Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Создание красочного состава на акриловой основе.


Татьяна А

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Точно не знаю для каких она целей. Это единственная компания, которую я нашла, которая продает в розницу.http://attikarus.ru/ru/produktsiya/32-syre-dlya-lakokrasochnih-materialov/svyazuyushchie/akrilovye-smoly

Уважаемая ТатьянаА. Извините за навязчивость, если что не так - открыто скажите и я не буду влезать в ваш поиск,но:

Найденная вами смола А060 - типичный реактопласт, как эпоксидка, после полимеризации/высыхания растворителем не смыть. Только механически отскабливать или выжигать термически. И после смешивания двух компонент она (ожидают такую бяку от неё) за неделю может пару месяцев застынет в банке в слизь или во влажный блок/чурбан - если его на месяц на столе оставить - высохнет и сморщится как яблоко.

Вы сама себе обязаны решить чем/как вы будете распылять: сжиженный газ в составе краски или сжатый воздух от компрессора или natural spray за счёт продавливания краски большим давлением через маленькое отверстие. От этого сильно зависит рецептура краски! Все три способа распыления требуют и разную вязкость и разное поверхностное натяжение. Законам Природы было есть и будет наплевать на то, что ваша женская сущность хочет сегодня так а завтра иначе а послезавтра ещё как то без чёткой цели и без чётко рассчитанного пути к цели. Проще говоря на вас наживутся нечестные люди а краска вашей разработки будет ужасного качества и может дать пожар/взрыв дома и где с ней работать будете. Это последнее предупреждение, больше я не успею защитить вас от ваших ошибок - вы ведь уже начали закупки.

Почему именно акриловые основа? Чем она лучше?

Если вам реально надо как можно и проще и дешевле и доступнее - разведите тонер от цветного лазерного принтера в растворителе, например 646,650,ацетон или уже заказанный вами его заменитель метоксипропилацетат с его незабываемым ароматом. Получите нужной густоты исходные 4 раствора, чтобы выбранный метод распыления давал нужное вам пятно на бумаге с полосой чёрной гуаши. Смешайте в нужных пропорциях исходные растворы до получения нужного цвета. И рисуйте.

Пропорцию смешивания определяем так: принтером распечатываем нужный цвет в блёклом/малонасыщенном варианте и под увеличением порядка 30-60 крат считаем количество точек каждого цвета на одном поле зрения. Немного напряжно, но точно и стандартно и вообще думать не надо - готовая пропорция из 4 цветов будет. В принтерных красках уже есть все пластификаторы и прочее! Сбалансированная рецептура. После высыхания можно смыть множеством доступных растворителей. При сильном разведении получается почти лак/прозрачный слой, при густом - почти краска/малопрозрачный слой. Можно добавить микрокристаллическую целлюлозу или окись титана или окись цинка или мел или иные вещества как наполнители, только они любят на дно садиться-тщательно перемешивать перед применением придётся. Добавить в такой раствор тонера можно и полистирол (пенопласт или корпус от бытового прибора) и полиметилметакрилат (оргстекло, наружный корпус от гелевой ручки) и ряд других - пробуйте и подберите нужную фактуру и прочее. Как я могу узнать мельчайшие нюансы что и как вам лучше? Пробовать самой придётся.

Хотите рисковать взорваться или сгореть - поищите то, что я называл Пентан, они без запаха и быстро сохнут и (маловероятно) могут растворить тонер от принтера.

Определитесь наконец со способом распыления, это та "печка" от которой все пляшут. По навыкам работы ваших рук одинаково - компрессор с аэрографом или natural spray.

Если 100% упёртость именно на акрил и только на акрил - их обычно продают в жестяных банках от полкило и более. "Чуть-чуть для пробы мне бы" - такой обычный женский запрос удовлетворят в лучшем случае те честные продавцы, которые в случайно найденную ёмкость столовой грязной ложкой отвесят сколько просит ТатьянаА и отдадут ей 100 граммов по цене двух килограммовых жестянок заводской фасовки. Остальное такие продавцы оставят себе, разумеется. Я знаком с некоторыми кто так делали с просто строительной краской/шпаклёвкой на обычном рынке, это считается честно использовать незнание покупателя, это не моё унижение в адрес ТатьяныА.

