Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Так и сейчас продаётся! Не только в лабтехе. Цены совсем не кусучие.

 

А как они на ощупь и взгляд? В смысле толщина стекла, толщина стекла на шлифах, качество шлифов?

 

 

Со шлифами в руках не держал, стаканы вроде немного тоньше отечественных.

Колбы конические помнится кривые снизу были и сильно разного объёма, но очень дешёвые и термостойкие.

Да, это было лет семь назад, сейчас не знаю какое качество.

Ссылка на комментарий

Проводил осаждение меди аммиаком ( газом ) в слабом растворе сульфата цинка и меди. Однако первым выпало соединение цинка ( абсолютно белое даже на фоне голубовато-зелёного ( технический ) раствора,- допустим, выпал гидроксид цинка. Медь постепенно, по мере накопления цинка в осадке, переходила в аммиакат. В результате получил устойчивую в течении многих дней смесь.

1 - Почему так и не наблюдалось выпадение основного сульфата меди?...

Это может быть связано с кинетикой процесса растворения аммиака, т.е. с особенностью процесса между газовой и жидкой фазами, когда мы легко залетаем на границе раздела в область больших рН, и где уже осаждается цинк, и медь сразу переходит в аммиакат ?

Ссылка на комментарий

Это может быть связано с кинетикой процесса растворения аммиака, т.е. с особенностью процесса между газовой и жидкой фазами, когда мы легко залетаем на границе раздела в область больших рН, и где уже осаждается цинк, и медь сразу переходит в аммиакат ?

 

По идее первым должен гидроксид меди выпадать. У него и константа диссоциации меньше (3.4*10^-7 по сравнению с Zn(OH)2 4*10^-5), и константа нестойкости тетраамиаката несколько больше (7.4*10^-3 и 7.1*10^-3).

 

Мохбыть дело в растворимости основных сульфатов, или аммиакатов основных сульфатов. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

По идее первым должен гидроксид меди выпадать. ...

Я понимаю, поэтому и вопрос у меня, что не так пошло всё. При следующей перегонке аммиака попробую ещё раз повторить и на разных концентрациях раствора ( если кинетика, то конц. может влиять на диффузию и пр.). В тот раз всё шло чётко, без всяких неоднозначностей : сыпался белый аморфный осадок и синел раствор, переходя в аммиакаты. Поэтому я его и довёл до конца,- всё равно остаточный аммиак шёл, после основной перегонки.

А что за такие "аммиакаты основных сульфатов" ? 

Ссылка на комментарий

Вот как раз про неё я сейчас и пишу...

Сегодня с утра были готовы рез-ты сравнения. Те две смеси аммиакат+сульфат меди +сульфат аммония в избытке,- одна догоняется аммиакатом до слегка щелочного р-ра, а другая немного не доходя до него.


Смешивались по чужим рекомендациям нагорячую,- после охлаждения выпали кристаллы двойных солей меди ( меди следовое количество) и выпали аморфные осадки : судя по виду, основной сульфат в кисленьком растворе, и , я его называю нерастворимым аммиакатом - в щелочном р-ре. Вымораживание р-ров дало тот же эффект.


Цвет обоих р-ров отличается ( и они технические, поэтому цвет не важен), но находится между цветом сульфата меди и аммиакатом.


Нерастворимый аммиакат выглядит более ярким голубым цветом, чем гидроксид меди и по анализам содержит аммоний.


Такую же байду делал нагреванием основного сульфата и нитрата аммония - из синего раствора можно выделить гипс, при смешивании с нитратом кальция, но очень медленно ( больше суток). Это значит, что основной сульфат меди находится единой молекулой в растворе,- видимо, его окружают ионы солей аммония,- или ХЗ.


А предыдущее сравнение двух р-ров говорит о том, что выпадающее соединение будет зависеть от кислотности - обратно может выпасть и аммиакат.

Ссылка на комментарий

Вот как раз про неё я сейчас и пишу...

Сегодня с утра были готовы рез-ты сравнения. Те две смеси аммиакат+сульфат меди +сульфат аммония в избытке,- одна догоняется аммиакатом до слегка щелочного р-ра, а другая немного не доходя до него.

Смешивались по чужим рекомендациям нагорячую,- после охлаждения выпали кристаллы двойных солей меди ( меди следовое количество) и выпали аморфные осадки : судя по виду, основной сульфат в кисленьком растворе, и , я его называю нерастворимым аммиакатом - в щелочном р-ре. Вымораживание р-ров дало тот же эффект.

Цвет обоих р-ров отличается ( и они технические, поэтому цвет не важен), но находится между цветом сульфата меди и аммиакатом.

