Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите растворить титан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

Ссылка на комментарий

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

Конц. HCl. Образуется красивый фиолетовый раствор TiCl3. Хотя возможно там что то типа комплекса H[TiCl4 ] будет, потому что соляная кислота концентрированная.

Правда процесс идет медленно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

Смесью фтористой соли с азотной, соляной или серной кислотой.

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Конц. HCl. Образуется красивый фиолетовый раствор TiCl3. Хотя возможно там что то типа комплекса H[TiCl4 ] будет, потому что соляная кислота концентрированная.

Правда процесс идет медленно.

Процесс протекает шикарно, если взять конц. соляную и нагреть. Почти как цинк с разбавленной соляной. С серной тоже при нагревании реагирует на ура.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

А из диоксида титана, тоже можно трихлорид получить? Насколько быстро идёт реакция? И чем его восстановить из 4+ в 3+ ?

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

А из диоксида титана, тоже можно трихлорид получить? Насколько быстро идёт реакция? И чем его восстановить из 4+ в 3+ ?

Смешать с углем, нагреть докрасна и пропустить хлор, правда тетрахлорид получится 

А восстановить можно цинком в кислой среде, то биш в растворе соляной кислоты. А можно и титаном, чтоб посторонних ионов не вводить в раствор

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

А кто знает про нитрид титана? Имеется у меня коронка из титана, покрытая нитридом. Как там реак. Способность TiN? Есть ли интересные реакции с нитридом?

Ссылка на комментарий

Смешать с углем, нагреть докрасна и пропустить хлор, правда тетрахлорид получится 

А восстановить можно цинком в кислой среде, то биш в растворе соляной кислоты. А можно и титаном, чтоб посторонних ионов не вводить в раствор

 

Смешать с углем, нагреть докрасна и пропустить хлор, правда тетрахлорид получится 

А восстановить можно цинком в кислой среде, то биш в растворе соляной кислоты. А можно и титаном, чтоб посторонних ионов не вводить в раствор

А через соляную кислоту?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...