Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика нужна помощь


Den_GF8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

что у вас за эл-т из каких реактивов (чистоты) приготовленные - пока вижу только грязный электролит-анод

Аккумуляторный электролит, водка ( с ацетатом натрия скорее всего), медный купорос из магазина "Для сада и огорода" скорее всего.

С анода сыпется бурая закись меди, в электролите пыль, которая пробулькивает и не фильтруется - что приводит к дендритообразованию.

Которое дендритообразование можно убирать реверсом, а можно повышением общей культуры всего процесса. Даже в сернокислом электролите без реверса можно получать что-то разумное.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Купорос из хозмага, но отфильтровывался до идеального состояния. Электролит чистый прозрачный. С анода ничего не сыпится, аноды чистые. В мешке шлама не наблюдается. Никакой пыли в электролите нет - электролит много раз фильтровался перед работой и фильтруется постоянно в работе. Ванна имеет крышку и закрывается. Я описывал первый опыт, получалось хорошо но неравномерность по вертикали. В литературе напсано что этот "класический" электролит может работать до 30 А/дм2.

Почему у меня на плоттности 5 А/дм2 такая поверхность?

Соотношение анодов к детали 3,22 (192/59,5)

Аноды: 16(высота электрода в электролите)х3(ширина)х4(стороны)=192 см2

Катод: 7х8,5=59,5 см2

Размер ванны - 5 литров для такой детали вроде как не маленький, везде пишут на 1дм2 катода 3-4 литра эл-та.

Почму поднимает края, да хз, наверное имеются какие-то механические напряжения в слое.

Прошу прощения за ошибки, клавиатура подглючивает, то пропуск букв, то повторяет.

 

post-124140-0-28570500-1484819458_thumb.jpg

post-124140-0-05996700-1484819474_thumb.jpg

Изменено пользователем Den_GF8
Ссылка на комментарий

Купорос из хозмага, но отфильтровывался до идеального состояния. 

Фильтрование не является очисткой от примесей. Перекристаллизация - помогает.

Судя по картинке - электролиз с диафрагмой. Оценить рН внутри мешка и снаружи. 

Моя версия - в ванне недостаточно кислоты. Почти вся кислота собралась в мешке.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Я понимаю что есть растворимые примеси. Насчет перекрестализации задумывался, попробую, или куплю чистый. Мне казалось - примеси влияют на качество меди а не на образование дендритов. Подскажите как оценить рН? Вопрос с добавкой желатина остается открытым. Можно ли в этот электролит его добавить или нужен электролит с другой концентрацией сульфата и кислоты? И если можно то с какого количества стоит начать?

Изменено пользователем Den_GF8
Ссылка на комментарий

магазинный купорос это - протрава - а не соль меди для гальваники - на ней вы не заработаете нормально - чтоб нормально эл-т работал нужны чистые реактивы и водичка желательно дистилят - а количество кислоты вообще роли особой не играет - я и на 10 граммах на литр работаю и на 100 граммах кислоты на литр эл-та - без особой разницы только плотность тока меняется и скорость покрытия - на чистоту покрытия (поверхности) это не влияет - у вас грязные реактивы - надо менять и вопросы пропадут - и ещё самое глявное - не когда на аккумуляторной кислоте не делайте электролитов - просто поверьте и не делайте - нормального покрытия не будет -

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 Подскажите как оценить рН? 

Полоски индикаторные продаются в химмагазинах. 

 

а количество кислоты вообще роли особой не играет - я и на 10 граммах на литр работаю и на 100 граммах кислоты на литр эл-та - без особой разницы только плотность тока меняется и скорость покрытия - на чистоту покрытия (поверхности) это не влияет  

 

В сернокислом электролите меднения?  Как бы влияет. Когда много кислоты и много тока - выделяется водород.

А когда мало кислоты и много тока - вот мне показалось что на фото примерно такое.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

для пробы можно и индикаторную а вообще купите за 1тр китайский электронный пэшьметр и будет вам точное измерение до десятых - вдруг потом пригодится - для меднения всульфатном оно конечно не чего не покажет - там ниже еденицы пэашь закислен - а вот как дальше пойдёт так есть процессы где растворы в корридоре в 2 десятых работают не больше не меньше - я с полосками задолбался эти значения вылавливать а электронный на ура такую работу делает -

Ссылка на комментарий

 

Не льстите этому электролиту, опустите плотность тока до 1,5-2 А/дм2. И катод обведите по контуру медной проволокой на расстоянии 5-10 мм - пусть на проволоке "края поднимает".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для сернокислого электролита меднения контроль рН не нужен, не информативен. Важнее контролировать плотность электролита.

Откуда данные про 30А/кв.дм и про желатин?

Зависимость суммы концентраций медного купороса и серной кислоты, г/л, от плотности электролита при 20°

 

1,04 64
1,05 81
1,06 99
1,07 116
1,08 133
1,09 150
1,1 166
1,11 183
1,12 200
1,13 217
1,14 234
1,15 251
1,16 268
1,17 286
1,18 303
1,19 321
1,2 339
1,21 357
1,22 375
1,23 393

(Файл .xls не удается присоединить)

Ссылка на комментарий

Откуда данные про 30А/кв.дм и про желатин?

Садков технология гальванопластики стр. 32 и далее.

Еще вот тут:

https://m.shipmodeling.ru/tooling/galvanika

Изменено пользователем Den_GF8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...