Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Яд для Кивелиди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

СВЕРШИЛОСЬ, НАКОНЕЦ!!!

:ay: :ay: :ay:

 

Новая газета на волне резонансного покушения "Новичком" опубликовала выдержки из дела по отравлению Кивелиди!!!
Есть протоколы допросов Леонида Ринка, фотографии той самой телефонной трубки и, внимание!!!, формула таинственного яда, в том виде, как её определили при экспертизе.
(формула, кстати, неправильная, но тот, кто примерно знает, что из себя представляют "Новички", сможет без особого труда восстановить нужную конфигурацию).

 

Яд, убивший Кивелиди и его секретаршу, Зару Исмаилову, действительно относится к серии "Новичков". Леонид Ринк не изобретал его (в этом можно убедиться, почитав протоколы допросов), оно неоднократно синтезировалось в ГНИИОХТ-е, он просто повторил уже знакомый синтез. По токсичности примерно эквивалентно VX.

 

Так же много интересного по обстоятельствам этой истории, и какой замечательный человек Леонид Ринк, хранивший смертельно ядовитые вещества у себя в гараже и продавший их в итоге неизвестным бандитам. Отделался одним годом условно. Видимо, действительно, талант.
 

Читаем, восхищаемся: "Новичок" уже убивал

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Эта же формула в английской википедии:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7f/Novichok_agent_formula_from_Kivelidi_case.svg

После таких формул с гексаметаполом работать страшно...

А я когда-то получал имино - гексаэтапол HN=P(N(C2H5)2)3

Ссылка на комментарий

Для того что бы осудить за изготовление яда вовсе не обязательно что бы он был в списках СДЯВ :) . Ринку просто повезло, в тот момент НИИОХТ и его дочерний филиал в г. Вольске (ГИТОС) лихорадило не по детски, сначала Мирзоянов и Фёдоров слили программу Фолиант, тем более тут не в программе было дело а в озвученной мысли руководства, что мы за деньги супостата утилизуем бочки с гадостью ещё со времен Тухачевского, а заменим новым и перспективным :) . ... Только стали отходить от этого дела как раскрылось дело с поставками в Сирию прекурсоров (изопропиловых эфиров ХХ), причём тогда даже не амеры а евреи шум подняли, когда в центр ХО сирийский в Джамрейне стало поступать всё. Хитрая идея была перевести разработку в неподконтрольную Сирию, что, ессно на фоне шума с Новичками радости не добавило Израилю :) . Так как Ельцин тогда дружил со всеми то слили всё на Дрозда Г.И и Кунцевича. Демьяныч с трудом вырвался, а Георгия Ивановича чуть не закатали по полной, типа он всё в рюкзачке и во флягах увёз :) ... Кстати Дрозд и был разработчиком части "Новичков" , была тогда конкуренция между Вольском И Москвой, кто найдёт лучшие вещества по программе, опять таки не было "изобретателей", были скриннинговые исследования, по генеральной линии П. Кирпичёва. Что будет лучше, дешевле, бинарнее :) . Возвращаясь к Ринку... основные количества уже рекомендованного к исследованию нарабатывались там и отправлялось по местам исследования. Что Ринк сварил... да что было под руками то и сварил, полупродуктов то было море, а для разового применения каких-то выдающихся свойств не надо было... Сварил, запаял и отдал. Но так как Новички (точнее НИИОХТ) был у всех на слуху и как это снова всплыло то дело тянулось шатко вяло, никто не хотел получить ещё одного обличителя типа Мирзоянова (из обиженного Ринка) и в конце концов дело заболтали... 

Ссылка на комментарий

Что Ринк сварил... да что было под руками то и сварил, полупродуктов то было море, а для разового применения каких-то выдающихся свойств не надо было... Сварил, запаял и отдал. Но так как Новички (точнее НИИОХТ) был у всех на слуху и как это снова всплыло то дело тянулось шатко вяло, никто не хотел получить ещё одного обличителя типа Мирзоянова (из обиженного Ринка) и в конце концов дело заболтали... 

