Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворимые соли меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

знаю что ионы Сu токсичны, а насколько?т.е. какова доза сульфата,хлорида и ацетата меди, ктр уже существенно отравляет организм?надеюсь не маленькая, а то я купорос раньше на вкус пробывал)))

Еще вопрос- правда ли то, что одновалентная медь ядовитей 2-х валентной?а как 2-х валентная в одновалентную может перейти?

Ссылка на комментарий

знаю что ионы Сu токсичны, а насколько?т.е. какова доза сульфата,хлорида и ацетата меди, ктр уже существенно отравляет организм?надеюсь не маленькая, а то я купорос раньше на вкус пробывал)))

Еще вопрос- правда ли то, что одновалентная медь ядовитей 2-х валентной?а как 2-х валентная в одновалентную может перейти?

Не могу найти дома одну умную книгу - Ершов Ю.А., Плетнева Т.В. Механизмы токсического действия неорганических соединений. М., 1989 - чтобы по ней посмотреть точный ответ на такой вопрос. Если он до понедельника еще не потеряет актуальности - посмотрю на работе. Пока - ориентировочно - смертельная доза для человека медного купороса - около 10 г. Насчет "раньше на вкус пробовал" - если до сих пор жив и диспепсия не замучала - значит, и дальше жить будешь. Раньше раствор сульфата меди (II) применялся внутрь как рвотное.

Общее правило про токсичность неорганических соединений элементов различной валентности: если соединения нерастворимы в воде, то токсичность их значительно меньше. Классический пример - сулема (хлорид ртути (II)) и каломель (хлорид ртути (I)). Первая - растворимая хорошо - высокотоксична: смертельная доза для человека - 0,1-0,3-0,5 г; вторая - малорастворимая в воде - ранее достаточно применялась внутрь как желчегонное, слабительное, дезинфицирующее средство, малотоксична (если только не использовать вместе с комплексообразователями для увеличения растворимости). Так и с солями меди: одновалентной - менее токсичны, чем двухвалентной.

Успехов в "теоретическом" изучении токсикологической химии"!.. :af:

Ссылка на комментарий

Кстати у цинка тоже самое,его ионы токсичны,так вот вопрос,только его соли токсичны,или он сам?(по-моему бред,что цинк токсичен,его ведь везде используют,но спрашиваю на всяк случай.)

Ссылка на комментарий

Кстати у цинка тоже самое,его ионы токсичны,так вот вопрос,только его соли токсичны,или он сам?(по-моему бред,что цинк токсичен,его ведь везде используют,но спрашиваю на всяк случай.)

Тут как со всеми тяжелыми металлами- чистые в метал.виде- безопасные, а растворимые соли-ядовиты

Ссылка на комментарий

Короче,я так понял,цинк безопасен,а соли его нет.

Не правильно поняли. Старое правило Парацельса: "Все есть лекарство, и все есть яд" никто не отменил и сейчас. Соли цинка в малых дозах не только не опасны, но и просто необходимы любому организму. Цинк входит в состав любого живого организма. То же относится и ко многим другим микроэлементам - меди, марганцу, кобальту,.. Загляните в состав любого витаминно-минерального комплекса - лекарственного препарата или БАДа. При недостатке таких элементов какие-то функции организма угнетены, не работают, при избытке - тоже отрицательное воздействие (интоксикация); в промежутке - некоторое "плато". Соль же металла - это некая форма, которая позволяет ввести его в организм (или не позволяет этого), причем, в зависимости от своих физико-химических свойств, в ту или иную структуру организма, с той или иной скоростью и т.д. И кстати, пары цинка - в больших концентрациях, на предприятиях цветной металлургии, являются вполне серьезной профвредностью. :af:

Ссылка на комментарий

Не правильно поняли. Старое правило Парацельса: "Все есть лекарство, и все есть яд" никто не отменил и сейчас.

Я бы даже дополнил это высказывание еще одним высказыванием Д.И. Менделеева - "Нет вредных веществ, есть вредные количества", которое у меня в подписи.ab.gif

Ссылка на комментарий

Не правильно поняли. Старое правило Парацельса: "Все есть лекарство, и все есть яд" никто не отменил и сейчас. Соли цинка в малых дозах не только не опасны, но и просто необходимы любому организму. Цинк входит в состав любого живого организма. То же относится и ко многим другим микроэлементам - меди, марганцу, кобальту,.. Загляните в состав любого витаминно-минерального комплекса - лекарственного препарата или БАДа. При недостатке таких элементов какие-то функции организма угнетены, не работают, при избытке - тоже отрицательное воздействие (интоксикация); в промежутке - некоторое "плато". Соль же металла - это некая форма, которая позволяет ввести его в организм (или не позволяет этого), причем, в зависимости от своих физико-химических свойств, в ту или иную структуру организма, с той или иной скоростью и т.д. И кстати, пары цинка - в больших концентрациях, на предприятиях цветной металлургии, являются вполне серьезной профвредностью. :af:

Я имел в виду не все соли,и насчёт микроєлементов,я это прекрасно знаю.

Ссылка на комментарий

.... какова доза сульфата,хлорида и ацетата меди, ктр уже существенно отравляет организм?...

 

Для этих солей, по разным источникам, LD50 для крыс при оральном введении от 300 до 800 мг/кг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...