Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что будет если попытаться зарядить литиевую батарейку?


Anonymous282

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так эти батарейки обычно все герметичные,- этого уже достаточно, чтобы взорвалась и не перечислять другие причины. 

Что касается заряда импульсами напряжения, то это отдельная тема, которая разбивается на несколько подтем. Одна из подтем - разрушение сульфатов свинца, - но в литии" его нет. Вторая подтема - разрушение засторелых образований для увеличения проводимости и для возврата активных веществ в цикл,- но в "литии" это не нужно. Третья подтема - мпульсный заряд для увеличения КПД, но и тут это не актуально. Поэтому возникает вопрос : как импульсный заряд может помочь заряду "лития" лучше, чем слаботоковый, например?

Ссылка на комментарий

А что там выделяется при РАЗряде литий-тионилхлоридной батарейки? Хлорид лития пассивирует саму поверхность лития, стало быть не растворим в тионилхлориде. Он и выделяется в толще пористого графитового катода? Тогда во что превращается сера с кислородом, смесь SO2 и серы?  Танунах!  Нигде токообразующую реакцию не нашел, но понятно, что регенерация тионилхлорида из продуктов при заряде невозможна.

Ссылка на комментарий
Так эти батарейки обычно все герметичные,- этого уже достаточно, чтобы взорвалась и не перечислять другие причины. 

Что касается заряда импульсами напряжения, то это отдельная тема, которая разбивается на несколько подтем. Одна из подтем - разрушение сульфатов свинца, - но в литии" его нет. Вторая подтема - разрушение засторелых образований для увеличения проводимости и для возврата активных веществ в цикл,- но в "литии" это не нужно. Третья подтема - мпульсный заряд для увеличения КПД, но и тут это не актуально. Поэтому возникает вопрос : как импульсный заряд может помочь заряду "лития" лучше, чем слаботоковый, например?

Да все батарейки герметичные и солевыеи алкалиновые, а народ научился их по 10 раз заряжать.

У СА - это сульфат свинца, у литиевой батарейки, может быть своя субстанция.

Никто же не объяснил электрохимию процесса .

Взрываются обычно и сами литиевые аккумуляторы, но это от перегрева, вот для исключения его и нужны короткие импульсы, что потроха успевали остывать.

А высокое напряжение, что бы то что при низком напряжении не реинкорнировалось, то при высоком произошло.

В общем то , люди 150 лет юзали СА, толком не представляя что там происходит, ну и с зарядом литиевой батарейки можно так же попробовать, чай эксперимент не сильно и материально и трудозатратно.

Тиристор, можно самый дешевые с мусорки ку202 любой серии.

У меня есть от фотоаппарата пару дохлых лиевых элементов, но боюсь что им дефибрилятор уже и непоможет.

Илиттокоотводы отвалились или электролит весь высох.

Солевые батарейки, в конченном состоянии тоже зарчжаться не хотят.

Ссылка на комментарий

Я "алкалины"  энерджайзеры и космосА заряжал. Выше 1,8 В (под зарядным током) напряжение не нагонял, все равно некоторые экземпляры не сказать, что жахали, просто прикольно "сморкались" электролитом. Лежит уже через несколько часов после отключения тока и производит характерные сморчки-харчки из-под уплотнителя :bn:

Ссылка на комментарий

Да, кстати, вспомнил - батарейку БИОСа в ПК, я, неоднократно пытался подзаряжать.

Правда, без коротких импульсов, а просто высоким напряжение до теплоги состояния.

Зарчд происходил, но попамяти, долго не держался.

Но и с солевыми батарейка таже история - если их подзаряжать после годовой работы в часах, они тоже потом долго не работают.

Обычно, эффективен этот процесс если заряжать сразу, после сильнотокового разряда ( в спышке фотоаппарата.

