Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез кофеина (Траубе)


Researcher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте! Я стал разбираться с реакциями ведущими к получению кофеина по методу Траубе. И у меня возникло несколько глупых вопросов на которые я надеюсь найти ответы, чтобы двинуться дальше.

 

Итак, реакция номер один - взаимодействие мочевины с циануксусной кислотой с образованием ксантина.

(NH2)2CO + NCCH2COOH -> C5H4N4O2 + ?

Тут не понятно при каких условиях протекает реакция и что в результате получается кроме ксантина?

 

Вторая реакция - метилирование ксантина диметилсульфатом с образованием кофеина.

C5H4N4O2 + (CH3O)2SO2 -> C8H10N4O2 + ?

Тут я прочитал что из условий нужна щелочная среда (ph 9), но тоже непонятно что там на выходе кроме кофеина.

 

Насчет реактивов, не знаю насчет циануксусной кислоты, но с диметилсульфатом мне точно не хотелось бы связываться да и не продают его наверное свободно. Может быть можно его чем-нибудь заменить? Я так понимаю тут мы делаем метилирование, но не любой метилирующий агент подойдет? А то тут их много разных http://ru.wikipedia.org/wiki/Метилирование :)

 

И еще - может быть есть способ сделать из более простых реактивов?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Здраствуйте! Я стал разбираться с реакциями ведущими к получению кофеина по методу Траубе. И у меня возникло несколько глупых вопросов на которые я надеюсь найти ответы, чтобы двинуться дальше.

 

Итак, реакция номер один - взаимодействие мочевины с циануксусной кислотой с образованием ксантина.

(NH2)2CO + NCCH2COOH -> C5H4N4O2 + ? Тут не понятно при каких условиях протекает реакция и что в результате получается кроме ксантина?

 

Вторая реакция - метилирование ксантина диметилсульфатом с образованием кофеина.

C5H4N4O2 + (CH3O)2SO2 -> C8H10N4O2 + ?

Тут я прочитал что из условий нужна щелочная среда (ph 9), но тоже непонятно что там на выходе кроме кофеина.

 

Насчет реактивов, не знаю насчет циануксусной кислоты, но с диметилсульфатом мне точно не хотелось бы связываться да и не продают его наверное свободно. Может быть можно его чем-нибудь заменить? Я так понимаю тут мы делаем метилирование, но не любой метилирующий агент подойдет? А то тут их много разных http://ru.wikipedia.org/wiki/Метилирование :)

 

И еще - может быть есть способ сделать из более простых реактивов?

 

Спасибо!

В этой реакции берется этиловый эфир изонитрозоцианоуксусной к-ты и карбамид(мочевина) реакция идет я так думаю в присутсвии алкоголятов(этилат натрия)

19259.gif

Диметилсульфат очень дорогой в лабтехе за 1кг вроде бы 1000 у.е

Не проще кофеин получать из зеленого чая?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хм, а как достать кофеин из чая\кофе? Если его в спирте растворить и потом спирт перегнать - он с ним полетит? Я пробовал его бензином достать, но он в него не захотел перебираться :)

Ссылка на комментарий
Хм, а как достать кофеин из чая\кофе? Если его в спирте растворить и потом спирт перегнать - он с ним полетит? Я пробовал его бензином достать, но он в него не захотел перебираться :)

Было уже:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...ost&p=29624

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...ost&p=34001

Ссылка на комментарий
Да, за ссылки спасибо, но я это уже все прочитал. Там описывается метод возгонки, а еще какие-нибудь существуют?

 

Значит не все,там еще описывается перегонка с водяным паром и метод экстракции.

Ссылка на комментарий
Значит не все,там еще описывается перегонка с водяным паром и метод экстракции.

Да, извиняюсь, теперь вижу :) Вот только для экстракции вы там предлагаете использовать хлороформ, а можно вместо него взять что-нибудь более доступное?

Ссылка на комментарий
Да, извиняюсь, теперь вижу :) Вот только для экстракции вы там предлагаете использовать хлороформ, а можно вместо него взять что-нибудь более доступное?

 

Обычно используют хлороформ. Можно попробовать использовать дихлорэтан, он свободно продается и легче испаряется. Можно использовать бензол, и, вероятно, прочую ароматику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...