Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление аммиака в NO


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу провести такой эксперимент в своей лаборатории. Какой катализатор посоветуете (не платину, конечно) или смесь каких-либо оксидов. Есть у меня оксиды Cr, V, Mo, Ce. Пропускать через 25% р-р аммиака буду кислород (а не воздух).

Ссылка на комментарий

Хочу провести такой эксперимент в своей лаборатории. Какой катализатор посоветуете (не платину, конечно) или смесь каких-либо оксидов. Есть у меня оксиды Cr, V, Mo, Ce. Пропускать через 25% р-р аммиака буду кислород (а не воздух).

Тут аммиак газом нужен, притом сухой. И пропускать через нагретую трубку с оксидами на угле, типа активной окиси ванадия 5 и хрома 3. В растворе такое не пройдет. Да и так катализатор долго не проживет. И выходы хреновые. В общем странненькая затея 

Ссылка на комментарий
В общем странненькая затея

Странненькая она в том, что имея свою лабораторию, не знают азов химии, особенно окисления аммиака. Этот раздел в школе проходят, по учебнику с цветными картинками.

Хотя конечно Блондинке простительно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 В растворе такое не пройдет. Да и так катализатор долго не проживет. И выходы хреновые. В общем странненькая затея 

 

А где написано, что она будет в растворе делать?

 

Вероника, вот ссылка, качай книгу, изучай. Там на с. 24 есть и про NO

http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=9150&sid=839adff2827794c9e685f5ff6a7309a8

Ссылка на комментарий

Аябвдул. Когда вот приспичило студентам ноксообразование из аммиака показать. Вдул бы именно воздух а не кислород, с которым аммиак горит пламенем. Хромдваотри просто на асбесте в термостойкой стеклянной трубке контролируя температуру по цвету каления.

Не ну просто аммиак с кислородом это слишком мощно. Оно до ноксов сгорит конечно, но как-бы не резко и до азота)

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Перечитайте первый пост ТС

 

Я тоже сначала хотел уязвить блодинко, но потом решил, шо из поста ея не следует намерение провести жидкофазное окисление. Мохбыть она просто аммиачно-кислородную смесь таким способом собралась получать?

Ссылка на комментарий
Я тоже сначала хотел уязвить блодинко, но потом решил, шо из поста ея не следует намерение провести жидкофазное окисление. Мохбыть она просто аммиачно-кислородную смесь таким способом собралась получать?

Тогда уж аммиачно-кислородно-водяную.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...