Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите возможность превращения.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос из области любопытства.

Теоретический, выходы и КПД не очень интересуют.

Возможно ли диметилирование.. скажем ванилина посредством злополучного пиридина гидрохлорида.. и получения соответствующего катехола..?

катализаторы на ваше усмотрение.. интересует уравнение реакции.. подскажите пожалуйста кто в курсе. Что получится на выходе кроме катехола?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Вопрос из области любопытства.

Теоретический, выходы и КПД не очень интересуют.

Возможно ли диметилирование.. скажем ванилина посредством злополучного пиридина гидрохлорида.. и получения соответствующего катехола..?

катализаторы на ваше усмотрение.. интересует уравнение реакции.. подскажите пожалуйста кто в курсе. Что получится на выходе кроме катехола?

Деметилирование...

Пирокатехина...

Деметилирование метиловых эфиров фенолов пиридинийхлоридом идет при 200 - 230С. Превращается он в N-метилпиридинийхлорид.

Ссылка на комментарий

Деметилирование...

Пирокатехина...

Деметилирование метиловых эфиров фенолов пиридинийхлоридом идет при 200 - 230С. Превращается он в N-метилпиридинийхлорид.

Извиняюсь за нерусский Русский)

а можно поподробнее..

т.е. хлорид пиридия .. его одна молекула отламывает метил группу от ванилина себе.. и... все? на выходе деметилированный катехин.. и никаких распадов, перекомбинаций и деградаций?

основное условие - высокая температура?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за нерусский Русский)

а можно поподробнее..

т.е. хлорид пиридия .. его одна молекула отламывает метил группу от ванилина себе.. и... все? на выходе деметилированный катехин.. и никаких распадов, перекомбинаций и деградаций?

основное условие - высокая температура?

В ванилине две метокси-группы. Как пиридинийхлорид будет реагировать именно с ванилином я не знаю - надо литературу смотреть. На первый взгляд с альдегидной группой ничего не должно случится, но что на самом деле будет при 200С - бог весть...

OHC-C6H3(OCH3)2 + 2C5H5N*HCl --(220C)--> OHC-C6H3(OH)2 + 2[C5H5N-CH3]+Cl-

Ссылка на комментарий

Да.. почитал. Используют алюминия хлорид, йодид.. видимо и бромид.

Касательно пиридиния гидрохлорида.. его используют почему то в большом избытке.. 5:1 соотношение молярное..

Посоветуйте пожалуйста как потом почистить лучше пиридиний гидрохлорид от прореагировавшего N-метилпиридинийхлорида.

У них растворимость одинаковая? .. а точки кипения?

Ссылка на комментарий

В ванилине две метокси-группы. Как пиридинийхлорид будет реагировать именно с ванилином я не знаю - надо литературу смотреть. На первый взгляд с альдегидной группой ничего не должно случится, но что на самом деле будет при 200С - бог весть...

OHC-C6H3(OCH3)2 + 2C5H5N*HCl --(220C)--> OHC-C6H3(OH)2 + 2[C5H5N-CH3]+Cl-

эээ... какгбе в ванилине не две, а одна метокси-группа - в мета положении к карбонильной, а в пара - окси. :D или я не прав?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...