Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хг..

интересно в каком виде в таком случае крупные конторы покупают серебро и у кого, то которое "чистое" о котором Вы говорите, ежели банковское не чистое..

сдается мне просто не умеют работать с ним и стрелки переводят на металл.. банковский металл 999.9 не устраивает )))))

не смешите..

второе, настоящих афинажных заводов по россии по пальцам можно пересчитать. эти заводы наследие от советского союза, что в данном случае имеет Вы под аффинажной конторой я догадываюсь, и ежели это то о чем я думаю то никакого действительно реального статуса они не имеют. этих контор сейчас как грибов после дождя

 

Я давно уже не спорю ни с кем, смысла нет. Установленный титр по банковскому серебру частенько дает более 100% при титровании (перепроверялось не по одному десятку! раз и титр и анализ полученного), ювелирный завод работает с 1956 года, думаю, кадры там опытнее вас, однозначно. Они же жаловались, что разрубив гильотиной золотой слиток нашли там гайку. Сегодня я уже ничему не удивляюсь и с пеной у рта доказывать, или оспаривать что-либо не стану, чего и вам желаю. Вероятно, старость подкрадывается... Всех с наступающим Новым Годом!! Пусть он будет не хуже нынешнего.

Ссылка на комментарий

Я давно уже не спорю ни с кем, смысла нет. Установленный титр по банковскому серебру частенько дает более 100% при титровании (перепроверялось не по одному десятку! раз и титр и анализ полученного), ювелирный завод работает с 1956 года, думаю, кадры там опытнее вас, однозначно. Они же жаловались, что разрубив гильотиной золотой слиток нашли там гайку. Сегодня я уже ничему не удивляюсь и с пеной у рта доказывать, или оспаривать что-либо не стану, чего и вам желаю. Вероятно, старость подкрадывается... Всех с наступающим Новым Годом!! Пусть он будет не хуже нынешнего.

Банковское нет смысла титровать, этот метод имеет очень большую погрешность. Так уже никто не делает в солидных фирмах. Этим методом определяют пробу металла. А гайку нашли наверное в серебряном слитке, потому что железо в серебре малорастворимо. В золоте эта гайка бы растворилась. Хотя конечно зависит от размера этой гайки.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Я давно уже не спорю ни с кем, смысла нет. Установленный титр по банковскому серебру частенько дает более 100% при титровании (перепроверялось не по одному десятку! раз и титр и анализ полученного), ювелирный завод работает с 1956 года, думаю, кадры там опытнее вас, однозначно. Они же жаловались, что разрубив гильотиной золотой слиток нашли там гайку. Сегодня я уже ничему не удивляюсь и с пеной у рта доказывать, или оспаривать что-либо не стану, чего и вам желаю. Вероятно, старость подкрадывается... Всех с наступающим Новым Годом!! Пусть он будет не хуже нынешнего.

...

передумал. иначе это похоже на просмотр телесериала.

Изменено пользователем ttzz
Ссылка на комментарий

Банковское нет смысла титровать, этот метод имеет очень большую погрешность. Так уже никто не делает в солидных фирмах. Этим методом определяют пробу металла. А гайку нашли наверное в серебряном слитке, потому что железо в серебре малорастворимо. В золоте эта гайка бы растворилась. Хотя конечно зависит от размера этой гайки.

Были знакомые скупщики ,им частенько приносили золото с гайкой,температура плавления у железа выше на 350 гр. и находятся умельцы. По банковскому на пример. На аффинажном заводе в Касимове в 1992г на последней стадии в слитки (после анализа) добавляли медь 15% и такое с маркировкой 9999 отправляли в ГОСХРАН и банки.

И если бы не куча убийств и следствие,то наверно еще долго воровали(Криминальная Россия-бешеное золото).

Ссылка на комментарий

В пробирном анализе частенько проводят регенерацию серебра, для этого к накопленному раствору нитрата серебра приливают хлорид натрия в избытке. Выпадающий хлорид серебра сушат и сплавляют со стандартной шихтой (или просто бура+сода) плавка при 1100°С занимает 40 минут. Как результат - "бляшки" хч серебра. Если нет печи, можно пошаманить с костром.

