Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ферромагнетики


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно растворить магнит (например сплав железа, алюминия, никеля и кобальта)? Влияют ли как то на растворение магнитные свойства или просто необходимо правильно подобрать условия и растворитель

Ссылка на комментарий

Почему растворить? 

Ну чисто теоретически, есть кусок магнита, надо растворить, будет ли как то влиять его собственное магнитное поле на растворение

Ссылка на комментарий

По теории энергия магнитного поля при разрушении "катушки с током" коей является наш постоянный магнит выделится. На нагрев раствора. Адиабатическое размагничивание и магнитные холодильники есть. Механизмов преобразования в тепло много, они сработают все. Это как толовую шашку в печь закинуть- кроме горения в кислороде воздуха оно еще и со внутренним окислителем прореагирует.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А вот тут я немножко прогнал пургу :ds:

При адиабатическом размагничивании как раз наоборот горячее тело (раствор в нашем случае) расходует энергию на то, чтоб домены хаотично провернуть=размагничивание. Ближайшая аналогия- оторвать ручками два неодимовых магнита друг от друга и измельчить в порошок, который в целом будет магнитно-нейтральным. Затратишь энергии больше, чем магнитное поле содержит, но это вопрос рукожопия :ay:

 

пс, видел, как неодимовые шайбы крошатся при столкновении друг с другом за счет силушки магнитной. Но все равно это единицы и десятки джоулей по сравнению с сотнями кДж от мокрого сжигания самого металла такого магнита. Да хоть и сухого сжигания- пирофорен неодимовый магнит если об наждачку тереть :bn:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А вот тут я немножко прогнал пургу :ds:

При адиабатическом размагничивании как раз наоборот горячее тело (раствор в нашем случае) расходует энергию на то, чтоб домены хаотично провернуть=размагничивание. Ближайшая аналогия- оторвать ручками два неодимовых магнита друг от друга и измельчить в порошок, который в целом будет магнитно-нейтральным. Затратишь энергии больше, чем магнитное поле содержит, но это вопрос рукожопия :ay:

 

 

Да ну? Представим магнит в виде сверхпроводящего витка. Чтобы его "намагнитить" надо затратить известную энергию. При разрушении витка эта энергия должна вернуться в каком-то виде. Если виток из хорошего материала - можно много энергии закачать. А потом наблюдать вспышку и электромагнитный импульс.

А магнитное охлаждение - это с парамагнетиками. Магнитная энтропия, то-сё... Там и магнитное поле никуда не исчезает. Только меняется ориентация магнитных моментиков. Эффект иного плана и уровня.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да ну? Представим магнит в виде сверхпроводящего витка. Чтобы его "намагнитить" надо затратить известную энергию. При разрушении витка эта энергия должна вернуться в каком-то виде. Если виток из хорошего материала - можно много энергии закачать. А потом наблюдать вспышку и электромагнитный импульс.

А магнитное охлаждение - это с парамагнетиками. Магнитная энтропия, то-сё... Там и магнитное поле никуда не исчезает. Только меняется ориентация магнитных моментиков. Эффект иного плана и уровня.

Я прямщас такую вспышку вижу - свечение монитора. Блок питания ноутбука ... обратноходовой преобразователь кароч. Флайбэк, на великом и могучем ангельском :ds:Там энергия индуктивности с током передается во вторичную цепь при размыкании транзюка на первичной. А завтра мне нужно сделать  аналогичное устройство, чтоб с одной литиевой банки до 15-20 кВ выдавало и в карман помещалось. Не шокер. Шокер, но заточенный под убийство электроники дистанционно, с метрового расстояния антенной, спрятанной под потной одеждой, о бедный юзер :lol: Ска, я на себе уже попробовал подобный дивайс, надо было видеокамеры "облучить дозой СВЧ, не соизмеримой с жизнью". Блять, до камеры больше метра, а моя тушка вплотную к антенне.

Электродинамика, хуля :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...