Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

H2SO4 - черная ?


toproot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серная кислота склонна к переохлаждению. Но у вас видимо просто концентрации не хватает. Большинство солей нерастворимо в конц. H2SO4.

А что насчет переохлаждения - я оставлял ее на два дня гдето при -15.

Кстати сейчас опять уже в новой таре осели кристаллы. да много! было около 120 миллилитров кислоты. А вылилось только 70 миллилитров.Остальное кристаллы.

взвесил - 70 Мл - 120 грамм. т.е. плотность 1714 грам на 1000 мл.

(только не при 20. сейчас токо с балкона достал. там гдетто -8)

А если в конц. большинство солей не растворимо, тогда с повышением консентрации соли выпадают в осадок ?

Изменено пользователем toproot
Ссылка на комментарий

Часто смешно читать, как дети электролит выпаривают. Постоянно такие перлы выдают:

Помогите, у меня кипелки растворились!

Что делать, кислота покраснела - может, я её перегрел?

Ой , у меня из кислоты кристаллы осели!

Ссылка на комментарий

Это не тот электролит, может щелочной?

Нет не щелочной. Электролит для кислотных аккумуляторов.

кроме того, универсальный индикатор краснеет (PH =>0 )

И на вкус сильнокислая.

Ссылка на комментарий

А что насчет переохлаждения - я оставлял ее на два дня гдето при -15.

Кстати сейчас опять уже в новой таре осели кристаллы. да много! было около 120 миллилитров кислоты. А вылилось только 70 миллилитров.Остальное кристаллы.

взвесил - 70 Мл - 120 грамм. т.е. плотность 1714 грам на 1000 мл.

(только не при 20. сейчас токо с балкона достал. там гдетто -8)

А если в конц. большинство солей не растворимо, тогда с повышением консентрации соли выпадают в осадок ?

А кристаллы не тают в тепле? Может они - это 85% кислота, плавится при 8 С.

Ссылка на комментарий

А кристаллы не тают в тепле? Может они - это 85% кислота, плавится при 8 С.

Да какая нафиг кислота... В электролите куча примесей - сульфаты железа, свинца, натрия, кальция - чего там только нет... Концентрация повысилась - соли выпали на дно. Вот и всё объяснение. Скорее всего вывалился сульфат железа(III) и кальция.

Ссылка на комментарий

Да какая нафиг кислота... В электролите куча примесей - сульфаты железа, свинца, натрия, кальция - чего там только нет... Концентрация повысилась - соли выпали на дно. Вот и всё объяснение. Скорее всего вывалился сульфат железа(III) и кальция.

 

Это все-таки электролит, а не техническая кислота, там жесткое ограничение по примесям, иначе аккумулятор можно будет скоро выбрасывать, особенно регламентируется количество таких примесей, как железо, марганец и некоторые другие. Какой смысл указывать для разбавления электролита дистиллят, если в нем столько примесей. Скорее всего, это действительно кристаллизуется серная кислота.

Ссылка на комментарий

Из справочника Киргинцева диаграмма для серной кислоты: http://forum.xumuk.r...92267_thumb.jpg

post-735-0-46271200-1298359050_thumb.gif

Так по четче будет. Справочник сернокислотчика.

Можно видеть, что начиная с 78% серная кислота начинает кристаллизоваться при -15°, причем, с повышением концентрации кривая идет в верх по температуре до 85%, потом начинает падать, достигая -15° при 93%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...