Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

удаление припоя жидкостью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С тетрафторборной оказалось всё не так просто:

В литературе пишется что она получается растворением до упора борной в плавиковой, я же отмерял плавиковую большим шприцем, борную весами - и процесс шёл нормально. Вчера же для пробы закинул в такую кислоту ещё борной - и она растворилась в существенно большем количестве, чем положено по растворимости в воде, и в полученном растворе процесс травления припоя пошёл намного медленнее.

И ещё - при травлении часть электролитических конденсаторов становится утилем.

...

Пропорции можно подобрать - технологию можно отработать со временем. Но меня больше смущает токсичность.

Если речь о электролитических конденсаторах в алюминиевом корпусе, то я использовал ванную, в которой плата погружена только нижней поверхностью в раствор, а верхняя с деталями остаётся почти вся сухой. С безвыводными деталями так не получится - но они мне пока и не нужны особо, а что нужно, я паяльником выпаяю.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Ещё один способ удаления припоя с плат : 

А если попробовать на основе смеси избытка лимонной и соли азотной кислоты ?


Мне он не очень подходит, но может кому будет интересно.

Ссылка на комментарий

:) ...

Сколько геморроя и возни... и ради чего??? Непойму вообще...

все придуманно до вас уже... не изобретайте велосипед для катания по рельсам... построенно людьми с правильными руками и фантазией... Автор установки lujin. обращайтесь...
Ссылка на комментарий

:) ...

Сколько геморроя и возни... и ради чего??? Непойму вообще...

все придуманно до вас уже... не изобретайте велосипед для катания по рельсам... построенно людьми с правильными руками и фантазией... Автор установки lujin. обращайтесь...

Не говорите ... ошибочных слов, а то мне придётся назвать их собственными именами. :) Указанный вами способ не решает задач, которые ставятся перед ним,- вы просто не понимаете. Например, мне необходимо извлекать детали с минимальными повреждениями для их дальнейшего использования по прямому назначению, поэтому никаких температурных воздействий, никаких кислот, горячих щелочей, ядовитых растворов, агрессивных и плохоотмываемых растворов, коррозионных и агрессивных испарений и газов... Припой вообще мне не нужен. СМД-компоненты в видео пропадают бесследно, видимо,- тема не доработана...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Ещё один способ удаления припоя с плат : 

А если попробовать на основе смеси избытка лимонной и соли азотной кислоты ?

Мне он не очень подходит, но может кому будет интересно.

 

 

:) ...

Сколько геморроя и возни... и ради чего??? Непойму вообще...

все придуманно до вас уже... не изобретайте велосипед для катания по рельсам... построенно людьми с правильными руками и фантазией... Автор установки lujin. обращайтесь...

И то и другое не есть панацея. По первому - ссылка хоббита есть несколько стремных моментов, по второму - ссылка ваша - ориентировано на добычу припоя, не всегда такие задачи востребованы.

Есть третья ссылка - там все кошерно, вот только одни догадки по составу.

Понятно, что это органика и возможно метансульфоновая кислота или производные от нее.

Жаль в органике делаю только первые шаги.

Ссылка на комментарий

И то и другое не есть панацея. По первому - ссылка хоббита есть несколько стремных моментов, по второму - ссылка ваша - ориентировано на добычу припоя, не всегда такие задачи востребованы.

Есть третья ссылка - там все кошерно, вот только одни догадки по составу.

Понятно, что это органика и возможно метансульфоновая кислота или производные от нее.

Жаль в органике делаю только первые шаги.

А почему не щавелевая? Щавелька с перекисью тоже пузыри с олова пускает.

Этот чудо-состав вполне может быть слабой органической кислотой с перекисью водорода.

Нужно мозги запудрить людям правильно, и по 250 руб. толкать за литр. Вот и всё чудо.

Это интрига, а не чудо.

Ссылка на комментарий

А почему не щавелевая? Щавелька с перекисью тоже пузыри с олова пускает.

Этот чудо-состав вполне может быть слабой органической кислотой с перекисью водорода.

Нужно мозги запудрить людям правильно, и по 250 руб. толкать за литр. Вот и всё чудо.

Это интрига, а не чудо.

 

Я не говорю о чуде - это сказал ты.

Щавелевая и другая, лимонная к примеру, органическая кислота в растворе с перекисью нестабильна и потихоньку сама газит без помещенных туда изделий.

Возможно ты прав и это развод, но только он не первооткрыватель и в англоязычном сегменте есть промышленные масштабы использования подобных растворов.

