Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЯМР спектры. определение вещества


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Первое вещество: в ЯМР 1Н спектре 3 сигнала: σ, м.д.: 1,2(триплет, 3Н), 3,0(квартет 2Н), 7,7(мультиплет, 5Н)

Второе вещество: в ЯМР 1Н спектре 3 сигнала: σ, м.д.: 2,0(синглет, 3Н), 3,5(синглет 2Н), 7,1(мультиплет, 5Н)

Вещества - изомеры

Ссылка на комментарий

Первое, явно этилбензол, а второе что то не пойму.

Если они изомеры - то первый не может быть этилбензолом. Ну нет у него изомеров с таким спектром!

 

Первое вещество: в ЯМР 1Н спектре 3 сигнала: σ, м.д.: 1,2(триплет, 3Н), 3,0(квартет 2Н), 7,7(мультиплет, 5Н)

Второе вещество: в ЯМР 1Н спектре 3 сигнала: σ, м.д.: 2,0(синглет, 3Н), 3,5(синглет 2Н), 7,1(мультиплет, 5Н)

Вещества - изомеры

Смещения сигналов - 7.7 -> 7.1 для ароматики, 3.0 -> 3.5 для метилена и 1.2 -> 2.0 для метила наводят на мысль о гуляющем гетероатоме.

Похоже вот на что: фенетол С6Н5-О-СН2-СН3 и метилбензиловый эфир С6H5-CH2-О-CH3

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Если они изомеры - то первый не может быть этилбензолом. Ну нет у него изомеров с таким спектром!

 

Смещения сигналов - 7.7 -> 7.1 для ароматики, 3.0 -> 3.5 для метилена и 1.2 -> 2.0 для метила наводят на мысль о гуляющем гетероатоме.

Похоже вот на что: фенетол С6Н5-О-СН2-СН3 и метилбензиловый эфир С6H5-CH2-О-CH3

 

Не могу найти что-то. Даст ли метилбензиловый эфир иодоформную реакцию?

Ссылка на комментарий

Это не хорошо. второе вещество должно дать иодоформную реакцию.

Вы бы сразу все условия выкладывали - а то мы не в равных условиях :). Я должен лазить по справочникам, чтобы уточнить сдвиги и выбрать формулу (а мне лень), а Вам сразу дают наводку.

Пара изомеров - это пропиофенон C6H5-CO-CH2-CH3 и метилбензилкетон C6H5-CH2-CO-CH3

Метилбензилкетон даст иодоформную реакцию.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Вы бы сразу все условия выкладывали - а то мы не в равных условиях :). Я должен лазить по справочникам, чтобы уточнить сдвиги и выбрать формулу (а мне лень), а Вам сразу дают наводку.

Пара изомеров - это пропиофенон C6H5-CO-CH2-CH3 и метилбензилкетон C6H5-CH2-CO-CH3

Метилбензилкетон даст иодоформную реакцию.

 

Можете мне дать ещё небольшое пояснение по поводу спектров. Что значат триплет, квартет, синглет, мультиплет?

 

Извините за такую забывчивость. Я просто сижу уже неделю безвылазно с химией в обнимку и начинаю ужасно тормозить)Огромное спасибо за помощь. (посмотрела на мой справочник по органике и таких соединений даже не нашла. Надо значит другой)

Изменено пользователем Mary Reckless
Ссылка на комментарий

Можете мне дать ещё небольшое пояснение по поводу спектров. Что значат триплет, квартет, синглет, мультиплет?

Мультиплетность сигналов - это когда сигнал эквивалентных протонов "расщепляется" на два, три, четыре, ... много отдельных пиков. Это происходит, когда у соседнего атома находятся другие (неэквивалентные) протоны. К примеру :

C6H5-CO-CH2-CH3

У каждого протона метиленовой группы есть соседи (в соседней квартире) - три протона метильной группы. В результате сигнал протонов CH2 -группы "расщепляется" на 4 пика (по правилу n+1, где n - число соседей) - квартет. В свою очередь два протона CH2-группы - это соседи для метильных протонов, и их сигналы "расщепляются" на 3 пика (2 + 1) - триплет. В бензилметилкетоне

C6H5-CH2-CO-CH3

У метиленовой и метильной группы "соседей" нет, поэтому они проявляются одним пиком - синглетом.

Фенильная группа с пятью соседствующими протонами создаёт сложный сигнал, который для простоты именуют "ароматическим мультиплетом".

Явление это на самом деле сложнее, чем я описал. Лучше обратится к учебникам. Я, помнится ЯМР по Эмсли (Emsley) изучал (не помню какого года перевод).

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...