Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение серной кислоты в лабораторных условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Перспективно ли получать серную кислоту в лабораторных условиях по реакции

SO2 + NO2 = SO3 + NO

SO3 + H2O = H2SO4

Примерно пол года назад я тоже ломал голову над тем, как получить серную кислоту пока не узнал, что её продают в автозапчастях 32%-ую как электролит. Практически ни где в лаборатории не получают серную кислоту, потому что это дорого, сложно и опасно (да и о чистоте не следует даже говорить). Обычно её производят промышленым способом на химических заводах, а потом перевозят в лаборатории олеум (смесь H2SO4 и SO3) и приливая в воду получают различные концентрации. Советую и вам купить.

Ссылка на комментарий
Примерно пол года назад я тоже ломал голову над тем, как получить серную кислоту пока не узнал, что её продают в автозапчастях 32%-ую как электролит. Практически ни где в лаборатории не получают серную кислоту, потому что это дорого, сложно и опасно (да и о чистоте не следует даже говорить). Обычно её производят промышленым способом на химических заводах, а потом перевозят в лаборатории олеум (смесь H2SO4 и SO3) и приливая в воду получают различные концентрации. Советую и вам купить.

 

Как это нигде? У нас студенты делают лабораторную работу - получение серной кислоты. Выпаливаниют серу из колчедана, окисление в SO2, потом в SO3 и дальше барботируют SO3 или через воду или укрепляют серняк, барботируя через H2SO4. Всё это в специальном реакторе, думаю на каждой кафедре общей химической технологии есть такая лабораторка.

Ссылка на комментарий
SO3 + H2O = H2SO4

Если нет разбавленной серной кислоты под рукой,о такой прямой реакции и думать не стоит.Как сам SO3 так и процесс растворения его в воде является очень опасным.

Как то у меня не было раствора натриевой щелочи,и я думаю чтоб быстрее получить ее налью в колбу воды и буду постепенно присыпать пероксид натрия(оксида и гидроксида небыло а присутсвие H2O2 не мешало),не тут то было,после прибавления 3 порции пероксида натрия вода в колбе закипела,и дышать в комнате было нечем,и на границе пероксид натрия и вода, было заметно что проскакивают искры. Вот процесс растворения SO3 подобен этому.

Ссылка на комментарий

Когда я учился в шестом классе то имел счастье получить

несколько милиграм серной кислоты в собственных

легких путем прокаливания пирита на кухне в жестяной

банке из под сгущенки - откашливался долго...

 

С тех пор технику безопасности стараюсь соблюдать :lol:

Ссылка на комментарий
откашливался долго...

Хотел получить безводную щавелевую кислоту из дигидрата, но как ни странно фарфоровая чашка лопнула на открытом пламени газовой плиты,и через пару минут в комнату(кухня) было зайти практически невозможно от такого кашля казалось что легкие могут вылетить, да и лет мне было тогда где то 17.

Ссылка на комментарий
Как это нигде? У нас студенты делают лабораторную работу - получение серной кислоты. Выпаливаниют серу из колчедана, окисление в SO2, потом в SO3 и дальше барботируют SO3 или через воду или укрепляют серняк, барботируя через H2SO4. Всё это в специальном реакторе, думаю на каждой кафедре общей химической технологии есть такая лабораторка.

В качестве обучения делают все! Но вы же не будете всё время делать серную кислоту для опытов. К тому же это вредно и нужна спецальное оборудование!!!

Ссылка на комментарий
В качестве обучения делают все! Но вы же не будете всё время делать серную кислоту для опытов. К тому же это вредно и нужна спецальное оборудование!!!

 

Это правда,но вот серный ангидрид в небольших количествах пригодится.

Ссылка на комментарий
В качестве обучения делают все! Но вы же не будете всё время делать серную кислоту для опытов. К тому же это вредно и нужна спецальное оборудование!!!

абсолютно ничего вредного нет, типичное заблуждение. делать-то мы не будем, если можно просто купить, здесь говорили что в лабе так не делают - делают, но в учебных целях.

Ссылка на комментарий
абсолютно ничего вредного нет, типичное заблуждение. делать-то мы не будем, если можно просто купить, здесь говорили что в лабе так не делают - делают, но в учебных целях.

Вообще практическая химия - это вредная наука. Тяжёлые металлы и разные летучие эфирные и бензольные соединения накапливаються в почках, отравляя организм. Получение любого оксида серы это черезвучайно вредное занятие. Слизистые оболочки страдают от ожёгов, бронхи и тд. и тп.

Да и вообще лаборанты, каторые работают в настоящих лабораториях с по настоящему ядовитыми реактивами в среднем долго не живут и это известно всем. Часто получают незначительные отравления по причине некачественного обарудования или нарушения техники безопасности. И это не заблуждения! Один раз для эксперементального опыта получить серную кислоту синтезом можно, но стоит ли этим заниматся в ущерб своему здаровью постаянно? Однозначно нет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...