Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

По поводу водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И так,я посчитал(очень много писал),и у меня вышло что при реакции с натрия гидрата и алюминия,ну,там еще в реакции и вода идет,ну короче из 100г каустика получается 84л водорода(7,5г),а это,если сжечь,900МДж,не могли бы вы проверить,я у знакомого химика спросил,он сказал вроде правильно,ну вот формула(считать через моль, и плясал от 100г каустика)

2NaOH + 2Al + 6H2O → 3H2↑+2Na[Al(OH)4]

Ссылка на комментарий

И так,так как я уже освободился,прошу только найти ошибку в моих розсчётов,и так:

Мы имеем формулу 2NaOH + 2Al + 6H2O → 3H2↑+2Na[Al(OH)4];

И имеем 100г каустика.Найдем количество вещества:

Mm(NaOH)=40г/моль;

n(NaOH)=100/40=2,5 моль;

Так как мы видим с реакции отношение количества каустика до водорода 2:3,значит:

n(H2)=2,5*3/2=3,75 моль;

Mm(H2)=2 г/моль;

m(H2)=2*3,75=7,5 г;

V(H2)=22,4*3,75=84 л;

Не многовато ли,для 100 г каустика???

P.S.Я еще и вычеслил сколько алюминия и воды надо....

Ссылка на комментарий

m(H2)=2*3,75=7,5 г;

V(H2)=22,4*3,75=84 л;

Не многовато ли,для 100 г каустика???

Не многовато, для р-ции 2NaOH + 2Al + 6H2O → 3H2↑+2Na[Al(OH)4] все верно,

 

из 2-х молей каустика(80г) выйдет 3 моля(67.2л) водорода, стало быть из 100г NаОН: 100/80*67.2л=84л

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

Не многовато, для р-ции 2NaOH + 2Al + 6H2O → 3H2↑+2Na[Al(OH)4] все верно,

 

из 2-х молей каустика(80г) выйдет 3 моля(67.2л) водорода, стало быть из 100г NаОН: 100/80*67.2л=84л

Ну,такой энергией,по моим пазсчетам,можно нагреть примерно два куба воды до 100 градусов.

Ссылка на комментарий

совпадение ..на днях перед сном думал про алюминий щелочь и водород.

вопрос если взять алюминий и воду с избытком  а щелочь в недостатке только для пробития окисной пленки .

помню когдато изводил алюминий микрощепоткой окиси ртути  толи с лимонкой то ли с амиачной селитрой .

можети и тут остаточный алюминий весь прореагирует с водой ?

Ссылка на комментарий

Ну,такой энергией,по моим пазсчетам,можно нагреть примерно два куба воды до 100 градусов.

 

С хера ли? Теплота сгорания водорода до жидкой воды 285 кДж/моль. 3.75 моль Н2 - это 1069 кДж. Теплоёмкость воды 4.2 Дж/(г*град). Если нагревать от 20С до 100С - это 4.2*80 = 336 Дж/г. Значит этим количеством водорода можно нагреть до кипения 1069/0.336 = 3180 г воды. Чуть больше трёх литров.

совпадение ..на днях перед сном думал про алюминий щелочь и водород.

вопрос если взять алюминий и воду с избытком  а щелочь в недостатке только для пробития окисной пленки .

помню когдато изводил алюминий микрощепоткой окиси ртути  толи с лимонкой то ли с амиачной селитрой .

можети и тут остаточный алюминий весь прореагирует с водой ?

 

В горячем растворе щёлочи так и будет. Образующийся гидроксоалюминат и сам - нехилая щёлочь. Достаточно создать некий исходный уровень pH и нагреть. Дальше реакция пойдёт без добавления щёлочи, пока всё не превратится в кашу из гидроксида алюминия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

С хера ли? Теплота сгорания водорода до жидкой воды 285 кДж/моль. 3.75 моль Н2 - это 1069 кДж. Теплоёмкость воды 4.2 Дж/(г*град). Если нагревать от 20С до 100С - это 4.2*80 = 336 Дж/г. Значит этим количеством водорода можно нагреть до кипения 1069/0.336 = 3180 г воды. Чуть больше трёх литров.

 

В горячем растворе щёлочи так и будет. Образующийся гидроксоалюминат и сам - нехилая щёлочь. Достаточно создать некий исходный уровень pH и нагреть. Дальше реакция пойдёт без добавления щёлочи, пока всё не превратится в кашу из гидроксида алюминия.

 

Да,вот тут я Адя(Идиот),я взял не 7,5 г,а 7,5кг....и причем от 0 до 100 градусов,я наверное точно Адя.....Благодарю,за,так сказать,восстановление психики. :ay:  :lol:  :cn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...