Или почему вам ответили в стиле "ну ну развлекайтесь"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Toolinvent Я благодарна вам за участие. В моем городе акриловую смолу не найти. Я с этого и начинала. В интернете нашла только один вариант в розницу. Его и заказала. У них на сайте написано что это акриловая смола, и я и не подумала проверить так ли это. Обещали с заказом отправить тех. паспорт. Надеюсь там будет полезная информация. Может я и поторопилась. Хотела чтоб дело с мертвой точки сдвинулось. Насчет метода распыления, он тот же ,что и был - аэрозольный баллончик с газом. Я пробовала и аэрограф и краскопульт, не понравилось.  Акриловая основа- потому что нужна пластичность. Можно и что то другое, но это кажется мне еще сложнее. И времени нужно больше для изучения. Вы пишете про тонер для принтера. Он же жидкий, мне нужна средневязкая краска. Можно ли добиться вязкости добавив микрокристаллическую целлюлозу или окись титана или окись цинка или мел? И пластичности-пластификатором? Вы пишете что тонер после высыхания можно растворить, мне это не нужно, а нужно растворение слегка подсохшего слоя при рисовании. Насчет пентана , он же улетучевается моментально? Насколько я поняла, я его размешать даже не смогу. Вы писали что он подойдет для минусовых температур, это не по мне. После последнего сообщения "развлекайтесь" желания писать на форум поубавилось. Без помощи, не справлюсь. Решила попробовать акриловую базу для автомобилей. Сегодня сходила в автомастерскую, попросила поделится остатками. Поделились. Завтра буду эксперементировать.     

 

Ссылка на комментарий

Уважаемая ТатьянаА.

Тонер от лазерного принтера можно растворить до любой степени жидкотекучести, главное растворитель подобрать. Просто пенициллиновый пузырёк, наливаем миллилитр испытуемого растворителя и понемногу всыпаем тонер, перемешиваем палочкой типа кусочка пустого стержня от ручки и пробуем на бумагу, хоть каплей с мешалки хоть иначе. Если не удалось добиться нужной вязкости - перестал растворяться - меняем растворитель, такое вряд ли.

Все растворители без запаха имеют ту коварную особенность, что не чувствуешь их опасной концентрации и во вторых все неполярные растворители (и с запахом и без запаха) любят "прилипать" к поверхности синтетических волокон ткани одежды и многократно повышать её электризуемость, а следовательно риск воспламенения от искры. Поэтому все работы с бензином проводят или в хлопчатобумажной одежде или ткань должна быть специальной. Все легко испаряемые растворители как бензин или ещё опаснее в пожарном отношении. Хотя бы потому что если вдвое быстрее краска сохнет, то вдвое больше концентрация паров растворителя в воздухе около картины.

Если вы так считаете что именно баллон с жидким газом-пропелоентом а не краскопульт и не аэрограф, то попробуйте искать на сайтах для холодильного и кондиционерного оборудования любой подходящий хладоагент вроде 5-хлор1-фтор-пропан или ещё более высококипящие не горючие. Все негорючие хладоагенты с подходящей температурой кипения опасны только в смысле удушения вас - если много хладоагента, значит мало кислорода в воздухе и только. Как растворители большинство хладоагентов хороши и может даже не нужен будет дополнительный растворитель вообще - если тонер лазерного принтера применять. Наполнить аэрозольный баллон хладоагентом - та же технология и оборудование, что и для жидкого пропанбутана. С хладоагентом хотя бы не взорвётесь и не сгорите заживо при ошибке. Да и течь хладоагента при заправке не беда - открыть окно пошире, хладоагенты обычно без запаха и улетучиваются очень быстро, краска мигом сохнет.