 

Ну, сварил-то он именно одно из веществ по программе Фолиант, а не какой-нибудь скушный зоман (я-таки считаю, что формула в деле и английской википедии неправильная). Причём он знал, как ОВ будет действовать, т.е.в скриннингах оно участвовало.

Тут еще вопрос в том, насколько серьезно можно воспринимать его отговорки по поводу угроз бандитов. Бандиты угрожают учёному из режимного института? Ну, не знаю, не знаю...

Ссылка на комментарий

Ну точно что в Вольском филиале творилось я не скажу. Но думаю что была точно такая ж... как и в Москве. Работы нет, военные без денег и в непонятках сидят, промышленность стала. Уж не знаю как ему угрожали, но по тому что писали он получил 1800-2000 долларов. Это только в том что признался. По ценам 93...94 гг это была офигительная сумма, даже в Мск можно было взять квартиру легко. А по поводу того что продал... странно, почему его назвали ДХН, он вроде кандидатом был, но по любому не лаборант. То есть руками работать уже не особо, к тому что конечно надо было использовать что-то рядовое, да где же его взять-то, если только на полигон в Шиханы и из бочки иприта зачерпнуть :)

А тут полупродукты под руками, ноу-хау там было связь азота с фосфором, так вся тематика лаборатории под это и была заточена. В лаборатории только ОПЫТНЫЕ продукты, согласитесь в нормальном уме поставить под тягу от старых опытов ампулу с зоманом на 10 лет (как бром неиспользованный) никто не будет. С чем работаем тем и торгуем :)

Спас его развал всего и вся, никто не хотел трепать тему ХО в тот момент, шли договора по утилизации и очень большими деньгами, правдоруб никому не нужен. И с доказательной базой там было слабо, собственно с Кивелиди однозначных доказательств и не было. осудили партнёра, но чисто под руку попался, доказательств никаких.

Ссылка на комментарий

Ну, сварил-то он именно одно из веществ по программе Фолиант, а не какой-нибудь скушный зоман (я-таки считаю, что формула в деле и английской википедии неправильная). Причём он знал, как ОВ будет действовать, т.е.в скриннингах оно участвовало.

Тут еще вопрос в том, насколько серьезно можно воспринимать его отговорки по поводу угроз бандитов. Бандиты угрожают учёному из режимного института? Ну, не знаю, не знаю...

В 90-х было очень "весело", наехать могли на кого угодно, притом слить информацию бандитам могла охрана, начальство и менты.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для ТС обзор от зарина до Новичка https://forum-msk.org/material/news/14523510.html . Единственное что в  публикации не совсем верно... это то что целью бинарных смесей была забота о низкой токсичности. Основное требование было не низкая токсичность а возможность использования крупнотоннажных продуктов ОБЩЕГО применения. Это было в большей степени обусловлено наличием международного контроля за производством ХО и экономической ситуацией. Так как производство должно быть постоянно действующим то содержать его только для вояк уже страна не тянула. Поэтому из более чем двух сотен структурных формул ФОВов, предложенных Кирпичёвым (Сондерсом в буржуинстве  :) )  и были выбраны для исследования и перспективного производства менее десятка. Обусловлено это было сочетанием фх свойств и возможности использования массовых прекурсоров. К тому времени уже было понятно что улучшить токсичность на порядок с сохранением возможности массового применения невозможно.

Ссылка на комментарий

Ну тогда продолжаем. Немного про новички и про яд для Кивелиди.
Кроме формул Мирзаянова есть в английской википедии и другая формула для в-ва A-234, за авторством Steven Hoenig.

Вот она:

post-137337-0-79022300-1523521920_thumb.png

 

Не совсем то, что у Мирзаянова (даже совсем не то). Фосфор в красивом окружении из кислородов и одного фтора. Эдакий симметричный центральный блок зарина, на который можно навешивать справа и слева различные варианты.

 

Мирзаянову, конечно, следует доверять больше (ведь он имел непосредственное отношение к новичкам), но есть нюанс: эта формула чем-то напоминает ту структуру, которая отражена в деле про Кивелиди...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...