Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция при смеси кислот


JStrannik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы не написал ТС, если б не был уверен в спобносьи конц.  фосфорной кислоты разрушать силикаты. плавтковая - с ней и так все понятно. Насверлить 6-10 мм с минииальным шагом, но не на всю глубину. заполнить смесью, и пополнять уровень в течение недели все осдаюнет и можно будет ковырять. Задача, конечно, еще  та.

Ссылка на комментарий

Граф Монте Кристо тоже не торопился... Читал что зеки перепиливают решётки обычной ниткой с песком. Неторопливо но уверенно :) .

Перепиливают и лезвием от одноразового станка

Ссылка на комментарий

Перепиливают и лезвием от одноразового станка

 

Надеюсь они не бреются им же в промежутках между прутьями :) ! Иначе я понимаю почему они такие озлобленные выходят :)  :) 

Ссылка на комментарий

Я бы не написал ТС, если б не был уверен в спобносьи конц.  фосфорной кислоты разрушать силикаты. плавтковая - с ней и так все понятно. Насверлить 6-10 мм с минииальным шагом, но не на всю глубину. заполнить смесью, и пополнять уровень в течение недели все осдаюнет и можно будет ковырять. Задача, конечно, еще  та.

Кувалдой с зубилом или отбойным молотком, перфоратором проще

Ссылка на комментарий

Надеюсь никто не станет в реальности это воплощать?Это ж надо понимать как теоретическую задачу, максимально приближенную к реальности. Есть бетон, а пылить надо по минимуму. Что из химии подойдет. Как-то так.

 

А касательно практической реализации, то концентрированная фосфорная только и могла бы реально применяться. Солянка, плавиковая, азотная не проходят по экологическим соображениям. Не говоря уж про вред чистовой отделке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А касательно практической реализации, то концентрированная фосфорная только и могла бы реально применяться

Вот интересно, как бы она применялась и какие соединения при этом получались?

Я вижу только одно -- цемент, это прежде всего кальций, все фосфаты кальция плохо или очень плохо растворимы, даже дигидрофосфат. Что мы получаем в итоге -- слой фосфатов кальция с кремнекислотой, который защищает нижележащий слой цемента от кислоты. Т.к. фосфорная кислота слабая, то процесс образования фосфата довольно длительный. Кроме того в этом случае концентрированная фосфорная довольно быстро станет не концентрированной из-за гидратной воды. Все разговоры, что фосфорная кислота действует на стекло относятся только к случаю хорошо нагретой конц. кислоте, да и заканчивается все легким матированием.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я бы в кранем случае их применял. Все таки жилое помещение и отделка чистовая.


Фосфорная к-та: дело тут не в растворении нацело. дело в переводе материала в менее прочную структуру. А так, да, будут смешанные соли, которые тоже долбить надо, но это проще в несколько раз

Изменено пользователем Ясик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...