Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем крепить пористую диафрагму для электролизера


KoLoS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В создании электролизера для электросинтезов с пористой диафрагмой пытаюсь использовать

полипропиленовый на 9л контейнер и диафрагму из плитки со снятым болгаркой глянцевым покрытием.

Проверил, при горизонтальном положении плитки прибл за минуту нижняя часть становится влажной

Пытаюсь подогнать размеры плитки.

Как думаете, чем заделывать щели? битумом, клеем для термопистолета, или паяльником запаивать PP или другим типом пласт.?

 

PS Диск для снятия глазури только алмазный, все другие диски сами стираются о покрытие .

Ссылка на комментарий

можно купить керамический горшок или сосуд, лучше белый, типа шамот, в моих опытах он себя хорошо показал, а делать электролизер как схематически изображают в учебниках - тухлое дело 

post-115090-0-44559100-1498189699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А ткань хлориновая ПВХ никак? Та что выпускается для пластин аккумулятора. Я такую нашёл в московском представительстве, квадратный метр как образец просто подарили :) . Мне кажется через керамику очень большое сопротивление ионам будет.

Ссылка на комментарий

 Мне кажется через керамику очень большое сопротивление ионам будет.

ну да, сила тока с керамикой понижается в 4-5 раз, зато католит с анолитом почти не смешиваюся плюс газопроницаемость такой диафрагмы весьма и весьма незначительна

Ссылка на комментарий

ну да, сила тока с керамикой понижается в 4-5 раз, зато католит с анолитом почти не смешиваюся плюс газопроницаемость такой диафрагмы весьма и весьма незначительна

 

Если именно разделить растворы то керамика лучше. Я для аффинажа серебра использовал, мне только куска анода собрать в мешочек было надо  :) .

Ссылка на комментарий

Купите еще один контейнер, поменьше размером, вырежьте у него в стенке отверстие по размеру чуть меньше диафрагмы, и на фланцевом соединении, с подходящей пластиковой рамкой, через силиконовую/витоновую/резиновую (или какая там будет в Ваших средах стоять) прокладку, прикрутите диафрагму на болтах/шпильках (пластик/титан/н/ж - опять же от среды зависит).

 

Так и получите - 9 л - общая ванна и в ней внутренний конейнер с мембраной. Легко достать, слить, подтянуть крепления, заменить мембрану.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

можно купить керамический горшок или сосуд, лучше белый, типа шамот, в моих опытах он себя хорошо показал, а делать электролизер как схематически изображают в учебниках - тухлое дело 

а где купить такой-та?

Ссылка на комментарий

Тигли шамотные продают массово, если есть печь до 1100 С в пределах досягаемости проще слепить и обжечь, он тогда тонкостенным будет. Если добавить опилки мелкие дерева в массу то и особопористым, при изготовлении настоящих тиглей обычно как раз цели противоположные (они толстые и мелкопористые). Вроде народ пишет о цветочных неглазированных горшках. Вообще для мембраны имхо вполне пойдет нетканый материал типа геотекстиля, стоит он копейки, продаётся даже в хозяйственных отделах. Я просто нашёл ткань ПВХ и успокоился,  а так были мысли нетканые материалы попользовать. Правда у меня малоагрессивные растворы. Тут ещё надо учесть что керамические мембраны создают большое сопротивление электрическое и (например при аффинаже металлов) будет трудно рассчитать напряжение на электролизёре для очистки именно нужного металла, без восстановления других ионов из-за повышенного вольтажа. Можно использовать вспомогательный электрод для контроля потенциала, платиновый или свинцовый например.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...