Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы новичков


Ramirez

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Сначала подаётся напряжение, затем деталь погружается в ванну, после покрытия деталь извлекается, потом снимается напряжение.

2. Из-за того, что нержавейка покрыта более стойкой (чем на железе) оксидной плёнкой при непосредственном меднении не будет сцепления покрытия с основой - этим пользуются в гальванопластике.

3. Если использовать хромовые аноды - видимо, в хромовой кислоте они запассивируются. И не будет баланса катодного и анодного процессов. Хотя со свинцовыми его тоже нет - в общем, это моё предположение.

Ссылка на комментарий

1. Что значит загрузить/выгрузить деталь под током?

Это значит, что ток на ванну подан непосредственно перед загрузкой детали в ванну и не отключается до извлечения детали из ванны. Не сказать, что это какой-то технологически особо сложный процесс, но все же.

Загружают детали под током, как правило, во избежание цементации, например, при серебрении медных изделий. Серебро имеет больший стандартный электродный потенциал по сравнению с медью и медь вытесняет серебро из растворов его солей и выделившийся на медной подложке слой серебра не имеет удовлетворительного сцепления с ней, а соответственно, не будет держаться на медной детали и впоследствии гальванически осажденный слой серебра. Предотвратить цементацию можно только катодной защитой или сближением потенциалов металлов: либо подачей катодного тока на медь, либо связав серебро в комплекс (сдвинув его потенциал в область отрицательных значений - к меди). При загрузке под током на ванну не подают сразу рабочий ток, его, как правило, повышают до рабочего уже после полной загрузки детали в ванну.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

2. Почему нельзя осадить медь на нержавейку без предварительного никелирования, а на обычную сталь можно?

Скорее наоборот, если имеется в виду простой, а не комплексный электролит меднения: на "нержавейку" принципиально осадить медь, например, из кислого сульфатного электролита, можно, а вот непосредственно медь на сталь из таких электролитов не осаждают - только по подслою никеля во избежание цементации меди из раствора на стали. Либо сталь предварительно покрывают тонким слоем меди в каком-либо из комплексных электролитов меднения, где цементация невозможна.

Ссылка на комментарий

3. В результате хромирования свинцовые аноды "выгибаются" (возникают напряжения в анодах), с чем это связано? Почему в хромировании используют только нерастворимые аноды (затруднительно и / или дорого производить хромовые аноды? или причина еще в чем -то?) ?

Впервые о таком слышу. Если можно - поподробнее и с фотографиями.

Нерастворимые аноды используются по одной простой причине: практически все применяемые электролиты хромирования - это электролиты на основе соединений шестивалентного хрома, а хромовые аноды растворяются с образованием соединений трехвалентного хрома. При использовании растворимых анодов электролит хромирования в кратчайшие сроки придет в полную негодность.

К тому же, когда анодный выход по току значительно превышает катодный - а в стандартном сульфатном электролите хромирования катодный выход по току составляет в среднем всего лишь 13% - ни о каких растворимых анодах не может быть и речи, иначе состав электролита будет меняться слишком быстро и подребует постоянной корректировки, что уже технологически сложно и экономически нецелесообразно.

Ссылка на комментарий

2. Из-за того, что нержавейка покрыта более стойкой (чем на железе) оксидной плёнкой при непосредственном меднении не будет сцепления покрытия с основой - этим пользуются в гальванопластике.

 

Никакие приемы вроде осветления, активации не помогают?

 

3. Если использовать хромовые аноды - видимо, в хромовой кислоте они запассивируются. И не будет баланса катодного и анодного процессов. Хотя со свинцовыми его тоже нет - в общем, это моё предположение.

 

Правильный ответ дал sharpneedles

 

Как оказалось, об этом написано в книге Лобанова "Практические советы гальванику" (но прочитал я об этом только сегодня)...но как вы отметили, это было ваше предположение.

Ссылка на комментарий

Скорее наоборот, если имеется в виду простой, а не комплексный электролит меднения: на "нержавейку" принципиально осадить медь, например, из кислого сульфатного электролита, можно, а вот непосредственно медь на сталь из таких электролитов не осаждают - только по подслою никеля во избежание цементации меди из раствора на стали. Либо сталь предварительно покрывают тонким слоем меди в каком-либо из комплексных электролитов меднения, где цементация невозможна.

