Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Препарты для работы с Этил-2-цианокрилат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, 

надеюсь смогу тут найти ответы на свои вопросы. Заранее прошу прощения за длинный пост :)
Я работаю мастером по наращиванию ресниц. Работаю с клеем  на основе этил-2-цианокрилатный.
Известно что скорость работы зависит в основном от влажности. Производители клея продают дополнительные препараты для улучшения и ускорения работы клея - Обезжириватель, активатор и праймер. 
 С обезжиривателем все понятно - в его состав входят вода и спирт, он очищает поверхность ресницы перед началом работы для улучшения адгезии.
А вот с активатором и праймером не могу разобраться :) На курсах нас учили:
По сути это одно и тоже, только сделано по разному - состав активатора идет на спиртовой базе, быстро испаряющейся, а праймер на водной. В них разведены разные активаторы полимеризации для цианоакрилата.  Активатор есть более активным, действует быстрее, сильнее, но его основа быстрее улетучивается. В то время водноосновная база менее активна в действии, но и улетучивается медленнее”.
Я хочу понять за счет каких компонентов работают оба препарата, вот их состав:
Активатор:
Hexane, PVP, Poly(Acrylate), Ethanol, N-Dimethylaniline, Fragrance
 
Праймер:
Distilled Water, PVP, 4-Deoxyterronic acid, Brij-78, Drij-52, Poltethylenglycol, Ethyl alcohol, Ethyleneglycol,
methylether, Cellulose sodium glycolate, Acryl polimer, EthylParaben, Meyhyl Paraben, Fragrance.
 
Поискав в интернете информацию я наша описание некоторых компонентов, но поскольку в химии не разбираюсь то нужна ваша помощь :)
из состава активатора:
 
Hexane - растворитель на основе бензина, зачем он тут
PVP - Это судя по всему поливинилпирролидон  - адсорбирует воду из воздуха - это главный действующий компонент
Poly(Acrylate) - полиакрилат на основе которого  производятся различные краски а лаки - какая его роль в активаторе? 
Ethanol  - спирт.
N-Dimethylaniline - Диметиланилинорганическое соединение, принадлежащее классу третичных аминов - применяется в производстве красителей.
Fragrance - это отдушка.
 
Праймер:
Distilled Water - вода.
PVP - опять поливинилпирролидон.
4-Deoxyterronic acid  - не смогла найти что это и зачем :(
Brij-78, Drij-52 - тоже не понятно, видимо какие-то коммерческие формулы
poltethylenglycol -  Сильный осмотик, применяется для имитации засухи в опытах. В реставрации применяется для консервации мокрой и сухой древесины - это главный действующий компонент?
ethyl alcohol - спирт
Ethyleneglycol - компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей или растворитель красящих веществ- зачем он праймеру?
methylether - тоже растворитель
acryl polimer - тоже что и Poly(Acrylate) из активатора.
ethyl paraben и meyhel paraben -  это химические вещества, которые благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам широко используются в качестве консервантов в продуктах питания, медикаментах и косметических продуктах.
fragrance - отдушка.
 
Буду очень благодарна если кто то ответит что из этого главное действующее вещество, а что вспомогательные которые не особо влияют. Заранее спасибо :)
Изменено пользователем Enochka
Ссылка на комментарий

 

Здравствуйте, 

надеюсь смогу тут найти ответы на свои вопросы. Заранее прошу прощения за длинный пост :)
Я работаю мастером по наращиванию ресниц. Работаю с клеем  на основе этил-2-цианокрилатный.
Известно что скорость работы зависит в основном от влажности. Производители клея продают дополнительные препараты для улучшения и ускорения работы клея - Обезжириватель, активатор и праймер. 
 С обезжиривателем все понятно - в его состав входят вода и спирт, он очищает поверхность ресницы перед началом работы для улучшения адгезии.
А вот с активатором и праймером не могу разобраться :) На курсах нас учили:
По сути это одно и тоже, только сделано по разному - состав активатора идет на спиртовой базе, быстро испаряющейся, а праймер на водной. В них разведены разные активаторы полимеризации для цианоакрилата.  Активатор есть более активным, действует быстрее, сильнее, но его основа быстрее улетучивается. В то время водноосновная база менее активна в действии, но и улетучивается медленнее”.
Я хочу понять за счет каких компонентов работают оба препарата, вот их состав:
Активатор:
Hexane, PVP, Poly(Acrylate), Ethanol, N-Dimethylaniline, Fragrance
 
Праймер:
Distilled Water, PVP, 4-Deoxyterronic acid, Brij-78, Drij-52, Poltethylenglycol, Ethyl alcohol, Ethyleneglycol,
methylether, Cellulose sodium glycolate, Acryl polimer, EthylParaben, Meyhyl Paraben, Fragrance.
 
