Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез основного карбоната меди а-ля малахит


Stalker209

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчет азурита, это вряд ли. В природе этот минерал не устойчив и при наличии условий, замещается малахитом. Во всех источниках при получении основной углекислой меди приводится формула осадка близкая к малахиту. Я уже приводил ссылки из Карякина и Ключникова. Можно привести еще ссылку из Аналитическая химия меди Подчайнова, где приводится формула осадка CuCO3*Cu(OH)2*0.5H2O

Не помню точно, но помоему малахит дложен получаться при кипячении азурита. Азурит, действительно не стоек и при нагревании распадается, вплоть до CuO (как и малахит). А уточнить формулу можно прокалив азурит и собрав CO2 и водяные пары, замерить их объём при н.у. массу и т.д. Но мне лениво всё это...
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вообще основной карбонат ещё получается при электролизе пищевой соды с медными электродами. Только вот цвет голубой, т.к. слой карбоната тонкий.

Иван, а я ведь потому и зашёл сюда, что только вчера так и получил карбонат меди, т. е. способ рабочий. Я ведь тоже хочу получить малахит, только я пока ещё не очень опытный. Основной карбонат есть, но кто подскажет, как его очистить? Что лучше применить: фильтрацию, выпаривание, или, наоборот, охлаждение? И как мне получить гидроксид меди? В Инете прочитал, что можно смешать растворы пищевой соли и нитрата меди, но где её взять, ведь медь практически не реагирует с азотной кислотой? Извиняюсь, если что не так, заранее благодарен за любую помощь.

У меня иногда получается чёрная дрянь .Это не оксид меди (2)?

Типа Логин, очень даже может быть, что оксид.

Ссылка на комментарий

Там в большей степени гидроксид (II).

Поповео, а вы уверены? Просто и я так делал, получается малорастворимый в воде порошок не то голубого, не то синего цвета. По описанию в Википедии это может быть и основной карбонат, и гидроксид. Так что же это? Если что, мне нужен любой из них, а вернее оба)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Найди ещё одну книгу. Чувурин А.В. Часть вторая, глава 23.19. 

Я брал пищевую соду и добавлял по каплями в перенесенный раствор медного купороса. Вроде получалось. На выходных ещё раз попробую. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня иногда получается чёрная дрянь .Это не оксид меди (2)?

В сильнощелочных растворах, и особенно если щёлочь брать крепкую и лить струёй, а не по каплям, гидроксокарбонат и гидроокись в большой доле расщепляются до окиси. Причём получается удивительно отвратительная мельчайшая окись меди, которая проходит даже через трёхслойный баритовый фильтр.

 

 

 как мне получить гидроксид меди? В Инете прочитал, что можно смешать растворы пищевой соли и нитрата меди, но где её взять, ведь медь практически не реагирует с азотной кислотой?

Растворить карбонат в азотке :) Абсолютно рабочий метод. Если соль меди надо чистить, то смотря от чего. От железа, например, см. у Менделеева  стр. 751. Вообще, гидроокись меди -- соединение крайне нестойкое и выделить её в чистом сухом виде очень трудно (Каблуков, с. 463). У брауэра прописи на Cu(OH)2 нет. Если верить Карякину, гидроокись меди (2) стабилизируется в присутствии глицерина.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Можно вместо воды использовать эвтектический расплав NaOH и KOH при температуре 170°C. Предполагаю, что Na2CO3 растворяется в таком эвтектическом расплаве (тройная эвтектика может иметь ещё более низкую темпеатуру плавления).  В Википедии сказано, что гидроксид меди Cu(OH)2 с концентрированными растворами NaOH даёт Na2[Cu(OH)4]. Предполагаю, что высушенный Na2[Cu(OH)4] также растворяется в эвтектическом сплаве NaOH и KOH при температуре 170°C. Соединив растворы двух веществ в эвтектическом сплаве NaOH и KOH, можно ожидать реакции

 

2 Na2[Cu(OH)4] + Na2CO3 = (CuOH)2CO3 + 6 NaOH

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...