Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой-то странный железный купорос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Беру спицу из нержавейки, макаю в грязно тёмно синюю непрозрачную жижу, вынимаю, вытираю белой бумажной салфеткой. Синяя жижа на салфетке. Но проходит немного времени, аммиак улетучивается, и грязь на салфетке становится сначала чёрной а потом оранжево-коричневой. Значит всё-таки ржавчина, но сначала в комплексе с аммиаком. Об этом справочник не пишет.

 

Раствор сульфата железа у меня был довольно-таки концентрированный. Может быть в разбавленном растворе всё будет как в справочнике.

 

Это потому что нержавейка - не чистое железо. Кобальт, никель, хром  - все они образуют ярко окрашенные комплексы с аммиаком.

С гвоздями та же фигня, это не чистое железо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А что для Вас есть чистое железо? Если даже гвозди под эту категорию не попадают... на счёт нержавейки соглашусь. А чугун для вас не чистое железо?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это потому что нержавейка - не чистое железо. Кобальт, никель, хром  - все они образуют ярко окрашенные комплексы с аммиаком.

Спица из нержавейки, погружённая в раствор аммиака окрашивания не даёт. Дело не в ней. Её влияние ничтожно.

 

Вчера вечером проделал еще один опыт. Предполагая, что имею дело с безводным сульфатом железа 3, решил получить из него серную кислоту по очень наивной схеме:

 

Fe2(SO4)3 + 6 CH3COOH = 2 Fe(CH3COO)3↓ + 3 H2SO4

 

Хотя в Википедии указывают основной ацетат железа не очень определённого состава. Из расчётов по вышеприведённой формуле у меня вышло 19,5 грамма Fe2(SO4)3 на 25 миллилитров уксусной эссенции 70%. Растворил это количество порошка железного купороса в 60 миллилитрах воды и профильтровал. Раствор после фильтрации остался мутным бледно жёлтого цвета с зеленоватым оттенком.

Добавил 25 миллилитров уксусной эссенции. Ожидал увидеть выпадение осадка, но осадок не выпал. Цвет раствора поменялся на оранжевато коричневый. Резкий запах уксуса не исчез. Закрыл банку с раствором крышкой и выставил за окно. Утром при температуре 5°C обнаружил выпавшие из раствора бледно зелёные кристаллы, более или менее подходящие под описание сульфата железа 2. Резкий запах уксуса сохранился. Цвет раствора по прежнему оранжевато коричневый.

Ссылка на комментарий

Вчера вечером проделал еще один опыт. Предполагая, что имею дело с безводным сульфатом железа 3, решил получить из него серную кислоту по очень наивной схеме:

 

Fe2(SO4)3 + 6 CH3COOH = 2 Fe(CH3COO)3↓ + 3 H2SO4

 

Хотя в Википедии указывают основной ацетат железа не очень определённого состава. Из расчётов по вышеприведённой формуле у меня вышло 19,5 грамма Fe2(SO4)3 на 25 миллилитров уксусной эссенции 70%. Растворил это количество порошка железного купороса в 60 миллилитрах воды и профильтровал. Раствор после фильтрации остался мутным бледно жёлтого цвета с зеленоватым оттенком.

А причем здесь железный купарос -- FeSO4*7H2O, если у вас в уравнении сульфат железа (III)?

Ссылка на комментарий

А причем здесь железный купарос -- FeSO4*7H2O, если у вас в уравнении сульфат железа (III)?

При том, что я не знаю, что у меня. Купил по названием железный купорос. По виду сухой (не кристаллический) белый порошок. Имеет едва заметный желтоватый оттенок. Ранее под действием раствора аммиака из него получилась предположительно ржавчина через промежуточное образование комплексов сначала буро-синего потом чёрного цвета. .

Ссылка на комментарий

При том, что я не знаю, что у меня. Купил по названием железный купорос. По виду сухой (не кристаллический) белый порошок. Имеет едва заметный желтоватый оттенок. Ранее под действием раствора аммиака из него получилась предположительно ржавчина через промежуточное образование комплексов сначала буро-синего потом чёрного цвета. .

Сульфат железа (любой) не образует комплексы с аммиаком.

Вы не знаете, что это, но отвешиваете 19.5 грамм чего-то и проводите реакцию чего-то с уксусной кислотой -- зачем все это делать? 

Ссылка на комментарий

Сульфат железа (любой) не образует комплексы с аммиаком.

Образует. Но эти комплексы неустойчивы. Существуют в водном растворе аммиака. После испарения аммиака они разрушаются. Своими глазами наблюдал изменение окраски с буро-синей через черную в рыжую.

Ссылка на комментарий

Образует. Но эти комплексы неустойчивы. Существуют в водном растворе аммиака. После испарения аммиака они разрушаются. Своими глазами наблюдал изменение окраски с буро-синей через черную в рыжую.

Практически не существуют, я как-то уже писал об этом. То что вы наблюдали не имеет к этому никакого отношения, т.к. вы не знаете что за вещество у вас. Хотите узнать точно, достаньте чиcтый купорос или сульфат железа (III)

Ссылка на комментарий

Образует. Но эти комплексы неустойчивы. Существуют в водном растворе аммиака. После испарения аммиака они разрушаются. Своими глазами наблюдал изменение окраски с буро-синей через черную в рыжую.

Вы их такими методами не получите никогда. Их только в органических буферах получают и пропусканием аммиака. А в расторе произойдет моментальное разваливание комплекса и образуется рыжая окись железа. Это даже используют для получения коллоидов железных. И ни железо 2, ни железо 3 вам просто так нихрена не образует.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...