Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему светятся кости?


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сварил холодец, вытащил кости и неразварившиеся хрящи, сложил в мусорный пакет (ну, как - мусорный, белый такой, из "Пятёрочки"), и в коридор выставил, в предположении утром на помойку снести.

Ночью слышу - Мурка пакет терзает (шо она никогда раньше не делала). Выхожу в коридор - пакет, сука - СВЕТИТСЯ! Гладким, таким, чисто голубым светом, пятнами. Я спросонья подумал, что в мусор телефон попал, или плеер, кинулся шарить - а там только мокрые кости.

На кухню отнёс, вытащил, на стол выложил. При включенном свете - обглоданные кости. Выключашь свет - светятся. Целиком окутаны голубым светом, даже доску разделочную освещают под собой.

Посмотрел на это дело, сказал себе - "хемилюминесценция", и пошёл спать дальше.

 

Вот что это было??? 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Сварил холодец, вытащил кости и неразварившиеся хрящи, сложил в мусорный пакет (ну, как - мусорный, белый такой, из "Пятёрочки"), и в коридор выставил, в предположении утром на помойку снести.

Ночью слышу - Мурка пакет терзает (шо она никогда раньше не делала). Выхожу в коридор - пакет, сука - СВЕТИТСЯ! Гладким, таким, чисто голубым светом, пятнами. Я спросонья подумал, что в мусор телефон попал, или плеер, кинулся шарить - а там только мокрые кости.

На кухню отнёс, вытащил, на стол выложил. При включенном свете - обглоданные кости. Выключашь свет - светятся. Целиком окутаны голубым светом, даже доску разделочную освещают под собой.

Посмотрел на это дело, сказал себе - "хемилюминесценция", и пошёл спать дальше.

Вот что это было??? 

Она и была, что-то нерастворимое в них кислородом окислялось.

Ссылка на комментарий

Она и была, что-то нерастворимое в них кислородом окислялось.

 

Ну, это понятно, что не святым духом были осияны сии мощи.

 

Мне другое интересно - это общее явление, или тут сошлись какие-то трудносочетаемые факторы (типа - кубиков параллелепипедов "Магги" и приправы "Для холодца" от Махеева)?

 

Кто-нибудь наблюдал в ночи за костями от холодца?

 

Я сейчас жалею, что не записал точный рецепт. Как правило, я готовлю по наитию (то есть - от балды). .

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ну, это понятно, что не святым духом были осияны сии мощи.

Мне другое интересно - это общее явление, или тут сошлись какие-то трудносочетаемые факторы (типа - кубиков Магги и приправы "Для холодца" от Махеева)?

Кто-нибудь наблюдал в ночи за костями от холодца?

Я сейчас жалею, что не записал точный рецепт. Как правило, я готовлю по наитию (то есть - от балды). .

А вдруг вы сварили священное индийское животное?

Так запишите качественный рецепт!

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Сварил холодец, вытащил кости и неразварившиеся хрящи, сложил в мусорный пакет (ну, как - мусорный, белый такой, из "Пятёрочки"), и в коридор выставил, в предположении утром на помойку снести.

Ночью слышу - Мурка пакет терзает (шо она никогда раньше не делала). Выхожу в коридор - пакет, сука - СВЕТИТСЯ! Гладким, таким, чисто голубым светом, пятнами. Я спросонья подумал, что в мусор телефон попал, или плеер, кинулся шарить - а там только мокрые кости.

На кухню отнёс, вытащил, на стол выложил. При включенном свете - обглоданные кости. Выключашь свет - светятся. Целиком окутаны голубым светом, даже доску разделочную освещают под собой.

Посмотрел на это дело, сказал себе - "хемилюминесценция", и пошёл спать дальше.

 

Вот что это было??? 

 

А ты шо, кошку поменял? У тебя же Муська была.

Ссылка на комментарий

...

Посмотрел на это дело, сказал себе - "хемилюминесценция", и пошёл спать дальше.

 

Вот что это было??? 

1- радиация в костях.

2- вспышка радиации на Солнце; гамма-вспышка сверхновой в соседней галактике.

3- за вами следят ( варианты : КГБ,ФСБ,ЦРУ, зелёные, голубые...)

4- вы стали суперменом с рентгеновским зрением - вот и светится всё, что попало.

А ты шо, кошку поменял? У тебя же Муська была.

Я Галинку Маринкой называл часто...  :ah:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А ты шо, кошку поменял? У тебя же Муська была.

 

"Муська", она же "Мурка", она же "Отъ@бись, жри свой вискас", она же "Дай поспать, сука - выходной же!"

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ну, это понятно, что не святым духом были осияны сии мощи.

Мне другое интересно - это общее явление, или тут сошлись какие-то трудносочетаемые факторы (типа - кубиков параллелепипедов "Магги" и приправы "Для холодца" от Махеева)?

Кто-нибудь наблюдал в ночи за костями от холодца?

Я сейчас жалею, что не записал точный рецепт. Как правило, я готовлю по наитию (то есть - от балды). .

Не наблюдал, удивлён, но нет закона это запрещающего.

Ещё при резком отматывании скотч светит... но там механохимия правит бал, а с костями - просто химия, причём органическая - карбонат и фосфат как сцинтиллятор никакие.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

1- радиация в костях.

2- вспышка радиации на Солнце; гамма-вспышка сверхновой в соседней галактике.

3- за вами следят ( варианты : КГБ,ФСБ,ЦРУ, зелёные, голубые...)

4- вы стали суперменом с рентгеновским зрением - вот и светится всё, что попало.

 

1. Да, надо было их проверить - ночью посмотреть.

2. И шо, та вспышка только на мой холодец обрушилась всей мощью?

3. Если б следили - так бы не наследили. Наоборот, свободных бы (пока) радикалов подкинули - для гашения.

4. Да не всё, шо попало, а только - кости от холодца. Мурка подтвердит - она видела, не зря пакет затерзала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сварил холодец, вытащил кости и неразварившиеся хрящи, сложил в мусорный пакет (ну, как - мусорный, белый такой, из "Пятёрочки"), и в коридор выставил, в предположении утром на помойку снести.

Ночью слышу - Мурка пакет терзает (шо она никогда раньше не делала). Выхожу в коридор - пакет, сука - СВЕТИТСЯ! Гладким, таким, чисто голубым светом, пятнами. Я спросонья подумал, что в мусор телефон попал, или плеер, кинулся шарить - а там только мокрые кости.

На кухню отнёс, вытащил, на стол выложил. При включенном свете - обглоданные кости. Выключашь свет - светятся. Целиком окутаны голубым светом, даже доску разделочную освещают под собой.

Посмотрел на это дело, сказал себе - "хемилюминесценция", и пошёл спать дальше.

 

Вот что это было???

Эх, а такое фото бы получилось...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...