Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите растворить титан

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 School.chem.19

School.chem.19
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 12:35

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

#2 Nil admirari

Nil admirari

Ad cogitandum et agendum homo natus est

• Модераторы
  • 8 336 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 13:02

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

Конц. HCl. Образуется красивый фиолетовый раствор TiCl3. Хотя возможно там что то типа комплекса H[TiCl4 ] будет, потому что соляная кислота концентрированная.

Правда процесс идет медленно.

#3 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 397 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 13:22

Смесью фтористой соли с азотной, соляной или серной кислотой.

Сообщение отредактировал aversun: 14 Апрель 2018 - 13:35

#4 akula

akula
  • Участник
  • 3 408 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 13:24

Конц. HCl. Образуется красивый фиолетовый раствор TiCl3. Хотя возможно там что то типа комплекса H[TiCl4 ] будет, потому что соляная кислота концентрированная.

Правда процесс идет медленно.

Процесс протекает шикарно, если взять конц. соляную и нагреть. Почти как цинк с разбавленной соляной. С серной тоже при нагревании реагирует на ура.

Сообщение отредактировал akula: 14 Апрель 2018 - 13:25

#5 Ximik500

Ximik500
  • Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 13:48

А из диоксида титана, тоже можно трихлорид получить? Насколько быстро идёт реакция? И чем его восстановить из 4+ в 3+ ?

Сообщение отредактировал Ximik500: 14 Апрель 2018 - 13:49

#6 akula

akula
  • Участник
  • 3 408 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 14:25

А из диоксида титана, тоже можно трихлорид получить? Насколько быстро идёт реакция? И чем его восстановить из 4+ в 3+ ?

Смешать с углем, нагреть докрасна и пропустить хлор, правда тетрахлорид получится 

А восстановить можно цинком в кислой среде, то биш в растворе соляной кислоты. А можно и титаном, чтоб посторонних ионов не вводить в раствор

Сообщение отредактировал akula: 14 Апрель 2018 - 14:26

#7 School.chem.19

School.chem.19
  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 18:20

А кто знает про нитрид титана? Имеется у меня коронка из титана, покрытая нитридом. Как там реак. Способность TiN? Есть ли интересные реакции с нитридом?

#8 Paul_K

Paul_K
  • Участник
  • 374 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 20:06

Есть ли интересные реакции с нитридом?

Нет.

#9 Ximik500

Ximik500
  • Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 20:37

Смешать с углем, нагреть докрасна и пропустить хлор, правда тетрахлорид получится 

А восстановить можно цинком в кислой среде, то биш в растворе соляной кислоты. А можно и титаном, чтоб посторонних ионов не вводить в раствор

А через соляную кислоту?

#10 akula

akula
  • Участник
  • 3 408 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:55

А через соляную кислоту?

Наврядли...если только не кипятить до опупения....

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика