Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концетрация и едкость кислот.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пример. В щёлочи надо заворонить стальной ствол с припаянной оловом мушкой. Якобы олово растворится, а может удастся подобрать концентрацию чтобы олове медленнее растворялось.

Я может дичь несу, потому и указал-для дикарей.

Там 3 или 4 рецепта без вариаблес. Забыл по русски... то что меняется от случая к случаю.

Ссылка на комментарий

Пример. В щёлочи надо заворонить стальной ствол с припаянной оловом мушкой. Якобы олово растворится, а может удастся подобрать концентрацию чтобы олове медленнее растворялось.

Я может дичь несу, потому и указал-для дикарей.

щелочь обычно применяется в смеси с NaNO2 + NaNO3 и нагревается до 160°С, конечно такая смесь будет есть олово, так что отпаивайте мушку. Припаяете после воронения или вороните холодным воронением.

Там 3 или 4 рецепта без вариаблес. Забыл по русски... то что меняется от случая к случаю.

Вообще-то это не 3-4 рецепта, а гораздо больше. Есть очень хорошая книга https://www.ozon.ru/context/detail/id/138014846/

Еще 

Попилов Л.Я. Советы заводскому технологу

И еще много подобных изданий.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

По поводу травления в азотной - для разных металлов максимальная скорость достигается при разной концентрации

Я обычно составляю вероятное уравнение реакции, баланс включая воду, конечная концентрация нитрата должна примерно соответствовать растворимости, считаю начальную концентрацию кислоты. Для железа не так, где-то 30-50%.

Фосфорная в ПЭ и ПП хранится лучше, чем в стекле, я бы не стал переливать, в отличие от уксусной.

Кстати, как уксусная ведёт себя по отношению к корковым пробкам?

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...