Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давно хочу купить на новый год схт-40. Кто пускал, поделитесь впечатлениями.

Много раз запускал еще с 90-х гг. Плюс единственный - необычность, вылетает несколько красных огней и еще звук. Во всем остальном сплошные недостатки. 1). Стоит сейчас рублей 500. За такую цену можно купить хорошую римскую свечу зарядов на 8, эффект лучше. 2) Часто продают списанные с военных складов, нет уверенности в качестве. пару раз не срабатывало. 3) Нужно иметь твердую руку, иначе может сорваться, когда дергаешь за веревку. Лучше при этом обхватить что-нибудь или вообще привязать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

158. Хлороформ для детей

 

   Эту байку скорее можно отнести к студенчеству. В июле [1] 1980 года я поступил в НГУ и в августе перед учебой отдыхал в родном городе.

На абитуре познакомился с Вадимом М. [2] Вместе запускали простейшие ракеты на основе селитрованной бумаги, на больше тогда не было реактивов. Как-то заглянули в кабинет лабораторного корпуса, там лаборантка отгоняла хлороформ. Пока разговаривали, Вадим умыкнул целую бутыль отгона, литр.

   Хлороформом усыпляют в детективах — это знают все. Мочишь тряпочку, прикладываешь на несколько секунд к лицу жертвы (как показано в советском фильме «Операция Ы») и она отрубается. Критику этого я привел в байке "О хлороформе и пр." Кратко: если минуты две эту самую тряпочку держать, шанс усыпить есть. Иначе жертва в лучшем случае поймает глюки и потеряет ориентацию. Мы поэкспериментировали в Вадимом в пустых аудиториях лаб. Корпуса, но усыпления так и не добились. Один раз я уж очень хорошо улетел, очнулся от того, что Вадим хлещет меня по щекам. Встал, ощутил здоровенную болезненную шишку на голове. Оказывается, упал и сильно приложился об угол стола. После чего кроме пробирки со шлифом с хлороформом носил еще пробирку с нашатырным спиртом. Однажды это предосторожность спасла меня от крупных неприятностей.

   Итак, в августе 1980 года мы с Андреем С. (друг, младше меня а несколько лет) решили заглянуть по старой памяти в пионерский лагерь «Юность». Я там провел 8 летних сезонов, с 1-го класса по 8-й, Андрей тоже был разок. Зашли на территорию, встретились с бессменным директором лагеря Ченцовой Татьяной Павловной. Она разрешила нам переночевать в лагере, на большее я и не надеялся.

   Погуляли с Андреем по лагерю, ностальгия как-то быстро улетучилась. Наверное, лагерь был не столько местом на карте, сколько людьми в нем. Дружба, совместные дела. А когда тебе уже 17 лет, а кругом дети 7-12 лет, какие уж тут совместные дела. Кроме того, большая часть народа была из спортивных секций. Они в жизни лагеря не участвовали, жили по своему расписанию, в основном тренировались. Но и среди них Андрей нашел нескольких знакомых.

   Сели в беседке поболтать. И тут Андрей вытаскивает пробирку с хлороформом. Мол, могу усыпить кого угодно, как в кино. Видели, как в детективах людей усыпляют и потом похищают? Один желающий нашелся, самый старший пацан, лет 13-ти. Андрей дал ему понюхать из пробирки, тому не понравилось. На этом наши опыты над людьми закончились J. Ан нет, через пятнадцать минут приходят к нам воспитатель отряда и крупный мужик, видимо из хозобслуги. Воспитатель спрашивает, кто мол тут усыпляет наших детей хлороформом с целью похищения? Я отвечаю: «Что вы, какой хлороформ?», а сам незаметно пробирку с ним выкидываю и втаптываю в песок. Тогда мужик требует показать рюкзак, вывернуть карманы и находит у меня пробирку. «Ага! — восклицает он, — Попался!» Открывает шлиф, нюхает и отлетает с вытаращенными глазами. Понятно, что нюхать нашатырный спирт надо с осторожностью J. Спрашивает, зачем я таскаю это с собой. Я отвечаю, что таскаю не только это, а еще аспирин, марганцовку, бинт, лейкопластырь и пр. нужные в походе вещи. Конкретно аммиак нужен мне в случае обмороков. Жарко, мы целый день шли под солнцем по берегу озера (15 км), мог и солнечный удар случиться.

В общем, обошлось. Мужик недоверчиво осмотрел меня и посоветовал воспитателю выгнать меня с территории. Но мы и не собирались задерживаться, переночевали и с утра ушли.

