Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

периодическая система


OlgaKir
Перейти к решению Решено OlgaKir,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дык, они, сволочи, резко различаются и для второй группы. А уж как они различаются для восьмой группы - это вообще нечто! Про переходные металлы что-то слыхали?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, монсеньор, если вы не поняли вопроса, проходите мимо. Мне нужен ответ на вопрос:  почему щелочные металлы отличаются по свойствам от металлов подгруппы меди? П-О-Ч-Е-М-У?

Изменено пользователем OlgaKir
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, монсеньор, если вы не поняли вопроса, проходите мимо. Мне нужен ответ на вопрос:  почему щелочные металлы отличаются по свойствам от металлов подгруппы меди? П-О-Ч-Е-М-У?

Высшие степени окисления разные. Химические свойства элементов главный и побочных подгрупп сближаются в высших одинаковых степенях окисления. Для первой группы нет общей наибольшей степени окисления.

Дык, они, сволочи, резко различаются и для второй группы. А уж как они различаются для восьмой группы - это вообще нечто! Про переходные металлы что-то слыхали?

Разве? Высшие фториды и тех и других сильные окислители и фторирующие агенты.

Ссылка на комментарий

может это объясняться наличием полностью заполненного д-подуровня во внешнем электронном слое и тем, что валентная s-орбитать принадлежит предвнешнему электронному слою? Поэтому отщепление электрона затруднено. Правильно? Мне нужен обоснованный ответ

Изменено пользователем OlgaKir
Ссылка на комментарий

мне надо как-то объяснить это наличием полностью заполненного д-подуровня на предвнешнем электронном слое. Как он влияет на легкость отщепления электрона? Почему он отщепляется труднее, чем у щелочных металлов?

Примерно энергия отрыва внешнего электрона коррелирует с разностью атомного номера и количеством не внешних электронов. Для натрия это будет 11-10=1 Для калия 19-18=1 Для меди 29-18=11

Ссылка на комментарий
  • Решение

я нашла полный ответ на свой вопрос

 

Медь, серебро и золото — элементы побочной подгруппы меди I группы периодической системы. Их атомы, как и атомы щелочных металлов, имеют во внешнем слое по одному электрону, поэтому у тех и других отсутствует тенденция к присоединению электронов. Но в отличие от щелочных металлов у атомов Си, Ag и Au в предпоследнем слое находится не 8, а 18 электронов, чем и вызывается различие их свойств. Радиусы атомов элементов подгруппы меди значительно меньше, чем у щелочных металлов, стоящих в тех же периодах, и вследствие этого последний электрон ядрами Си, Ag и Аи удерживается более прочно. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...