Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление бора из его оксида.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему никто не предложил через трибромидбора , а после, восстановлением трибромида водородом, сразу водородом не выйдет.  Кстати спрашивающий не ответил для чего он ему, если заработать денег, то ничего хорошего из этой идеи НЕ выйдет, потому что не все так просто как хотелось бы. Кварцевую трубу другой не заменить, и тд., попроще не выйдет.

Если   есть вопросы, спрашивайте. 

Ссылка на комментарий

И еще вопрос, если он уж так нужен, то почему его не заказать международной фирме GANCH CORPORATION (тут самые низкие цены), или  в сигме или флюке (долго и дорого, и фасовка не под заказ , а как есть)?

Ссылка на комментарий

И еще вопрос, если он уж так нужен, то почему его не заказать международной фирме GANCH CORPORATION (тут самые низкие цены), или  в сигме или флюке (долго и дорого, и фасовка не под заказ , а как есть)?

Кстати, интересно, видел ли кто-то из форумчан вживую сверхчистый аморфный бор от 99,9%?

В литературе он описывается как бесцветный.

Кристаллический я видел, он светло-серый, но там вроде тоже не выше 99% было.

 

Как проводят доочистку стандартного промышленного, коричневого цвета, который что-то 94-98% обычно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Зонной плавкой, я думаю. Тот сверхчистый для полупроводников был очень похож на слитки после зонной плавки. 

 

Тут есть нюанс, везде пишут что кремний невозможно очистить от бора зонной плавкой, т.к. коэффициент распределения для бора в кремнии 0,8.

Возможно, и в отношении бора соответственно обратно тоже эта проблема есть.

Ссылка на комментарий

Беглый поиск по инету даёт ряд ссылок на зонную плавку для очистки бора, но детально не смотрел. Тот что я видел был похож на зонный, ибо кругляк 50--80 мм в диаметре был. Это на обломках ВЭИ в конце 90-х покупал что-то по заказу коллеги из другого города высоковольное (какие-то импульсные конденсаторы) ,  кладовщик рапродавал заодно остатки от полупроводникового производства (там мощные тиристоры и симисторы делали на опытном производстве) вот и демонстрировал слитки вякого-разного из сверхчистого. Молибдены, висмуты, кремнии и тому подобное.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Беглый поиск по инету даёт ряд ссылок на зонную плавку для очистки бора, но детально не смотрел. Тот что я видел был похож на зонный, ибо кругляк 50--80 мм в диаметре был. Это на обломках ВЭИ в конце 90-х покупал что-то по заказу коллеги из другого города высоковольное (какие-то импульсные конденсаторы) ,  кладовщик рапродавал заодно остатки от полупроводникового производства (там мощные тиристоры и симисторы делали на опытном производстве) вот и демонстрировал слитки вякого-разного из сверхчистого. Молибдены, висмуты, кремнии и тому подобное.

Спасибо. А какого цвета тот бор был - совсем темный?

Ссылка на комментарий

Кто знает , или кто думает про другие методы по бору и его очистке  ? Например имеем бор загрязненный алюминием или магнием, то зонной плавкой получится сделать из 90 процентного получить 99% или лучше ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...