Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вас получается самогон 90-95%? Офигеть... Что-то я пропустил в тонкостях перегонки.

Из браги отгоняется как обычно, а при второй перегонке подключается литровая коническая колба с двурогим форштоссом, через которую пар подаётся в трубку диаметром около 3 см длиной 45 см, заполненную порезанными нержавеющими губками для посуды, затем пар поступает в шариковый холодильник(8 шаров), флегма стекает в колбу.

Ссылка на комментарий

Из браги отгоняется как обычно, а при второй перегонке подключается литровая коническая колба с двурогим форштоссом, через которую пар подаётся в трубку диаметром около 3 см длиной 45 см, заполненную порезанными нержавеющими губками для посуды, затем пар поступает в шариковый холодильник(8 шаров), флегма стекает в колбу.

70-80% слышал, но чтобы при домашней перегонке получалось 90-95% - круто.

Ссылка на комментарий
А сколько ягод берёте? Они ведь довольно токсичные,

 

сложно сказать, концентрат сначала делаю - на объем ягоды 2 объема спирта, а потом добавляю в 40 градусный самогон по вкусу

и хз насчет токсичности, я их ел дажи, никаких последствий 

Ссылка на комментарий

Может керамическую тарелку покрошить вместо металла?

Поверхность маловата.

Либо мочалки (главное - из нормальной нержавейки), либо, если уж совсем идеал, то спирально призматическая насадка.

Например, как здесь:

http://selivanenko.ru/?gclid=CNyAx--npNMCFRDgGQodUY4KAA

НЕ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ, а как пример.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

сложно сказать, концентрат сначала делаю - на объем ягоды 2 объема спирта, а потом добавляю в 40 градусный самогон по вкусу

и хз насчет токсичности, я их ел дажи, никаких последствий 

Я тоже ел, но они изрядно нефротоксичны :lol: .

Ну хоть примерно, во сколько раз разводите концентрат?

 

 

Может керамическую тарелку покрошить вместо металла?

Изучал этот вопрос, резанные губки - самое лучшее. Коррозии нет совершенно. Битая керамика имеет малую удельную поверхность и тяжёлая, лучше тогда изоляторов от утюгов насыпать или из тонких трубок нарезать кольца Рашига. Но такие насадки тяжёлые, а у меня колба, форштосс и дефлегматор(недоколонна  :) ) стоят без штатива, держатся только на соединительных трубках.

Кажется, ещё читал, что губки можно протравить азотной кислотой слегка для получения шершавой, лучше смачиваемой поверхности и лучшего массообмена.

 

 

70-80% слышал, но чтобы при домашней перегонке получалось 90-95% - круто.

Если щедро отбирать хвосты, то просто двойной перегонкой получается самогон 75-80о+. Основная проблема не в крепости, а в остатках сивухи. Такой самогон вроде ей и не пахнет, но вот если разбавить можжевеловку на нём швеппсом(типа джин-тоник :) ), то запах сивухи отчётливо проступает и всё портит. Как вариант, после первой перегонки можно многократно пропускать самогон через фильтр-кувшин, но это долго и трудозатратно, а перегонка с недоколонной решает проблему радикально. Естественно, отбор хвостов обязателен в любом случае, отбор голов желателен.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

а перегонка с недоколонной решает проблему радикально. Естественно, отбор хвостов обязателен в любом случае, отбор голов желателен.

Согласен полностью.

А если после настаивания на ягодах и травах ещё и перегнать, то джин хороший получается.

С поправкой на самогон:

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=29.0#msg169

Ссылка на комментарий
Ну хоть примерно, во сколько раз разводите концентрат?

 

сильно, где-то 10-15 мл на 0,5 л 

хотя я его (концентрат) еще перегонял, перегнанного можно больше лить

 

от не перегнанного довольно интересный эффект, сидишь, пьешь, и не пьянеешь, а когда встать пытаешься - ноги не держут... я под ним первый и единственный раз в канаву падал 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

155. Самодельная ампула

Когда я писал, что в мое детство в магазинах реактивов и хим. посуды не было, это не совсем так. Был один магазин в нашем городе, в котором это продавалось. Но продавалось исключительно школам и только по безналу (конечно, там не только реактивы продавались, а и всякие школьные пособия). Мы с Сашей Д. (тогда нам лет по 12 было) много раз туда ходили, облизывались на пробирки, колбы, стеклянные трубки. Пробирка, как помню, пару копеек стоила или около того, мы предлагали за нее 20 коп. наличными, но продавщицы просто пожимали плечами. А еще могли подумать, что ОБХСС так ловит «на живца». [1] Но однажды сердобольная продавщица дала коробку маленьких пробирок (10 штук) просто так, видимо списанных на битье. И Саша Д. ее потом «отблагодарил». Впрочем, не специально.