Ссылка на комментарий

В пробирном анализе частенько проводят регенерацию серебра, для этого к накопленному раствору нитрата серебра приливают хлорид натрия в избытке. Выпадающий хлорид серебра сушат и сплавляют со стандартной шихтой (или просто бура+сода) плавка при 1100°С занимает 40 минут. Как результат - "бляшки" хч серебра. Если нет печи, можно пошаманить с костром.

 

Чтобы не покупать азотнокислое серебро однажды пришлось отчищать техническое почти по "алхимическому пути", после растворения HNO3 и получения AgCL его свежеприготовленный и отмытый восстанавливал смесью сахара и NaOH 50\50гр на 300мл воды после осадок отмыл и растворил в HNO3 получил бесцветный совершенно прозрачный раствор при растворении осадка выделился характерный бурый газ............

Ссылка на комментарий

Начнем с того, что в цифровых фотолабораториях используется совершенно другой, нежели в старой черно-белой печати метод обработки. Для абсолютно некомпетентных (1111111) в области современной промышленной цифровой печати объясняю: ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ ФОТОГРАФИЙ это не печать на струйнике, а тот-же самый фотопроцесс RA-4 что и в оптической цветной печати, только фотобумага экспанируется тремя лазерными лучами R,G,B, а потом так-же проявляется. Данные по содержанию серебра в растворах получаем от фирмы утилизатора, которая и платит нам за это серебро из расчета 37р09к за грамм. И еще, при обработке современных цветных фотоэмульсий серебра вымывается значительно больше, чем при обработке черно-белых фотоматериалов времен царя-гороха. Данные по содержанию серебра в эмульсионном слое и переносимого в отбеливающе-фиксирующий, а затем в стабилизирующий раствор не побликуются, опелировать к древним советским справочникам - просто глупо, ибо данные в них ни в коей мере не совпадают с нынешней реальностью. При современной обработке в фотолабе, промывка водой проявленных фотопленок или отпечатков не производится. Вместо нее производится стабилизация в растворе щелочи и формалина. Современные растворы по сравнению с тем "компотом" что было в советскую эпоху и описано во всех справочниках имеют значительно больший ресурс работы, джля сравнения норматив кислого фиксажа для черно -белой фотобумаги в советское время - 1 квадратный метр - 1 литр фиксажа, современный раствор в среднем 13 квадратных метров на литр раствора. Отсюда и разница в содержании серебра в отработанном растворе.

И это еще не предел, на моей памяти (за двадцать лет работы в фотобизнесе) бывало что и по сто квадратных метров в литре отбелки-фиксажа прогонялось: забудет менеджер по расходникам (мудила с нижнего Тагила) вовремя закупить эти расходники, оператор, видя что пополняющий бак пустой, на складе концентрата нет, просто отрубает автоматическую подающую помпу или понижает значение до минимума на квадрат и прогоняет 25000-30000 отпечатков через необновляемый раствор. А следующая смена вынимает транслирующий бумагу рек и слив из двадцатилитрового рабочего танка выработанный в ноль раствор выгребает детским совочком еще две трети ведра выпавшего в осадок серебра.

Бывали случаи, когда забивался клапан на подающей помпе и по тому, как прибавлялось денег за сданные растворы понимали что обновляющий раствор не подается или подается очень мало.

P.S. В неделю мы сдаем в утилизацию отбеливающих, фиксирующих, отбеливающе-фиксирующих и стабилизирующих растворов примерно 1750 литров (50 пластиковых танков по 35 литров каждый), вчера у нас забрали 48.

извените,что вклиневаюсьв ваш разговор но меня интересует какой печатью работают ваши станки?на одном заводе я брал отработку фиксажа и перерабатывал в чистый ag но они перешли на ситепи правда я не знаю что это .но в отработке у них какая то голубая жидкость и в ней нет ничего!а из медицинского(рентгеновского)ничерта не выходит!при заявленных 10-15г.лвыходит1или2гр да и то при сплавлении с содой выходит оно все равно сернистое!!!а сульфид серебра растворять в азотке затем высаживать солянкой -овчинка выделки не стоит!!!

Ссылка на комментарий

это правильно!чтобы было сернистое чистым нужно сплавлять с кальценированной содой из рачета 1к 2.но меня интересует в чем разница при получении при электролизе фиксажа типографского на катоде осождается чистое серебро а вот медицинского сульфидное.хотя условия одинаковые и как не крути но заявленных10-15грамм на литр ни как не выходит!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...