Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение меди в HNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне кажется, что тут грамотный оператор нужен : азотную кислоту или нитрат лить в смесь понемногу, следя за постоянством температуры. 

На 10 кг меди здоровья может не хватить.

Ссылка на комментарий

Как быстро идут реакции? 

 

2FeCl2(р) + Cl2 = 2FeCl3

2FeCl3(р) + 3Zn = 2Fe + 3ZnCl2

Первая - скорее всего, очень быстро. Если за сравнение брать окисление кислородом, то достаточно хорошо встряхнуть и раствор уже меняет цвет. А с перекисью концентрированный раствор хлорида железа(2) даже разогревается очень сильно. С хлором будет все аналогично, и даже еще быстрее и энергичнее.

Вторая реакция двух ступенчатая. Вначале железо восстановится до хлорида (2). А уже далее возможно будет осаждение железа. Но если в растворе останется хлорид железа(3), то он восстановившееся железо так же окислит. В концентрированном растворе реакция будет бурная. С цинком конкретно не пробовал(если надо, могу попробовать), но с алюминием (есть добрые\любопытные люди которые не могут просто мимо ванны пройти и не бросить туда радиатор от транзистора) реакция идет с нагревом и выделением хлора, когда алюмяшку достаешь, остатки раствора на ней пузырятся.

Цинк пробовал только в разбавленном растворе - железо осаждается все, раствор в конечном итоге становится прозрачным и бесцветным.

При доступе воздуха железо(2) получившееся на первой ступени будет снова окисляться до (3) и снова растворять цинк, и так пока рН не вырастет и железо не выпадет в виде основного оксида. То есть при хорошей аэрации осадка металлического железа не будет.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Если за сравнение брать окисление кислородом, то достаточно хорошо встряхнуть и раствор уже меняет цвет. 

А если через раствор FeCl2 пропускать воздух как быстро FeCl2 в FeCl3 перейдет как думаете?

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

А если через раствор FeCl2 пропускать воздух как быстро FeCl2 в FeCl3 перейдет как думаете?

Со скоростью растворения кислорода в воде. При наличии резерва хлорида в растворе.

Иначе будет только окисление железа с ростом рН и риском выпадения осадка.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Я часами пропускал кислород в раствор FeCl2 - ничего не происходило вообще,- ни осадка, ни цвет не менялся. Медь быстрее сама окисляется воздухом в таком растворе - быстрее на много порядков !


А если...

Вы на вопросы почему не отвечаете?


На 10 кг меди здоровья может не хватить.

Так даже с безобидной перекисью ( даже не хлор, не озон, не азотная кислота...)  дурной оператор может себе навредить. 

Ссылка на комментарий

ТА вот улетающий NO2 хотелось бы снова растворить в воде и получить азотную, но при растворении образуется NO который улетает. Как бы сделать так, чтобы он не улетал а окислялся снова до NO2  и растворялся?

Ну это проще чем ты думаешь, в реактор с растворяющейся медью каким-нибудь аквариумным компрессором подаёшь воздух для окисления ЭнО, выхлопы пропускаешь через пару бутылок с водой. Основная масса ЭнО2 растворится в воде. На окончательном выхлопе лисьего хвоста уже нет, есть запах ноксов только, но не сильный. Для своего реактора подберёшь другие параметры и компрессор, я озвучил примерно для 2-х литрового. Кислоту разбавляй водой, а воду в поглотителях меняй.

И никто не учует на улице твоих ноксов.

И да, удобней использовать для подачи кислоты промывную бутылку с носиком, соединяешь её шлангом с реактором, нажал, сколько нужно кислоты в реактор добавил... и т.д. По сути вся система закрыта от помещения. Я так в закрытом помещении травлю в азотке, выхлоп естесно наружу.

Ссылка на комментарий

Ну это проще чем ты думаешь, в реактор с растворяющейся медью каким-нибудь аквариумным компрессором подаёшь воздух для окисления ЭнО, выхлопы пропускаешь через пару бутылок с водой. Основная масса ЭнО2 растворится в воде. На окончательном выхлопе лисьего хвоста уже нет, есть запах ноксов только, но не сильный. Для своего реактора подберёшь другие параметры и компрессор, я озвучил примерно для 2-х литрового. Кислоту разбавляй водой, а воду в поглотителях меняй.

И никто не учует на улице твоих ноксов.

И да, удобней использовать для подачи кислоты промывную бутылку с носиком, соединяешь её шлангом с реактором, нажал, сколько нужно кислоты в реактор добавил... и т.д. По сути вся система закрыта от помещения. Я так в закрытом помещении травлю в азотке, выхлоп естесно наружу.

Я пропустил через одну колбу с водой. NO2 смешивал с воздухом как раз подавал воздух через компрессор. Не получается. Надо через штук 5 колб с водой пропускать наверно.

Ссылка на комментарий

Двух - выше крыши хватит. Запах будет не оксидов азота, а уже кислоты. Пропускать воздух лучше прямо в раствор травления - меньше будет улетать газов, т.е. сам раствор травления уже работает поглотителем. Обязательно обеспечить избыток воздуха.

Именно поэтому обратный холодильник тут очень полезен - меньше азотки будет улетать.

Ссылка на комментарий

Я пропустил через одну колбу с водой. NO2 смешивал с воздухом как раз подавал воздух через компрессор. Не получается. Надо через штук 5 колб с водой пропускать наверно.

NO2 с кислородом ()воздухом) смешивать не надо, NO надо кислородом окислить.

NO2, это который рыжим дымом летит, а NO бесцветный, но контактируя с кислородом, сразу же окисляется в рыжий NO2.

Ну покрути компрессор, может слишком много воздуха даёшь, может слишком мало... Может в слишком горячем растворе травишь... Для своего инструмента в наличии надо искать свои идеальные условия.

Можно, конечно, врубить безмозглого быка, и говорить, что там в патенте все тонкости не расписаны, а поэтому патент говно и не практичен, а можно познать процесс этого патента, если он дал положительный результат сразу и довести его под свои имеющиеся возможности. Так что я тебе скажу: экспериментируй и ничего не бойся, NO2 прекрасно поглощается простой водой. Простая вода вообще таит много тайн. Я склонен думать, что золото извлекается гораздо проще, чем современная наука думает, просто современный человек ищет сложные составы, а о чистой воде из под крана на кухне забыл уже давно в мегаполисах.

Двух - выше крыши хватит. Запах будет не оксидов азота, а уже кислоты. Пропускать воздух лучше прямо в раствор травления - меньше будет улетать газов, т.е. сам раствор травления уже работает поглотителем. Обязательно обеспечить избыток воздуха.

Именно поэтому обратный холодильник тут очень полезен - меньше азотки будет улетать.

Не согласен, пахнет ноксами, при чём не такими, как если бы травить пофиг как на улице, не дай бог вдохнуть, а уловимый запах в вытяжном шкафу пахнет отборной наркотой. Да это факт, ноксы через поглотители небольшой концетрации вызывают эйфорию, я иногда голову засовываю в вытяжной шкаф и нюхаю, чтобы оценить степень поглощения. Эти газы, если сразу не отравляют резкостью лисьего хвоста. т вызывают эйфорию их унюхав.

азотная кислота пахнет не так как ноксы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...