Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2 моль терефталевой кислоты и 4 моль оксида углерода (IV)


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Процесс поглощения терефталевой кислотой углекислого газа -- это процесс карбонизации, в условии дано 2 моль терефталевой кислоты и 4 моль оксида углерода (IV) .

1. Что это за процесс (можно кратко) :wub: ???

2. Почему терефталевая кислота и оксид углерода(IV) даны в мольном соотношении :at: ??

 

Ссылка на комментарий

Процесс поглощения терефталевой кислотой углекислого газа -- это процесс карбонизации, в условии дано 2 моль терефталевой кислоты и 4 моль оксида углерода (IV) .

1. Что это за процесс (можно кратко) :wub: ???

2. Почему терефталевая кислота и оксид углерода(IV) даны в мольном соотношении :at: ??

 

Не поглощает она СО2. Куда ей его поглощать? 

Ссылка на комментарий

Не поглощает она СО2. Куда ей его поглощать? 

Я только такую информацию нашла в интернете. А что вообще происходит? Ну, нашла я задание в  учебнике Дерябиной: 2 моль терефталевой кислоты плюс 4 моль оксида углерода (IV)? Это вообще о чём???? :au:  :au:  :au:

Изменено пользователем sima4832
Ссылка на комментарий
  • Решение

Я только такую информацию нашла в интернете. А что вообще происходит? Ну, нашла я задание в  учебнике Дерябиной: 2 моль терефталевой кислоты плюс 4 моль оксида углерода (IV)? Это вообще о чём???? :au:  :au:  :au:

 

Это ни о чем. Не реагирует терефталевая кислота с СО2.

Ссылка на комментарий

Извините, кажется поняла: 

Схема: Бензол → фталевая кислота и оксид углерода 4 --- это два продукта реакции. У меня так бывает, когда часов пять решаю задачи (все подряд по учебнику Дерябина). Извините. Надо идти кофе бухать..

Изменено пользователем sima4832
Ссылка на комментарий

Извините, кажется поняла: 

Схема: Бензол → фталевая кислота и оксид углерода 4 --- это два продукта реакции. У меня так бывает, когда часов пять решаю задачи (все подряд по учебнику Дерябина). Извините. Надо идти кофе бухать..

 

:ay:

Только не бензол, а нафталин :)

Из бензола малеиновая кислота получается.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Смысл задания: в конце цепочки бензол → ? →2 моль терефталевой кислоты  + 4 моль СО2

вещество "?" может быть  1,4-диэтилбензол

 

А еще оказалось что не терефталевая а фталевая :)

 

терефталевая (разница небольшая, в расположении двух карбоксильных групп относительно друг друга). 


Скоро окажется, что бухать надо не кофе!

Да, нет, перерывы делать надо.. и делать их вовремя... 

Изменено пользователем sima4832
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...