Простейший «бах» можно устроить, просто кинув ампулу с лекарством в костер. Обычно это йод, который был почти в каждом доме (входил в аптечку) или р-р глюкозы, воды. Костры мы жгли во дворе почти каждый день, жарили картошку в углях. И вот Саша Д. решил всех удичить и развлечь. По моему рецепту сделал коллоид из бездымного пороха с помощью ацетона и эфира. Налил в пробирку, дождался испарения растворителя. И аккуратно запаял стекло. Это самая трудная часть, нужна газовая горелка. Но я его научил, как ее сделать в домашних условиях. Достаточно перевернуть горелку газовой плиты и вот уже факел пламени, (

) вполне способный раскалить стекло. Как только он плавил стекло в пробирке, в которой залит порох, я даже боюсь представить. Он говорил, что она типа длинная и узкая была, почти как трубка, так что другой конец даже не нагревался. А главное, я не понял, зачем это было надо. Разве пробирка не взорвалась бы в костре, даже будучи незапаянной? Да почти сразу бы и грохнула! Но ему, видимо, надо было удивить толпу, типа это простая ампула с глюкозой. По размеру вполне подходила. Важен не сам «бах», а эффект, представление.

Итак, вечер, костер, угли, жарим картошку. И тут Саша Д. достает ампулу и кидает в костер. Мальчишек было человек пять, чуть отодвинулись от костра — подумаешь, ампула! Да и взрывалась она обычно через несколько минут, пока р-р внутри вскипит. Тут же грохнуло очень быстро, очень громко, костер раскидало вместе с картошкой. А главное, одному пацану прилетел осколок стекла в ногу. Так, мелкая царапина. Он прижал штаниной и пошел домой. А у него отец какой-то крутой был, то ли из милиции, то ли еще выше. Решил разобраться. Заодно и выслужиться. Явно же не просто ампула из аптечки была, может даже запал от гранаты?!

Пришел к родителям Саши Д. с товарищем из органов, предъявил корочки. Тот рассказал, что взял пробирку, налил туда бензина и запаял. Хорошо, что про порох не стал рассказывать, а то еще и ко мне пришли. Отец понял, что пацана не привлечь, но не хотел, наверное, перед товарищем в грязь лицо ударить. И пошел в тот магазин, где нам пробирки дали. Типа продавщицы создают взрывоопасную остановку в районе. Как будто нельзя было налить бензин в бутылку, закрыть ее и кинуть в костер — эффект был бы еще круче. Но бутылка, наверное, не очень смотрелась в деле, а вот «пробирка из магазина реактивов, незаконно отпущенная малолетним гражданам и использованная ими для изготовления ВВ» — гораздо весомее.

Чем кончилось «дело», я не помню. Вроде продавщицы не дуры, сказали, что никаких пробирок никому не давали. А подростки, наверное, своровали из мусора, где списанный хлам валяется.

Тогда я впервые понял, что чем меньше народу привлекаешь в опасное дело, тем лучше. А то ведь не все смотрят сквозь пальцы на мальчишеские шалости.

P.S. Запаивать ампулы я научился много позже, когда делал диплом в НГУ. Оказывается, это не так просто.


1. Отдел Борьбы с Хищением Социалистической Собственности в МВД. В операции «на живца» однажды даже я участвовал. Мой отец был привлечен в эту организацию по общественной линии. И как-то раз летом дал мне рубль (бумажный) и попросил купить стаканчик мороженого за 19 коп. В сдаче не хватило 1 копейки, у продавщицы ее просто не было, она попросила меня подойти позже. Тем не менее, продавщицу задержали и повезли в отделение разбираться.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...