Про жидкий газ-пропанбутан сегодня вспомнил ещё: по Закону РФ если соседи узнают про заправку или хранение более чем 1 баллона 5 литров даже для заводского изготовления плиты или про любой перебив жидкого газа в другие баллоны, про газозарядное оборудование в квартире - два суда с дикими штрафами в сотни тысяч рублей конфискацией всего газового и третий суд имеет право конфисковать вашу квартиру а вас саму за газозаправку дома отправят в психушку. По Закону так можно. За негорючий хладоагент отделаетесь лёгким испугом а при должной соображалке и минимуме дополнительных элементов ваш домашний запас хладоагента станет боезапасом газовой системы пожаротушения и вы встречный иск на соседа за клевету.

Не знаю будет ли однокомпонентный акрил растворяться в жидком хладоагенте. Но возни у вас с хладоагентом и денег на оборудование/инструменты и прочее для зарядки баллончиков с любой рецептурой краски уйдёт ... крайне много, руками работать - нужно уметь и если ваш муж не кондиционерщик - пару пятилитровиков с хладоагентом обычно впустую упускают - прежде чем научатся по минимуму. Сами баллончики с краской чтобы газ не теряли - я про этот навык.

Погрузить стеклянную пробирку в сухой лёд или иное охлаждение до примерно минус 30-40 цельсия и пробовать растворимость в хладоагенте проверяемого акрила или иного можно. Чем охлаждать - дорого и трудоёмко и где купить как привезти. Вы ведь не радиолюбитель и не слесарь одновременно в одном лице - не соберёте сама 2-5 каскадный холодильник на элементах Пельтье чтобы до минус сорок легко охладить пробирку на 5-20 мл.

Пробовать растворимость краски в хладоагенте при комнатной температуре можно и в стеклянном сосуде под избыточным давлением. Только сосуды любят взрываться и осколки стекла если не остановлены крепкой сеткой - выбивают глаза, руки до костей пробивают, кожу сдирают полуперчаткой вместе с мышцами и подобное. Это из практики. Даже если крепкая сетка выдержала удар - вид обрызганного краской экспериментатора и помещения ... представили. Поэтому пробовать лучше с охлаждением.

В предыдущих комментах я сказал вам что знал по теории, ваш запрос слишком специфичен для меня.

В смысле эластичности слоя есть хороший лак ХВ - хлорвиниловый. После букв ХВ идут цифры, на них внимания не обращайте-любой годится. По эластичности слоя ХВ близок к акрилу, но только вы скажете нравится ли вам ХВ по фактуре поверхности и по удобству распыления и по смешиваемости с теми пигментами и наполнителями, которые есть у вас. Если пол-литра лака ХВ стоит менее 100руб в феврале 2018, растворитель для ХВ тот же 646,649,650 - что есть и в ХВ можно растворять тонер от лазерного принтера - скорее всего будет 100% совместимость. Матовость придать доступным наполнителем - мелом или МКЦ или оксид цинка/титана/свинца нужной мелкости - ступка с пестиком и чего не сделаешь ради Искусства.

Как вариант найти подходящего вида фактуры и свойсив плёнку на должность основы вашей краски - что понравится то и хорошо и подобрать растворитель к ней. Полиэтилен крайне сложен по доступности растворителей, но если на заказ сможете купить нужный растворитель за приемлемые деньги - тоже шаг вперёд. Это дороже чем лак ХВ но главная проблема -доступность (и по деньгам тоже). Вам если понравится результат - плёнка на основу краски должна быть всегда доступна как и растворитель в достаточных количествах.