Я "алкалины"  энерджайзеры и космосА заряжал. Выше 1,8 В (под зарядным током) напряжение не нагонял, все равно некоторые экземпляры не сказать, что жахали, просто прикольно "сморкались" электролитом. Лежит уже через несколько часов после отключения тока и производит характерные сморчки-харчки из-под уплотнителя :bn:

От того и сопливили они, что перезарядили и скорее всего, перегрели.

Электричество не успевало усвоиться и шло на газообразование.

Для этого и нужна импульсная зарядка.

Даже аккумуляторы на основе никеля, сейчас заряжают интеллектуальными зарядками, а батарейками это тем более акутуально.

Ссылка на комментарий

Вот и не перегрел! Около 10 мА ток был под конец заряжания, постоянный, без пульсаций (в.т.ч. без специальных).

 

Еще как обязано усваиваться, каково там напряжение разложения воды при щелочном электролите с учетом перенапряжения водорода на цинке? Явно больше 1,8 В.

Ссылка на комментарий

Тогда во что превращается сера с кислородом, смесь SO2 и серы?  Танунах!  Нигде токообразующую реакцию не нашел, но понятно, что регенерация тионилхлорида из продуктов при заряде невозможна.

 

Именно так.

4Li + 2SOCl2 = 4LiCl + S + SO2

По мере накопление SO2 идёт параллельный процесс:

2Li + 2SO2 = L2S2O4

Ну, и ещё какие-то реакции, толком не изученные.

 

Токообразующая реакция совершенно необратимая.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вот и не перегрел! Около 10 мА ток был под конец заряжания, постоянный, без пульсаций (в.т.ч. без специальных).

 

Еще как обязано усваиваться, каково там напряжение разложения воды при щелочном электролите с учетом перенапряжения водорода на цинке? Явно больше 1,8 В.

Я, не электрофил и перенапряжениями так и не разобрался.

Боюсь, вы закачали туда кулонов больше, чем " шарик" был способен выдержать.

Все таки это не аккумулятор в своей основе и в кпждом цикле идет сущнствннная деградация.

У меня после подобных подзарядок, некоторые элементы тоже сопливят, не которые прилично себя ведут.

Но, я батарейками почти не пользуюсь, да и установку "кардиостимулятора"собрал мощную для МА, а для маленьких батарек, тамслишком большие энеогии в импульсе.

Как то мчил им дохляков никель-кадмиевых из шуруповета.

Вроде восмтагавливпютсч, но как то не надолго.

И большой саморазряд, может , что я редко и самим шуруповертом пользовался.

Вообще, эта затея с подзарядо литиевых элементов, может быть оправдана, только емли девайс заточен на определеный типоразмер , а так проще и выгодней присобачить б/у от сотового литий-ионный аккумулятор.

У меня и мультиметр, вместо кроны так питается - на скотче снаружи ( в большом - внутри) устаноалены два плоских аккумулятора.

Но, звбываю вовремя подзаряжать ( работают без контролероа БМС) и дохнут от переразряда.

А налобныйсветодиодный фонарь перевел на один цилиндрический литий-ион от ноутбука.

Но, там проще контролировать разряд, т.к. всего один элемент и светодиоды перестанут светиться раньше, чем произойдет глубокий переразряд.

 

Именно так.

4Li + 2SOCl2 = 4LiCl + S + SO2

По мере накопление SO2 идёт параллельный процесс:

2Li + 2SO2 = L2S2O4

Ну, и ещё какие-то реакции, толком не изученные.

 

Токообразующая реакция совершенно необратимая.

Спасибо, что немного просаятили в сущность происходчщих таи реакций.

Возможно,что при заряде, батарейка превращается в подобие газового аккумулятора.

Заряд, она все таки накапливает.

Но, вам с профильным образованиеми опытом, конечно, видней.

Я, могу только фантазировать на эту тему в меру своих способностей.

ЗЫ, Раньше, считалось , что первичные ХИТ на основе цинка, тоже не рассчитаны на подзарядку, но непрофессионалы об этом не знали и подзаряжали.

Да и те реакции, что вы описываете, как необратимые, при высоковольтых кротких импульсах, вполне могут изменить свое поведение.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...