Поискав в интернете информацию я наша описание некоторых компонентов, но поскольку в химии не разбираюсь то нужна ваша помощь :)
из состава активатора:
 
Hexane - растворитель на основе бензина, зачем он тут
PVP - Это судя по всему поливинилпирролидон  - адсорбирует воду из воздуха - это главный действующий компонент
Poly(Acrylate) - полиакрилат на основе которого  производятся различные краски а лаки - какая его роль в активаторе? 
Ethanol  - спирт.
N-Dimethylaniline - Диметиланилинорганическое соединение, принадлежащее классу третичных аминов - применяется в производстве красителей.
Fragrance - это отдушка.
 
Праймер:
Distilled Water - вода.
PVP - опять поливинилпирролидон.
4-Deoxyterronic acid  - не смогла найти что это и зачем :(
Brij-78, Drij-52 - тоже не понятно, видимо какие-то коммерческие формулы
poltethylenglycol -  Сильный осмотик, применяется для имитации засухи в опытах. В реставрации применяется для консервации мокрой и сухой древесины - это главный действующий компонент?
ethyl alcohol - спирт
Ethyleneglycol - компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей или растворитель красящих веществ- зачем он праймеру?
methylether - тоже растворитель
acryl polimer - тоже что и Poly(Acrylate) из активатора.
ethyl paraben и meyhel paraben -  это химические вещества, которые благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам широко используются в качестве консервантов в продуктах питания, медикаментах и косметических продуктах.
fragrance - отдушка.
 
Буду очень благодарна если кто то ответит что из этого главное действующее вещество, а что вспомогательные которые не особо влияют. Заранее спасибо :)

 

гексан - растворитель на основе бензина))) Чего только не узнаешь на форуме)

Изменено пользователем alkopnin
Ссылка на комментарий

Ну поэтому я и задаю вопросы в надежде разобраться что к чему. :)

Спасибо за замечание, конечно я имела ввиду нефть которая основа для бензина, но может я и сейчас ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Ну поэтому я и задаю вопросы в надежде разобраться что к чему. :)

Спасибо за замечание, конечно я имела ввиду нефть которая основа для бензина, но может я и сейчас ошибаюсь.

 

Нефть и природный газ - основа почти для всей промышленной органики. Ванилин например, который покупаете в магазине по 5р. пакетик тоже синтетический и можно получить из нефти. 

 

Касательно Вашего вопроса - он слишком объемный. Сомневаюсь, что кому - то будет не лень расписывать по каждому из составов какое предназначение каждого из компонентов, и как оно все должно работать, и почему именно этот компонент, а не другой. Порекомендую Вам предварительно ознакомиться с каждым компонентом, так сказать "с чем его едят", а после конкретизировать вопрос. Т.о. и Вы сможете понять ответ и у того кто отвечает не будет сомнений, что он объясняет кирпичной стене.

Чтобы было понятнее вот 2 примера:

"Hexane - растворитель на основе бензина, зачем он тут?" - Растворять, очевидно.

"Ethyleneglycol - компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей или растворитель красящих веществ- зачем он праймеру?" - Растворять красящие вещества, видимо.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. 

В данном случае что бы максимально конкретизировать вопрос:

За счет какого из перечисленных компонентов ускоряется работа клея на основе этил-2-цианокрилат? 

Мои предположения на данный момент что это поливинилпирролидон для активатора и полиэтиленгликольполивинилпирролидон  для праймера. Действительно ли эти компоненты являются активаторами полимеризации для цианоакрилата?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. 

В данном случае что бы максимально конкретизировать вопрос:

За счет какого из перечисленных компонентов ускоряется работа клея на основе этил-2-цианокрилат? 

Мои предположения на данный момент что это поливинилпирролидон для активатора и полиэтиленгликольполивинилпирролидон  для праймера. Действительно ли эти компоненты являются активаторами полимеризации для цианоакрилата?

Не должны. Активатор для полимеризации цианоакрилатов - вода. PVP - ЕМНИП имеет коллоидные свойства, стоит спросить в соответствующем разделе форума.

ПЭГ с водой смешивается, гидрофильные свойства не помню, поищите. Может применяется как агент для равномерного смачивания, точно не скажу, стоит спросить парфюмеров, точно не в разделе токсикологии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...