Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять она - порода с разными металлами


zazemlitel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Драгоценные металлы в неинтересных количествах, рения много - и можно ставить вопрос о разработке технологии выделения - если сырья килотонны. Но анализ неполон... вдруг там много к примеру скандия или германия?

Ссылка на комментарий

Очень похоже на РФА. В таком анализе элементы с номером меньше порогового не определяются. Поэтому и нет ни кислорода, ни углерода, ни натрия(но много калия), Часто таким граничным элементом является натрий. Но надо знать модель прибора, чтоб ответить точно. Настораживает то, что за образец сравнения взят какой-то известный материал. Именно это позволяет предположить высокий риск неправильной интерпритации фотопиков и их взаимное влияние. Было бы интересно глянуть на анализ обычного оконого стекла по такой же методике. На месте ТС я бы не очень сильно расчитывал на правильность измерения элементов со значениями ниже 0.5%. Либо анализ проводить как неизвестный сплав\порода. Тогда прибор хотя бы проставит правильную погрешность.

Опять же, если верить прибору, то из 100 грамм этой породы можно выделить вменяемое количество золота.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Большое всем спасибо за отклик! Я так понял, что вся проблема сводится к правильности и точности самого анализа, поэтому, чтоб не гадать, я попробую не много сконцентрировать нужные элементы и снова провести анализ. Если удастся вылезти из ppm, то можно будет вести дальнейшую беседу. И это действительно грунт на котором лежал шлак, так что это смесь какая-то, плюс песок туда попал.

Ссылка на комментарий

Очень похоже на РФА. В таком анализе элементы с номером меньше порогового не определяются. Поэтому и нет ни кислорода, ни углерода, ни натрия(но много калия), Часто таким граничным элементом является натрий. Но надо знать модель прибора, чтоб ответить точно. Настораживает то, что за образец сравнения взят какой-то известный материал. Именно это позволяет предположить высокий риск неправильной интерпритации фотопиков и их взаимное влияние. Было бы интересно глянуть на анализ обычного оконого стекла по такой же методике. На месте ТС я бы не очень сильно расчитывал на правильность измерения элементов со значениями ниже 0.5%. Либо анализ проводить как неизвестный сплав\порода. Тогда прибор хотя бы проставит правильную погрешность.

Опять же, если верить прибору, то из 100 грамм этой породы можно выделить вменяемое количество золота.

Знак % над таблицей указывает на то что концентрации драгов порядка кларковой - а значит заниматься ими бесполезно... пока только рений если сырья килотонны.

Ссылка на комментарий

Знак % над таблицей указывает на то что концентрации драгов порядка кларковой - а значит заниматься ими бесполезно... пока только рений если сырья килотонны.

Да нет, в таких приборах любят после 0.1% перехолить к ppm, чтоб лишние цифры не печатать.

Кларковые концентрации редких элементов этим методом не измеряются.

Я все же считаю, что астрономические цифры по редким элементам вылезли из-за неудачного материала сравнения

Ссылка на комментарий

Да нет, в таких приборах любят после 0.1% перехолить к ppm, чтоб лишние цифры не печатать.

Кларковые концентрации редких элементов этим методом не измеряются.

Я все же считаю, что астрономические цифры по редким элементам вылезли из-за неудачного материала сравнения

Если там ppm без % - то либо глюк, либо золото-платиновый клондайк, но если верить написанному, то % применён ко всей таблице.

Ссылка на комментарий

Если там ppm без % - то либо глюк, либо золото-платиновый клондайк, но если верить написанному, то % применён ко всей таблице.

Если бы это были кларковые концентрации, то в этой таблице просто обязаны были присутствовать такие элементы как мышьяк, германий, висмут, индий, лантан, магний, медь и куча прочих элементов, кларк которых больше МПГ и золота.

Я себе не представляю свинец без висмута, а железо без марганца. Ладно магний, он достаточно легкий, но производители всегда пытаются его охватить. Более того, чем больше порядковый номер, тем легче идентифицируется элемент. Чем больше смотрю на список элементов, тем странее выглядит выборка элементов, похоже прибор использовал в качестве эталона спектр какого-то осадка МПГ по выбору оператора, что явно неудачно.

Ссылка на комментарий

Сегодня отправлю в лабораторию три порошка:

1 - порода после промывки бедной ЦВ;

2 - то, что вытравилось кислотой из породы;

3 - просто глины наковырял в полу в погребе, так сказать контрольный замер)))

К концу недели должны сделать, если не сильно будут заняты, тогда и видно будет что к чему.

Ссылка на комментарий

А можно по подробнее, что из себя представляет пункт 2. Это раствор, сухой осадок гидроксидов, или сухие соли после выпарки раствора.

И все же для сравнения лучше взять оконное стекло, тк кто его знает, что там погребе у Вас было. Даже на обуви можно было когда-нибудь занести какую-нибудь экзотику, что кроме споров и сомнений ничего не вызовет. Например, пропитка древесины с хромом или следы люминофора цветного телевизора, лет 50 назад там могли растоптать упаковку ляписа из аптеки или еще какой реактив был пролит.

Что за шлак мог лежать в том месте? Угольный из котельной, производственный из металлургической печи, или пыль из дымоходов печей?

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

А можно по подробнее, что из себя представляет пункт 2. Это раствор, сухой осадок гидроксидов, или сухие соли после выпарки раствора.

Пункт 2 представляет из себя следующее: раствор был слит с породы и отфильтрован, кислоту погасил гидроксидом натрия, пока не начали выпадать осадки. Потом всё выпарил (кислоту выпаривать не хотелось), осадок хорошенько прогрел (градусов 300-400) и промыл лимонной к-той. Вот что не растворилось то и есть пункт 2))).

А вот толочь оконное стекло как-то даже в голову не пришло))). Да ладно, маловероятно, что в погребе у меня что-то есть, короче - видно будет.

Что за шлак мог лежать в том месте? Угольный из котельной, производственный из металлургической печи, или пыль из дымоходов печей?

Шлак металлургический, производственный. Что там за технология была - не знаю. Дополнительно могли выкидывать шлак из котельной заводской на угле. Производство уже по пилили, шлак тоже куда-то спихнули, а площадка стоит в ожидании желающего её окультурить.

Блин, надо было осадок уксусом промывать! Цитрат кальция нерастворим в отличие от ацетата...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...