Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотистоводородная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем, т.к в Азотистоводородной кислоте 3 атома азота соответственно у них разные степени окисления. Но я точно не уверен какие, есть предположение что -2 +1 и 0

Ссылка на комментарий

Вообщем, т.к в Азотистоводородной кислоте 3 атома азота соответственно у них разные степени окисления. Но я точно не уверен какие, есть предположение что -2 +1 и 0

В случае азид-аниона возможны три резонансные структуры с максимальным вкладом первой структуры и эквивалентными, в силу симметрии, второй и третьей структурами; дипольный момент иона равен нулю

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D1%8B

0.jpg

https://chemistry.stackexchange.com/questions/47023/oxidation-state-of-nitrogen-in-triazirine-hn3

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

С.О. величина формальная, главное - чтобы молекула была электронейтральна. Можно принять -1, 0, 0, такие значения (я так думаю) более удобны при составлении электронного баланса ОВР с участием азотистоводородной кислоты, так как при таком раскладе рассматривается изменение С.О. только для одного атома азота из трёх, а оставшаяся пара автоматически отлетает в виде N2 без изменения С.О.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Вообщем, т.к в Азотистоводородной кислоте 3 атома азота соответственно у них разные степени окисления. Но я точно не уверен какие, есть предположение что -2 +1 и 0

 

HN3 - азотистый аналог азотной кислоты (формальный продукт замещения кислорода на азот). Соответственно, и формальные СО можно приписать как -3, +5, -3. Она и ведёт себя в некотором отношении подобно азотной, проявляя свойства окислителя. Например, в смеси с конц. HCl растворяет золото.

Ссылка на комментарий

HN3 - азотистый аналог азотной кислоты (формальный продукт замещения кислорода на азот). Соответственно, и формальные СО можно приписать как -3, +5, -3. Она и ведёт себя в некотором отношении подобно азотной, проявляя свойства окислителя. Например, в смеси с конц. HCl растворяет золото.

То есть мои предположение неверны ? Потому что я тоже думал что степени окисление могут быть -3 +5 -3 но как то мое мнение быстро поменялось об этом посмотрев на структуру формулы

Вообще ребят я очень запутался :D

Ссылка на комментарий

То есть мои предположение неверны ? Потому что я тоже думал что степени окисление могут быть -3 +5 -3 но как то мое мнение быстро поменялось об этом посмотрев на структуру формулы

Вообще ребят я очень запутался :D

 

Почему неверны? Они вполне укладываются в схему.

Степень окисления - величина формальная, определяется только на основании соотношения электроотрицательностей атомов элементов. С этой точки зрения, для основной резонансной структуры (-N=N+=N-) можно принять СО как -1,+1,-1. Для крайних структур - как 0,+1,-2 (N≡N+-N2-). В среднем -1,+1,-1. 

Но это всё не имеет особого смысла. Как и -3,+5,-3. Так, циферки нарисовать и полюбоваццо :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Почему неверны? Они вполне укладываются в схему.

Степень окисления - величина формальная, определяется только на основании соотношения электроотрицательностей атомов элементов. С этой точки зрения, для основной резонансной структуры (-N=N+=N-) можно принять СО как -1,+1,-1. Для крайних структур - как 0,+1,-2 (N≡N+-N2-). В среднем -1,+1,-1. 

Но это всё не имеет особого смысла. Как и -3,+5,-3. Так, циферки нарисовать и полюбоваццо :)

Понятно. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...