Зарядку баллончиков народ иногда делал так: просверлить крышку сверху около края и промыть баллон от опасного содержимого. Впаять на отверстие заправочный ниппель так, чтобы нагрев от пайки не повредил выпускной полиэтиленовый клапан, это сложно даже для умелых и аккуратных. Закачивали жидкую часть краски через ниппель шприцем и после наполняли газом-пропеллентом от стандартного оборудования заправки кондиционера. Иногда такие переделанные умельцами баллончики-распылители лопаются в коробке или в руке, безопасно если газ не горючий, но как меняется внешность оказавшихся рядом...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток уважаемые химики. К сожалению желание сделать краску у меня ни куда не пропало, и я снова стучусь к вам за помощью :) . Дождалась я посылку с метоксипропилацетатом (МПА) и смолой. Купила уайт-спирит тиккурила для пробы на запах. Воняет. Но для экспериментов сойдет. Если ли получится с уайт-спиритом, куплю Exxol D40. Думаю смысл у них одинаковый. Сухой пигмент пока не покупала,хотелось все упростить. Купила универсальный колер Ticiana Mix. Упростите не получилось, т.к. в уайт-спирите он не растворился. Также купила тонер для принтера и поливинилхлоридный лак. В итоге: смола, тонер, колер, лак ХВ отлично растворяются МПА и нерастворяются уайт-спиритом. Он все компоненты превращает в резиновые комочки. Но МПА смешивается с уайт-спиритом. Поэтому я сначала все мешала в МПА, потом добавляла уайт-спирит. Но растворения видимо не происходит. При нанесении краска "собирается" в мелкие точки. Хотя если наносить тонкий слой она не успевает собраться. Краску я наносила кусочком картона. Может при распылении этого не будет. Может нужно с сухим пигментом попробовать? Где моя ошибка? Честно признаюсь что химию плохо знаю. Настолько плохо, что пытаясь найти информацию в интернете, еще больше запутываюсь в терминах.

Ссылка на комментарий

Он все компоненты превращает в резиновые комочки.

При нанесении краска "собирается" в мелкие точки.

Несовместимые компоненты.

Вероятно, включая основание.

 

Изготавливать худож. краску самому из сухих пигментов, тот ещё гемор. Её (на жерновах) со связующим перетирать надо, иначе кусочки пигмента останутся крупной фракцией.

Изменено пользователем Монстр
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Несовместимые компоненты.

Вероятно, включая основание.

 

Изготавливать худож. краску самому из сухих пигментов, тот ещё гемор. Её (на жерновах) со связующим перетирать надо, иначе кусочки пигмента останутся крупной фракцией.

А бывает ли такое вещество, которое помогает совместить несовместимые компоненты? В моем случае нужно " подружить" уайт-спирит со смолой или лаком ХВ и с растворителем МПА или бутилацетатом или другим слабо пахнущим растворителем. И еще такой вопрос. Если оставить все как есть ( колер+смола+МПА+уайт-спирит) какие могут быть последствия с картиной? В принципе, думаю этим можно  рисовать если тонкие слои делать.

Ссылка на комментарий

А бывает ли такое вещество, которое помогает совместить несовместимые компоненты? В моем случае нужно " подружить" уайт-спирит со смолой или лаком ХВ и с растворителем МПА или бутилацетатом или другим слабо пахнущим растворителем. И еще такой вопрос. Если оставить все как есть ( колер+смола+МПА+уайт-спирит) какие могут быть последствия с картиной? В принципе, думаю этим можно  рисовать если тонкие слои делать.

В ступке пигменты терли, если было лень запускать краскотерку или бисерку. Чтобы подружить уайт-спирит с полярными растворителями нужен ксилол 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В ступке пигменты терли, если было лень запускать краскотерку или бисерку. Чтобы подружить уайт-спирит с полярными растворителями нужен ксилол 

А какое минимальное количество ксилола будет достаточно? К примеру 3:1 ( все остальные компаненты - ксилол) ? Он же воняет и смысл слабо пахнущей краски потеряется. 

Изменено пользователем Татьяна А
Ссылка на комментарий

А какое минимальное количество ксилола будет достаточно? К примеру 3:1 ( все остальные компаненты - ксилол) . Он же воняет и смысл слабо пахнущей краски потеряется. 

Вам нужно, чтобы краска не расслаивалось, или чтобы не  воняло?  Я думаю, нужно процентов 10-20 от композиции.  Тут пробовать нужно медленно добавляя по чуть-чуть. Лакокраска спешки не любит, в принципе при медленном введении в краску можно много чего загнать, но нужно добавлять медленно по капле и хорошо перемешивать, чтобы избежать шока.

Алифатику с полярными растворителями лучше всего совмещать ароматикой. В Лакокраске есть целая теория, что и как с чем совмещается

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...