Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы разделения CO и H2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На краю центрифуги будет концентрироваься более тяжёлый газ CO. Ближе к оси центрифуги будет концентрироваться водород

 

А, ну да.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

У нас был аспирант который изучал процесс опреснения воды на центрифугах. Не знаю как там с экономикой (мощща там дикая на моторы требовалась)  но опреснение шло. Жаль до времён Крымнаша не дожил, а то может продвинул бы опреснительную установку.

Ссылка на комментарий

Ну какой осмос... Раскручивается центрифуга с морской водой, более тяжёлая к краям отбрасывается, обогащается рассолом, пресная к центру. Вроде даже для военных такое делали, для котлов там и прочего, не питьевое. Видел просто как её пилили на нержавейку, совсем недавно. В работе она уж лет ХХ как не была.

Ссылка на комментарий

Вот может что и было, я просто видел как в заброшенной лаборатории орудовали пролетарии и поинтересовался что пилят. Ветераны сказали что опреснительная установка на основе центрифуги мощной. 

Ссылка на комментарий

Вот может что и было, я просто видел как в заброшенной лаборатории орудовали пролетарии и поинтересовался что пилят. Ветераны сказали что опреснительная установка на основе центрифуги мощной. 

 

Да фигня это. Обычный обратный осмос. А чем давление создавать - шестерёнкой в насосе, или просто фильтрующую центрифугу снабдить осмотической мембраной - говно вопрос.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну не буду спорить. Мне сказал дедок-ветеран что идея была в разделении по разной плотности... типа молекулы соли тяжелее чем воды и к стенкам отбрасывает. Чего ради диссера не напишешь и не изучишь :) но вроде установка была серийная, от военных, но то ли 50-х то ли 60-х годов.

Ссылка на комментарий

Ну не буду спорить. Мне сказал дедок-ветеран что идея была в разделении по разной плотности... типа молекулы соли тяжелее чем воды и к стенкам отбрасывает. Чего ради диссера не напишешь и не изучишь :) но вроде установка была серийная, от военных, но то ли 50-х то ли 60-х годов.

 

Просто для жидкости вопрос веса молекулы - это фигня. Не зря же в изотопных центрифугах так удачно гексафторид урана пришёлся. Центрифуги, таки - газовые.

Вот в молочных сепараторах, там тот же принцип (в принципе), но там - микрокапли жира сепарируются, которые ведут себя в жиже как в газе.

А с молекулами в жиже такое не проскочит. 

Ссылка на комментарий

А на плотности солевого раствора сыграть не получится? Вот как-то мне уверенно старичок-профессор рассказывал что именно плотный раствор к стенке отбрасывает и в середине становится менее солёной. Просто техника точно была годов 60-х,  были ли тогда мембраны для диффузии? В принципе спросить могу человека, он пока жив ещё, как попадётся под руки.... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...