   Андрей С. переживал, что я выкинул пробирку с хлороформом. Потом, когда я уже учился в университете, мама писала, что он приходил, чтобы отлить хлороформа (он хранился у меня дома). Так что думаю, в накладе не остался J.


1. Вообще, поступление в ВУЗы тогда было в августе. И, если не поступил, жди следующего года. А для парней в армию, т.к. большинству в след. году исполнялось 18 лет. После армии (2 года) тяга к высшему образованию сильно ослабевает, обычно женятся. Поэтому фактически была одна попытка. Сравните с сегодняшним положением, когда экзаменов в большинстве ВУЗов нет, подавать можно сразу в четыре места, а результаты ЕГЭ действительны 3 года. Но в НГУ (и в нек. др. университетах) экзамены были в июле, чтобы в случае провала можно было поступить в др. институт. У меня на примете был Барнаульский химический, куда меня обещали взять без экзаменов (по результат краевой олимпиады по химии).

2. После поступления жили в одной комнате. Вылетел с первого курса. Потом эмигрировал в Германию. Недавно писал, скучает по нашим временам.

 

post-8134-0-85244600-1505659182_thumb.gif

Маска для наркоза

 

post-8134-0-96353800-1505659171_thumb.jpg

Кадр из фильма "Операция Ы"

 

post-8134-0-67900700-1505659177_thumb.jpg

Место действия (снимок 2006 года)

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так скорее можно получить хлорацетон ). 

Так ведь обычная галоформная реакция. Примеси хлорацетона не было, жидкость получалась со сладким, не раздражающим запахом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очень интересные рассказы. Внесу и я свои 5 копеек.
После салютов остаются несгоревшие частицы - звездки. И после обширного салюта на 9-го мая, встав с утра пораньше 10-го, мы отправились с моим соседом по комнате Серегой на поиски не сгоревших звездок. Искать их сложно - они представляют собой серые цилиндрики размером с 1/3 пальца. Попытался поджечь первый же найденный цилиндрик, он наотрез отказался загораться от зажигалки. Улов быль небольшим - где то по 20 штук, собрали бы и больше, если бы была уверенность, что это вообще удастся поджечь. Вернулись в общагу, я положил звездку на газовую плиту, стою жду. Отошел на всякий случай подальше. Тут к моей конфорке очень уверенно подходит какой то жырный первокурсник с кастрюлькой. Я не успел ее предупредить и тут мощнейшая вспышка диаметром полметра. Когда глаза пришли в себя вижу - первокур сидит на полу обняв кастрюлю, видимо от шока


Да простят меня зоофилы....
У нас в комнате жил кот Барсик. Кот до этого обитал в столовке и привык питаться исключительно мясом. У нас же студентов порой и куска хлеба не было на столе. Что бы научить Барсика есть нашу студенческую еду мы решили его сначала отучить есть мясо. Для этого разбиралась пьезозажигалка, один провод присоединялся к кусочку мяса, а второй к хосту Барсика. По задумке когда котик начинал есть мясо, нажималась кнопочка и его пронзал электрический разряд. Эксперимент по дрессировке удался на славу - кот видел мясо, орал, но хавать его боялся, даже когда оно было "незаряженным". 
Для Барсика отказ от мяса оказался по видимому слишком тяжкой утратой и он не смог ее пережить - через пару месяцев студенческая еда так повлияла на его психику, что он выбросился из окна 13-го этажа...

Ссылка на комментарий

Наша компания старалась, чтобы окружающие страдали как можно меньше. Во всяком случае, специально опасных ситуаций не создавали. А так могли бы разнести всю общагу, не то что испугать какого-то первокурсника ).

А кота жалко. Лучше бы отпустили.

Ссылка на комментарий

У кота был хозяин. Хозяин имел вредную привычку пить водку по вечерам. А утром, ни свет ни заря его начинал мучить сушняк - и он пил первое, что попадется под руку. А первым попадался чайник и он высасывал из него воду через носик с ужасным звуком. Решил его отучить пить водку:) Для этого залил в чайник раствор тиосульфата натрия - нет ничего более мерзкого на вкус. Что то наподобие тухлых яиц. И во рту потом весь день вкус тухлых яиц. Больше 2-х глотков выпить невозможно. 
Хозяин котика осушил практически весь чайник, прежде чем осознал неладное. Испугался, растормошил меня - че мол за х"ня в чайнике. Я при нем отхлебнул воды из чайника и с невозмутимым видом сказал что нормальная вода, это его что то глючит.
Водку пить он разлюбил - а стал любить есть лук, мог запросто схавать целую головку без ничего:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...