Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по гальванике


Владимир 22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие Форумчане!

Сам я далек от Химии!

Попал на ваш Форум с целью получения помощи и полезных советов от профессионалов своего дела!

С недавних пор я занимаюсь реставрацией икон!

На данный момент у меня в работе Икона, на которой необходимо восстановить часть утраченного оклада из латуни, а также изготовить венец, с последующим его серебрением! Приобрел у частного лица лист латуни. Он лежал в гараже под машиной и соответственно окислился в хлам!

Помогите пожалуйста советом:

Каким образом мне его почистить от окислов без потери качества и цвета латуни? Далее я изготовлю из латуни недостающую часть оклада и венец!

И вопрос второй...очень актуальный:

Подскажите доступный в смысле реагентов и сопутствующих материалов способ покрыть венец серебром с толщиной покрытия серебром 15-20 микрон!

Имею в наличии серебряные монеты и потребность в серебрении!

Фотографии окисленного листа прилагаю!

Заранее благодарен за советы и подсказки по очистке и по методу серебрения!

post-125800-0-47436200-1492075051_thumb.jpg

post-125800-0-45482000-1492075068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По первому вопросу: химией (соляная кислота 10-20% до удаления патины, но будет цвета меди, потом азотная кислота продажная 65% - буквально 5 секунд для возвращения цвета) латунь Вы отчистите, но окислившийся металл на место не вернете. Потому - шлифовка + полировка и больше никак (можете предварительно какимнить уксусом или лимонной кислотой протереть). Поверьте, проще сделать так, пока лист ровный...

Ссылка на комментарий

По первому вопросу: химией (соляная кислота 10-20% до удаления патины, но будет цвета меди, потом азотная кислота продажная 65% - буквально 5 секунд для возвращения цвета) латунь Вы отчистите, но окислившийся металл на место не вернете. Потому - шлифовка + полировка и больше никак (можете предварительно какимнить уксусом или лимонной кислотой протереть). Поверьте, проще сделать так, пока лист ровный...

Спасибо!

А в солянке долго держать надо?

И если окисленный металл уже не вернуть, то можно ли просто шкуркой снять этот налет до чистого металла, а потом полирнуть? Толщина позволяет...0,5 мм.

А что насчёт последующего серебрения уже готового венца из этой латуни?

Каким образом можно это сделать?

Ссылка на комментарий

Нет, долго не нужно, оно сойдет за пару минут.

Можно ли сразу просто шкуркой? Да, можно, самый простой способ. Просто если потереть тряпочкой с лимонной кислотой/уксусом (потом промыть водой), то пылью этого малахита дышать не придется.

 

По серебрению не подскажу - у некоторых уважаемых участников форума это хлеб.

Ссылка на комментарий

А что насчёт последующего серебрения уже готового венца из этой латуни?

Каким образом можно это сделать?

Если слой не должен быть толстым, то простым натиранием.

http://anytech.narod.ru/Chem-Ag.htm

Ссылка на комментарий

Нет, долго не нужно, оно сойдет за пару минут.

Можно ли сразу просто шкуркой? Да, можно, самый простой способ. Просто если потереть тряпочкой с лимонной кислотой/уксусом (потом промыть водой), то пылью этого малахита дышать не придется.

 

По серебрению не подскажу - у некоторых уважаемых участников форума это хлеб.

Спасибо, всё понял! Думаю, что с этим справлюсь!

 

Если слой не должен быть толстым, то простым натиранием.

http://anytech.narod.ru/Chem-Ag.htm

Благодарю за ссылку!

Хотя, если честно, то думал что будет чуток попроще...без применения  реактивов, которых нет под рукой!

Попадался ролик в инете ( найти не могу) где присутствовала зарядка от телефона, электролит и два провода от зарядки: к одному крепилось серебло, к другому крепилось изделие, которое нужно покрыть серебром. Вроде бы просто, но не уверен, что это правдивый ролик! Может быть и фейк!

Вот и расчитывал, что услышу подобный вариант, т.к. есть и электролит, и серебро и куча зарядников! Нет только самой технологии!

В любом случае огромное спасибо! 

Пока изготовлю венец, может появятся ещё варианты !

Ссылка на комментарий

Пока изготовлю венец, может появятся ещё варианты !

 

Простых вариантов (проще натирания) не будет. Натирание дает хороший плотный слой, но слишком тонкий для того, чтобы им ограничиваться. Возможно на латуни придется делать подслой натиранием, а потом сверху добирать электрохимически до приличной толщины слоя. Сразу на латунь неизвестной марки из электролита может не слишком то и хорошо лечь.

 

И монеты - не самая лучшая идея, если это конечно не инвестиционные монеты 999 пробы. 925 проба на аноды нормально не пойдет, только электролит испортите.

 

А роликов в интернете каких только нет. И золото из беспородного булыжника извлекают чуть ли не половину веса,  и рак перекисью водорода лечат "с гарантией"... Здравый смысл применяйте самостоятельно к просмотренному.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Простых вариантов (проще натирания) не будет. Натирание дает хороший плотный слой, но слишком тонкий для того, чтобы им ограничиваться. Возможно на латуни придется делать подслой натиранием, а потом сверху добирать электрохимически до приличной толщины слоя. Сразу на латунь неизвестной марки из электролита может не слишком то и хорошо лечь.

 

И монеты - не самая лучшая идея, если это конечно не инвестиционные монеты 999 пробы. 925 проба на аноды нормально не пойдет, только электролит испортите.

Благодарю вас за информацию!

Вариант натирания безусловно хорош! Просто придется поднабрать всё необходимое для этого!

Пока из необходимого есть только мел ( как и у любого реставратора), сода и соль!

Остальные реактивы из предложенных вариантов придется поискать!

Это приемлемо, тем более, что время есть!

А монеты у меня царского периода ,плюс серебрянный рубль 1924 г. и медаль"За отвагу" ( тоже серебро) Но пробы на данное железо не знаю!

А ролики-это да, фейковые скорее всего! Тут я с вами полностью согласен!

Но надежда небольшая всё же была...

Ссылка на комментарий

А монеты у меня царского периода ,плюс серебрянный рубль 1924 г. и медаль"За отвагу" ( тоже серебро) Но пробы на данное железо не знаю!

.

 

Монеты и медаль лучше не портить на металл, особенно если они в приличном состоянии. (Это во мне коллекционер проснулся). ;)

 

Если монеты времен Николая II, то 5-20 коп чеканили из 500 пробы, рубли - из 900, а полтинники не помню.

 

Советские серебраные монеты соответствовали николаевским, пока их чеканили еще.

 

Так что не годятся они без хлопотной процедуры очистки на аноды в гальванику.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Монеты и медаль лучше не портить на металл, особенно если они в приличном состоянии. (Это во мне коллекционер проснулся). ;)

 

Если монеты времен Николая II, то 5-20 коп чеканили из 500 пробы, рубли - из 900, а полтинники не помню.

 

Советские серебраные монеты соответствовали николаевским, пока их чеканили еще.

 

Так что не годятся они без хлопотной процедуры очистки на аноды в гальванику.

Стало быть остается только вариант с натиранием, т.к. монеты именно такие, как вы описали!

В таком случае надо найти лишь нитрат серебра и хлорид аммония, либо из второго рецепта хлористое серебро! Хоть я и понятия не имею о чём идёт речь!

Вам проще...чиркнули спичкой и получили,... мне же чуток сложнее, т.к. в химии полный ноль!

Где шукать сие реактивы? По спец. магазинам? Или в отделах для садоводов?

Изменено пользователем Владимир 22
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...