Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить жир


Sergey_tarantul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ага и после этого уж точно ее прийдется закопать!

Зачем?) Если сжигать в кислороде - высока вероятность, что стенки ямы оплавятся, остеклуются и превратится эта яма в очень многоразовую.)

 

И обожженый труп пожигателя тоже, только в другом месте :cg:

Какой труп? Пепел. От костей.

Ссылка на комментарий

Лучше уж микробами это безобразие изничтожить :bn:

Жиры разрушать могут только аэробы, то есть им нужен кислород, а его в яме мало, то есть не разложение уйдут годы.

Ссылка на комментарий

Поиск в google на "очистка труб ферменты" дает 60000 ссылок, громадный выбор разных средств.

В этих средствах чаще работают не микробы, что медленно, а выделенные из культивированных сред сами ферменты, это совершенно безопасно и очень быстро - из 5 литров фекалий за 5 минут получается белая жидкость без запаха. Жир разлагается медленнее, но тоже эффективно.

Сам я сотрудничал с фирмой "Химола" (www.khimola.ru), успешно пользовался их изделиями. Фирма существует 15 лет, работает на импортном сырье из ЮАР. Можете считать это бесплатной рекламой.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
В 24.05.2012 в 23:13, Sergey_tarantul сказал:

слежавшийся жир в выгребной яме чем можно растворить? дело в том, что основную массу (жидкую) выкачать удалось, а остально, что слежалось - нет. вот вообще реально химическим путем как-нибудь растворить эту затвердевушю массу? я думаю, что щелочью, но вроде чтобы произошло полное омыление, надо температуру высокую, а в выгребной яме её трудно добиться.PS :) в выгребную яму сливали рассолы, жир, в общем отходы пищевой промышлности при производсте мясных продуктов.

Серная кислота справляется с этим прекрасно.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Камаль сказал:

Серная кислота справляется с этим прекрасно.

Ну да, ну да... Когда-то даже "люди с холодными сердцами и горячими руками", в полевых условиях, смогли почти растворить останки царской семьи и прислуги по Е-бургом - именно серной кислотой...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я имел удовольствие чистить канализацию серной кислотой - из раковины лезет пена, всё кипит и булькает -  запах неповторимый. Канализация была засорена остатками насекомых, хитин которых, к сожалению, нерастворим в щёлочи. А жир и белковые засоры(типа волос) лучше прочищать щёлочью, да и запаха нет.

Ещё мне понравилось, как проводили минерализацию хитинсодержащего материала в азотной кислоте - он растворяется за секунды, оставляя оранжевый раствор, тогда как при минерализации серной кислотой с перекисью(на общий азот по Кьельдалю) на это уходят сутки.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...