Нерастворимый аммиакат выглядит более ярким голубым цветом, чем гидроксид меди и по анализам содержит аммоний.

Такую же байду делал нагреванием основного сульфата и нитрата аммония - из синего раствора можно выделить гипс, при смешивании с нитратом кальция, но очень медленно ( больше суток). Это значит, что основной сульфат меди находится единой молекулой в растворе,- видимо, его окружают ионы солей аммония,- или ХЗ.

А предыдущее сравнение двух р-ров говорит о том, что выпадающее соединение будет зависеть от кислотности - обратно может выпасть и аммиакат.

 

Хоббит, вы подрядились заместителем Ромикса на форуме? Я нихрена ничего не понял :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну, и хрен с ним - мне оно тоже не особо надо... :( ...ПисАл, вроде, понятно...  :al:


...Частица там какая-то образуется в растворе - её состав динамичен и зависит от кислотности. А я о таком соединении не читал...


Большая частица - много молекул...

Ссылка на комментарий

Я расскажу тут вам, ребята,

Всем про кристалл аммиаката.

Рецепт тут был не мой.

Тут смесь тряслась аммиакатов!

Смешались в кучу все сульфаты,

И что сказали лаборанты,

Слилось в протяжный вой.

 

Короче, меди там немного,

Лишь чтобы проложить дорогу,

Которой не шагал.

Раствор был щелочной - бывало!

Все лаборантка записала.

Но про аморфные кристаллы

Я как-то не читал! 

 

Путем там гипс не выпадает:

Сульфаты меди там летают

Одной молекулой, видать!

Ее х@й знает окружает,

Никто об этом не читает...

Возможно, только Ромикс знает,

Как это все понять!

 

На счет гипса... Меди-то - крохи, в основном - сульфат аммония. Растворимость гипса повышается в р-ре сульфата аммония за счет образования двойных солей. Лень с картинкой работать, даю просто ссылку.

Ссылка на комментарий

Я расскажу тут вам, ребята,

Всем про кристалл аммиаката.

Рецепт тут был не мой.

Тут смесь тряслась аммиакатов!

Смешались в кучу все сульфаты,

И что сказали лаборанты,

Слилось в протяжный вой.

 

Короче, меди там немного,

Лишь чтобы проложить дорогу,

Которой не шагал.

Раствор был щелочной - бывало!

Все лаборантка записала.

Но про аморфные кристаллы

Я как-то не читал! 

 

Путем там гипс не выпадает:

Сульфаты меди там летают

Одной молекулой, видать!

Ее х@й знает окружает,

Никто об этом не читает...

Возможно, только Ромикс знает,

Как это все понять!

...

Вот к примеру попса : 

Мне просто очень грустно без тебя,
И мысли о тебе не покидают.
А память, как назло, день ото дня
Так беспощадно мое сердце ранит.
 
Мне просто очень грустно без тебя,
И, тишину слезами обнимая,
Как будто этот мир не для меня,
Как будто в этом мире я чужая.
 
Мне просто очень грустно без тебя,
И ничего уже не помогает.
Как будто жизнь проходит без меня,
И даже небо сердце не спасает. 
 
Мне просто очень грустно без тебя,
А дни, как прежде, мимо пробегают,
Замерзшими руками без огня
Хватать холодный воздух, погибая.

...

На счет гипса... Меди-то - крохи, в основном - сульфат аммония. Растворимость гипса повышается в р-ре сульфата аммония за счет образования двойных солей. Лень с картинкой работать, даю просто ссылку.

Большое спасибо за ссылку : значит, двойные соли могут существовать и в растворе, а не только формируются при осаждении, кристаллизации. Я тоже сегодня вычитал ( и встречал ранее), что некоторые основные соединения двухвалентного железа, марганца и магния могут растворяться в солях аммония,- а не только затрудняется осаждение основного сульфата из раствора, как я давал ссылку недавно. Т.е. всё таки правильно подумал, что это большая макромолекула.

При том, что меди там мало - но цвет раствора весьма насыщенный...

Вопрос следующий : залил латунь раствором нитрата тетрааминмеди (2), нагрел примерно до 70-80"С,- из газоотводной трубки вместо аммиака, которым пах раствор, пошёл явный, но не сильный запах окислов азота ( или нечто очень похожее). На воздухе сейчас жёлтого цвета газов не увидел - раньше иногда наблюдал в подобных ситуациях. Может ли это быть распад аммиаката меди или в чём дело? При растворении латуни при комнатной температуре так же наблюдается безостановочное выделение маленького количества, но газов, без особого запаха ( - мало или азот).

Аммиака в первоначальном аммиакате было не мало - резало глаза от запаха...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...