Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение марганцовки


merkucio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если (дрянь из солевой батарейки) просто сплавить с избытком KNO3? Там присутствует С, который с KNO3 даст поташ, и одновременно, высокую температуру... Правда, со щелочными батарейками такой фокус почему-то не проходит - там наверно, не MnO2 (растворял в лимонной кислоте, получался рыжий раствор, тогда как Mn2+ прозрачный)

 

Вероятно в двуокиси из алкалинок много железа. Но двуокись там есть безусловно. Иначе электохимическая реакция будет невозможной. Я порошка из алкалинок 10 кило где то надыбал. Теперь буду эксперементировать

 

MnO2 из батарей добывал NurdRage, об этом на его канале есть пара видео.

 

Из этих видео следует, что окись железа в батареях есть почти наверняка. Поэтому получается желтая хня с лимонкой.

 

Я вот думаю, что если сперва черную хренотень из батарей промыть электролитом? MnO2 с электролитом без кислорода все равно не подружатся, а вот оксиды железа как раз таки должны будут подружиться. Там только уголек с диоксидом марганца отфильтровать останется, не?

 

Или там оксиды железа уже слишком старые, завалящие, чтобы их электролит взял?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Потом прокалить и отмыть водой потом кислотой акамуляотрной. Будет чистая двуокись

При прокаливании диоксид марганца разлагается, особенно когда он с графитом, который обязательно добавляют. После обработки серной кислотой получите раствор солей марганца.

Ссылка на комментарий

Я бы не прокаливал эту фигню, зачем это надо, чтобы выжечь уголь? А нельзя ли его от раствора отфильтровать потом и все?

 

Не знаю какая нужна температура, но не будет ли с углем восстановление до металла, то есть Mn(4+) == Mn(0)?

 

Не лучше ли просто промыть батареечную шнягу сразу электролитом, как раз все замоется кроме угля и MnO2, поскольку электролит не восстановит марганец до сульфата 2

 

 

кажись он там получал из батареек MnSO4, пропуская в суспензию MnO двуокись серы 

 

Там было два разных видео, в одном получал оксалат из щавелки, потом сульфат из оксалата. Во втором сульфат из MnO2 и SO2, причем сослался на то что типа из диоксида серы якобы чище и минимум примеси железа.

 

Так или иначе, у NurdRage есть слишком стремный момент в плане очистки сульфата от примесей железе, я про то что нахрена было все растворять чтобы потом гемориться с отделением железа, если можно просто черную хню промыть эликом, а потом водой, как раз остается MnO2 с углем, нахрена было все сыпать в щавелку сразу... или даже реагировать с SO2, не отмыв от железа. Разве только что электролит не возьмет оксиды железа, но мне что-то не верится что не возьмет, должен взять. Возможно эти лишние телодвижения у него чисто ради видео, чтобы было что снимать.

Ссылка на комментарий

Прокалить чтоб органику выжечь и доокислить восстановившуюся двуокись. Сначала жарим ос всей дури до красного или оранжевого каления на костре. Потом на слабом костре перемешивая пару часиков

Ссылка на комментарий

Потом на слабом костре перемешивая пару часиков

Нет, доокисление делают так, рассыпают полученный окисел тонким слоем и периодически увлажняют, за 3-5 дней он сам окислится до двуокиси.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...