 

Почему-то старший технолог не вспомнил "цементацию", сославшись лишь на плохое сцепление...А где об этом можно почитать?

 

Впервые о таком слышу. Если можно - поподробнее и с фотографиями.

Нерастворимые аноды используются по одной простой причине: практически все применяемые электролиты хромирования - это электролиты на основе соединений шестивалентного хрома, а хромовые аноды растворяются с образованием соединений трехвалентного хрома. При использовании растворимых анодов электролит хромирования в кратчайшие сроки придет в полную негодность.

К тому же, когда анодный выход по току значительно превышает катодный - а в стандартном сульфатном электролите хромирования катодный выход по току составляет в среднем всего лишь 13% - ни о каких растворимых анодах не может быть и речи, иначе состав электролита будет меняться слишком быстро и подребует постоянной корректировки, что уже технологически сложно и экономически нецелесообразно.

 

По поводу "выгибания" свинцовых анодов...Сегодня я поднял этот вопрос, ответ был коротким : неправильное соотношение свинца, олова и сурьмы...Что-то еще пояснить технолог не смог...Не знаю насколько это достоверно. Фотографии я возможно сделаю, как только куплю коммуникатор с хорошей (по меркам коммуникаторов) камерой...размахивать фотоаппаратом как-то не хочется - могут заметить (производство все-таки авиакосмического направления). Опять же я не контролирую замену анодов и оказаться в нужный момент в нужном месте ...сами понимаете. Но если будет такая возможность - обязательно сделаю фото.

Ссылка на комментарий

Ну, справочника Лобанова я не то, чтобы в глаза не видел, но никогда не открывал - это точно... :lol:

 

Теперь серьезно. Цементация и обусловливает плохое сцепление. При погружении стальной детали в электролит

происходит вытеснение меди и она осаждается тонким рыхлым (некомпактным) слоем на стали - с плохим сцеплением. Нанесенное поверх покрытие тоже прочно держаться не будет.

Олово-то в анодах на кой черт? Сплав свинца с сурьмой (5-7%) - и все.

Ссылка на комментарий

Насчет фото- и видеосъемки: вы всегда можете сказать, что снимаете для какого-либо отчета или акта. Вообще - это нормальная практика и если никаких прямых запретов на это нет - так в чем проблема-то?

К тому же: выясните свой статус и полномочия в рамках этого вопроса, поставьте в известность начальство - и, если препятствий не будет, снимайте на здоровье.

А пока просто можете словами описать исходную форму, режим работы и форму в результате.

 

Насчет фото- и видеосъемки: вы всегда можете сказать, что снимаете для какого-либо отчета или акта. Вообще - это нормальная практика и если никаких прямых запретов на это нет - так в чем проблема-то?

К тому же: выясните свой статус и полномочия в рамках этого вопроса, поставьте в известность начальство - и, если препятствий не будет, снимайте на здоровье.

А пока просто можете словами описать исходную форму, режим работы и форму в результате.

Ссылка на комментарий

Олово-то в анодах на кой черт? Сплав свинца с сурьмой (5-7%) - и все.

 

Они как начали в СССР что-то делать, так и делают. Кроме того, приказы отдает Москва и что-то изменить без их согласования не получится...Да дело даже в том, что технологи банально боятся взять на себя ответственность...Вообще, в литературе описаны как свинцово-оловянные электроды, так и свинцово-сурьмяные...и те и другие применимы в стандартных электролитах. А вот почему у нас свинец, олово и сурьма вместе это вопрос другой.

Ссылка на комментарий

Насчет фото- и видеосъемки: вы всегда можете сказать, что снимаете для какого-либо отчета или акта. Вообще - это нормальная практика и если никаких прямых запретов на это нет - так в чем проблема-то?

К тому же: выясните свой статус и полномочия в рамках этого вопроса, поставьте в известность начальство - и, если препятствий не будет, снимайте на здоровье.

А пока просто можете словами описать исходную форму, режим работы и форму в результате.

 

Я подписывал бумагу о том, что не буду использовать фото и видеотехнику. Заказчики у нас в основном военные. Раньше (в 90-е) доходило до того, что окна в цехах красили, благо я тогда не работал. К отчетам и актам никакие фотографии не прикладывают, фото - только с металлографии. Ну, еще фото делают газетчики, но и там все жестко оговорено.

По режиму работы: позже, я так не помню, посмотрю потом в технологии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...