Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обезжиривание поверхностей


Salarimen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, как можно очистить элементы кислородного оборудования от возможных горючих загрязнений (например масла) под работу в среде кислорода высокого давления? (есть редуктор и переходник, капроновые прокладки, купленные на базаре. Сомневаюсь в их чистоте (возможно попадание масла), и перед подключением к баллону нужно очистить. При этом вещество (и продукты реакции) должны быть инертными в среде кислорода (хоть смывать буду, но в следовых количествах все равно чтото останется). Поэтому стиральные порошки и спирт, бензин использовать не буду, т.к это органика, которая может гореть в кислороде не хуже масла, а бензин и вовсе может содержать масло). Кислород 1сорта, (99,98% очистка), давление 150атм-даже тонкая пленочка масла при подаче кислорода загорается, и может привести к возгоранию редуктора и последующему взрыву баллона. Предполагаю варианты: марганцовка (крепкий раствор), нашатырный спирт и пр, дихлорэтан, тетрахлорметан. Тетрахлорметана сейчас нет (хотя его и рекомендует ТБ перед установкой редуктора), а по другим веществам-поскольку я не опытный химик, то не знаю как остатки будут вести себя в кислороде. Гайки и переходники, которые нужно очистить латунные, прокладки капроновые и фторопластовые.

Изменено пользователем Ярослав132
Ссылка на комментарий

Вчера протер дихлорэтаном, а теперь думаю: не получится ли вспышка остатков дихлорэтана при подаче кислорода (выдержал минут пять чтоб все испарилось, потом плотно закрутил соединения. В следовых количествах чтото могло остаться (дихлорэтан не лабораторный высокоочищенный, а обычный с базара (идет как клей для оргстекла)). Примеси могут быть, знать бы насколько они горючи. А то както стремно давать кислород (вспышка заканчивается загоранием капроновых прокладок, нарастает давление и может произойти взрыв. Тем более баллон 1л, места для расширения мало, и давление нарастет сильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...