Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Поиск состава для увеличения смачиваемости водой (чем покрыть поликарбонат)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 DanCarus

DanCarus
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 20:48

Добрый день знатоки.Меня зовут Денис 

Передо мной встала задача, изготовить поверхность для настенного водопада. Основа моих панелей это монолитный прозрачный поликарбонат. Поверхность пликр имеет гидрофобные свойства,что не позволяет воде равномерно его смачивать при стекании (формируются струйки). Механически создать поверхность не приемлемо т.к нужно сохранить оптические свойства

Прошу помочь в подборе состава который будет прозрачен и имеет хорошую адгезию к поликр ,для нанесения на поверхность для создания небольшой шагрени или просто увеличения смачиваемости

#2 antabu

antabu
  • Участник
  • 4 512 сообщений

Отправлено 29 Июль 2017 - 11:28

При подготовке полимеров к химической металлизации смачиваемость водой - один из критериев.  Поверхность модифицируют - травят плазмой или растворами. 

Замечено, что белый пищевой полипропилен (с наполнителем) становится смачиваемым после обработки хромовой смесью. А полистирол - так же нитрозилсерной кислотой http://chemistry-che...=133578#p133578

#3 DanCarus

DanCarus
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:48

А к поликарбонату этот способ применим?

При подготовке полимеров к химической металлизации смачиваемость водой - один из критериев.  Поверхность модифицируют - травят плазмой или растворами. 

Замечено, что белый пищевой полипропилен (с наполнителем) становится смачиваемым после обработки хромовой смесью. А полистирол - так же нитрозилсерной кислотой http://chemistry-che...=133578#p133578

#4 stamp

stamp
  • Участник
  • 1 753 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:15

поликарбонат от хромовой кислоты станет - жёлтым - я таким ванну перемешиваю перед работой - полоса поликарбоната прозрачного жёлтая и постоянно темнеет - после каждого применения - короче не ваш вариант

#5 AntrazoXrom

AntrazoXrom
  • Модераторы
  • 3 960 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 00:30

А ежели покрасить каким-то лаком прозрачным,не столь гидрофобным аки карбонат?

#6 stamp

stamp
  • Участник
  • 1 753 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 09:59

автомобильный грунт для пластиков тоже плох о смачивается - если пойдёте  по этому пути

#7 Polycom

Polycom
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Август 2017 - 11:11

Может заламинировать прозрачной пленкой СВМПЭ. Коэффициент трения стремится к нулю... 

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

BrandWatch (2)
Яндекс.Метрика