Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Быстрое получение Fe2O3.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда-то пытался получить раствор феррата натрия. Проводил электролиз 40%-го р-ра NaOH с небольшой добавкой H2O2 и анодом из карбонильного железа. Сначала образуется красноватый раствор, затем он сильно темнеет до фиолетово-черного, а затем опять светлеет. Феррат натрия в растворе неустойчив и через несколько часов разлагается, выделяя ярко-красный осадок Fe2O3. На мой взгляд, это самый простой способ получения чистого Fe2O3 в больших количествах. Пробовал в термите - работает нормально.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

То есть карбонильное железо достать намного проще и дешевле, чем Fe2O3 ???

Уже чего чего, а оксида железа на нашей планете дохрена блин!!! Давайте еще его получать разложением ферроцена лазером :lol:

Наберите телефон химмага, вам его мешок отдадут за копейки. Земля для выращивания помидоров в магазинах и то дороже стоит.

Ссылка на комментарий

Железный купорос прокалить в смеси с кальцинированной содой. Потом залить водой, дать отстояться, воду слить, так сделать пару раз, после чего осадок высушить. Это и будет Fe2O3.

Поддерживаю! Самый простой!

Пробовал и опилки, и электролиз - ерунда!

Ссылка на комментарий

"Железный купорос прокалить в смеси с кальцинированной содой. Потом залить водой, дать отстояться, воду слить, так сделать пару раз, после чего осадок высушить. Это и будет Fe2O3."

 

Нужно отмывать от Na+. Затем получите слизь оксида, которая плохо сохнет, а при полном высыхании даст плотную корку, которую придется измельчать.

Ссылка на комментарий

"Железный купорос прокалить в смеси с кальцинированной содой. Потом залить водой, дать отстояться, воду слить, так сделать пару раз, после чего осадок высушить. Это и будет Fe2O3."

 

Нужно отмывать от Na+. Затем получите слизь оксида, которая плохо сохнет, а при полном высыхании даст плотную корку, которую придется измельчать.

не соглашусь! прекрасно отделяется! сушится при 80-90 С достаточно быстро!

натрий... ну если это термит, то следовые количества ему не помешают!

Ссылка на комментарий

Хочу предложить практически моментальное получение оксидов железа.Для этого понадобится старый ржавый водяной бак и молоток...Ну Вы уже догадались к чему я клоню.Дешево и сердито,да и реактивов не надо тратить.

Ссылка на комментарий

Хочу предложить практически моментальное получение оксидов железа.Для этого понадобится старый ржавый водяной бак и молоток...Ну Вы уже догадались к чему я клоню.Дешево и сердито,да и реактивов не надо тратить.

Там скорее всего FeOOH или Fe2O3*nН2О. Придется прокаливать, а это уже не моментально. Моментально это заглянуть в хозмагазин красок.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Привет всем. Не очень хорошо разбираюсь в химии, прочитал тему, я правильно понимаю что обычная ржавчина с улицы не подойдет, а ее надо нагреть на огне до темно-коричневой массы и это и будет Fe2O3? Хочу термит сделать очень)

Помогите пожалуйста, я просто в танке, химию в школе не учил а сейчас проснулся интерес.

Изменено пользователем roranoa_zorro
Ссылка на комментарий

А почему бы просто не получить Fe(OH)3 действием перекиси водорода на железный купорос, и прокалить? Я так и получил недавно, только вот он у меня оливкового цвета. Это Fe2O3 вообще?

Ссылка на комментарий

А почему бы просто не получить Fe(OH)3 действием перекиси водорода на железный купорос, и прокалить? Я так и получил недавно, только вот он у меня оливкового цвета. Это Fe2O3 вообще?

По идее он должен получиться красным.

Как делать:1.FeSO4+2NaOH=Na2SO4+Fe(OH)2↓

2.Добавить H2O2 для окисления до Fe(OH)3

3.Прокалить в нужной мере

В картинках:http://how-make.ru/publ/5-1-0-279

Тут еще один способ есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...