Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические свойства кислых солей


Gabrail

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, не могу найти в интернете внятных ответов. С чем реагируют кислые соли? (Исходя из школьной программы)

Со всем, с чем реагирует сама кислота, разве что нагревание может потребоваться.

Ссылка на комментарий

Со всем, с чем реагирует сама кислота, разве что нагревание может потребоваться.

прям со всем? Вот, допустим, h2so4 реагирует с железом, тогда и nahso4 тоже будет реагировать с железом?
Ссылка на комментарий

Конечно.

откуда вы все это знаете, есть ли учебник где это все написано? 3 учебника скачал, везде пару реакций кинут и все, может подскажете хороший учебник?
Ссылка на комментарий

откуда вы все это знаете, есть ли учебник где это все написано? 3 учебника скачал, везде пару реакций кинут и все, может подскажете хороший учебник?

Все просто, кислая соль в растворе диссоциирует на Na+ и HSO4-.  Т.е. ее свойства определяются константой диссоциации серной кислоты по второй ступени, а она 1.2*10-2, т.е. кислота средней силы и сильнее, чем фосфорная. Значит с железом она реагировать будет. Для этого не нужна специальная глава в учебнике, просто надо немножко подумать.

Ссылка на комментарий

Все просто, кислая соль в растворе диссоциирует на Na+ и HSO4-.  Т.е. ее свойства определяются константой диссоциации серной кислоты по второй ступени, а она 1.2*10-2, т.е. кислота средней силы и сильнее, чем фосфорная. Значит с железом она реагировать будет. Для этого не нужна специальная глава в учебнике, просто надо немножко подумать.

Вот она, ограниченность мышления во всей свое красе. А потом говорят "ЕГЭ сложнаааа".

Ссылка на комментарий

откуда вы все это знаете, есть ли учебник где это все написано? 3 учебника скачал, везде пару реакций кинут и все, может подскажете хороший учебник?

 

Вы, я так полагаю, в книжках только картинки смотрите? Открою вам тайну - учебники надо читать, там, где между картинками буквы располагаются стройными рядами. Они несут доброе, вечное. 

Интересующая вас информация в этих трёх учебниках наверняка есть. 

А то, что вы хотите - это "химия в комиксах", погуглите - может оно уже и придумано  :lol:

 

Хотя, нет, комиксы - старьё, дерьмо мамонтов. Химия в клипах - вот что надо!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы, я так полагаю, в книжках только картинки смотрите? Открою вам тайну - учебники надо читать, там, где между картинками буквы располагаются стройными рядами. Они несут доброе, вечное. 

Интересующая вас информация в этих трёх учебниках наверняка есть. 

А то, что вы хотите - это "химия в комиксах", погуглите - может оно уже и придумано  :lol:

 

Хотя, нет, комиксы - старьё, дерьмо мамонтов. Химия в клипах - вот что надо!

Во всех этих учебниках нет той информации, которая мне нужна. Автор кинет 1-2 реакции, мол, на тебе знай, что есть такие реакции, но нет никакого объяснения, почему они реагируют? почему именно с этой солью, а не с другой, и так в разных учебниках реакции различные, но нет ответа, так я сюда и забрёл, а вместо помощи и объяснения пишите это, если не можете помочь не лезьте
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...