Там фирмы предлагают свою продукцию, но состав тайна и в упаковке белый порошок, растворяемый в воде.

Еще не забываем о свинце, он также должен раствориться.

Метансуль...... травит и то и другое, не очень опасна но довольно дорогая. По этому думаю, что там могут быть ее производные или же другие органические реагенты, в разы дешевле. Кстати если брать цену, что ты озвучил и цену метансуль.... - она дороже, их состав дешевле.

 

Ссылка на комментарий

И цвет раствора у того литовца или латыша, не знаю кто он там, такой же как и после растворения метаоловянки в щавелевой.

С перекисью водорода и кислотами можно вообще экспериментировать долго, насколько хватит нарыть разных кислот. Просто у нас привыкли, что лимонка и соляная везде маячит, а дальше никто не ходит, все чуда ждут.


Я не говорю о чуде - это сказал ты.

Щавелевая и другая, лимонная к примеру, органическая кислота в растворе с перекисью нестабильна и потихоньку сама газит без помещенных туда изделий.

Возможно ты прав и это развод, но только он не первооткрыватель и в англоязычном сегменте есть промышленные масштабы использования подобных растворов.

Там фирмы предлагают свою продукцию, но состав тайна и в упаковке белый порошок, растворяемый в воде.

Еще не забываем о свинце, он также должен раствориться.

Метансуль...... травит и то и другое, не очень опасна но довольно дорогая. По этому думаю, что там могут быть ее производные или же другие органические реагенты, в разы дешевле. Кстати если брать цену, что ты озвучил и цену метансуль.... - она дороже, их состав дешевле.
 

С килограмма кристаллов щавелевой выйдет нормальный объём раствора.

Сульфаминка ещё меньше растворяется в воде (на моей памяти). С килограмма хрусталиков выйдет хороший объём.

Пусть даже выгода между твёрдым и жидким будет составлять 100%, чё его не толкать всем страждущим чуда. :lol:


Сульфаминка 175 г/литр воды. Килограмм в пяти литрах. Кислота 71 руб/кг мешок http://him-kazan.ru/katalog/kisloty

Это, блин, клондайк, нахер ещё золото растворять какое-то...

 

Он раствор этот по 250 руб/л толкает.


:) ...
Сколько геморроя и возни... и ради чего??? Непойму вообще...

все придуманно до вас уже... не изобретайте велосипед для катания по рельсам... построенно людьми с правильными руками и фантазией... Автор установки lujin. обращайтесь...

Всё лохов ищите, один сульфаминку разводит, другой ПОС из ведра по 1500 руб кого-то убедить доставать пытается... Он новый дешевле стоит, да ещё впаривать задолбаешься, а тут с мусором с плат по 1500 кто-то купит... :lol:

Ссылка на комментарий

И цвет раствора у того литовца или латыша, не знаю кто он там, такой же как и после растворения метаоловянки в щавелевой.

С перекисью водорода и кислотами можно вообще экспериментировать долго, насколько хватит нарыть разных кислот. Просто у нас привыкли, что лимонка и соляная везде маячит, а дальше никто не ходит, все чуда ждут.

С килограмма кристаллов щавелевой выйдет нормальный объём раствора.

Сульфаминка ещё меньше растворяется в воде (на моей памяти). С килограмма хрусталиков выйдет хороший объём.

Пусть даже выгода между твёрдым и жидким будет составлять 100%, чё его не толкать всем страждущим чуда. :lol:

Сульфаминка 175 г/литр воды. Килограмм в пяти литрах. Кислота 71 руб/кг мешок http://him-kazan.ru/katalog/kisloty

Это, блин, клондайк, нахер ещё золото растворять какое-то...

 

Он раствор этот по 250 руб/л толкает.

Всё лохов ищите, один сульфаминку разводит, другой ПОС из ведра по 1500 руб кого-то убедить доставать пытается... Он новый дешевле стоит, да ещё впаривать задолбаешься, а тут с мусором с плат по 1500 кто-то купит... :lol:

Ты как всегда на своей волне и меня не услышал. Я говорю не о литовце-латвийце, а о той методе, которую он озвучил в русскоязычном

сегменте.

И че ты считаешь чужие деньги и жалеешь лохов???

 Тебе больше делать не фиг, или уже полная расслабуха и мысли о рае, венце мученика аффинажа, не понятого современниками гения???

Иконы с тебя писать не будут - это я тебе точно предрекаю! :ay::cn::du:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...