Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как аделит сплав разных металов друг о друга?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, каким местом щёлочь будет окислять неблагородные металлы, и вообще, откуда в селитре возьмётся ОН.

при длительной плавке селитра превращается в едкий калий а сода соответственно в едкий натр

https://books.google.com.ua/books?id=V8H-AgAAQBAJ&pg=PA309&lpg=PA309&dq=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D0%B2+%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B5&source=bl&ots=5kKRoFcMrO&sig=d2s_imgMfDpXACRplJClSBYHiV8&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwj8mrvgvtzUAhXBd5oKHZfpA6sQ6AEIMTAC#v=onepage&q=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B5&f=false

стр.309 

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

при длительной плавке селитра превращается в едкий калий а сода соответственно в едкий натр

 

Про селитру - бредят, там максимум оксид калия будет, если уж совсем беспредельничать. ;) Про соду... Тоже как то сомнительно.

Ссылка на комментарий

спасиба за подержку и помощь!!!

а ктото можыт дат сылку как силитрой растварит неблогаодные металы а чтобы благародные асталия.  болшое спасиба за помощь.

Забей. Ищи кислоту. Аффинажор без кислоты, что рыба без пространства, что дождь без неба, что ветер без деревьев, что винодел без винограда, что вино без плодов - вроде существует, но чего-то не хватает.

Как шашлык без огня, как хлеб без воды... :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Александр Евгеньевич конечно был великий человек и я его очень уважаю, но тут он явно погорячился. Ни едкого кали, ни едкого натра тут конечно не будет, т.к. нет груп OH, их просто неоткуда взять. Образование оксида калия возможно (Тпл=740C)

4KNO3 + 5C = 2K2O + 5CO2 + 2N2

Не очень понятно из текста, говорит ли Ферсман о превращении в результате взаимодействия с алмазом (углеродом) или просто о разложении, если о разложении, то такой процесс при данных температурах для соды вообще не идет,  для селитры возможен до Na2O.

С содой реакция во времени может идти так Na2CO3 + C = Na2O + 2CO

В принципе, в этих реакциям с углеродом возможно восстановление вплоть до металлавакууме или среде инертного газа), но температуру для инертной среды все-равно надо поднять повыше.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 

А книжку - в печку!

Почти согласен, только не в печку, а не в голову. Книжки на своей полке пусть лежат, они востребованы как учебное пособие и штурвал, которым ты проложишь курс руками.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Кто куда пожаловал, это еще вопрос, армен11 на форуме уже больше года, в отличие от вас, пишет из Армении, русский язык знает на троечку,  не родной он, а изучать его в бывших республиках почти перестали. Химию тоже знает плохо, вопросы его подчас наивны и смешны, все пытается научится извлекать золото, как и многие другие на этом форуме. Банить его абсолютно ни каких поводов нет, а вот вы даете явные поводы, что бы банить вас.

 

Ладно фиг с ней национальностью я не нацик. Но я очень плохо к афинажникам и металлоломщикам отношусь. Эти уроды ломают порою хорошую технику. И среди них как не странно много выходцев из средей азии

Так мало к тому у нас еще они гаражы частенько обворовывают. И как мне прикажете к ним относится?

Я считаю надо разбиратся и с теми кто использует дешевый труд и с нелегальными мигрантами

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...