг не нужно. Я разлагаю минералы с целью узнать, из чего они состоят. Вот и все.

Ссылка на комментарий

Всегда пожалуйста!  :lol:

 

А, "на десерт" Вам почитать книги про аналитику горных пород и минералов:)

Вот) Дельный совет. Благодарю) А если еще и автора скажете-буду очень рад. Но мне бы все же по теме что-нибудь)))))

Ссылка на комментарий

Авторов довольно много. Надо определиться "какой минерал/порода", а далее смотреть методику. 

С этим посложнее...Минерал хрупкий, без труда раскрошился плоскогубцами, черного цвета, полуметаллический цвет, запах чем то отдаленно напоминает йод/орехи. При разложении получился какой-то металл/вещество с металлическим блеском. Магнитом не притягивается

Ссылка на комментарий

Ложкин В.В. Диагностика минералов россыпей. (1962)

 

Растворение и выщелачивание горных пород (коллектив авторов)

 

Это беглым поиском в яндексе. 


Есть ещё справочники по минералогии с картинками и описанием минералов, но не искал.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...