Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить концентрированную фосфорную кислоту из фосфата щелочного метала


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спросил я потому, что в практической химии фосфорная кислота имеет ограниченное применение. Хотя, для пайки нержавейки сам использую. А технология получения даже в промышленности сильно различается в зависимости от требуемой чистоты. Для удобрений, для пайки и обработки ржавых деталей сойдёт та, что получается через серную кислоту. А реактив и пищевую получают через сжигание фосфора.

Ссылка на комментарий

Можно все, что не запрещено правилами. И развлекаться в том числе.

 

Вы знаете, однажды в теме о витаминах (аскорбинка) написал что в осажденном Ленинграде не было ни одного случая заболевания цингой, и как так получилось. Пост удалили и сказали, что здесь серьезные дяди, и нехрен постить всякую чушь....

 технология получения даже в промышленности сильно различается в зависимости от требуемой чистоты. Для удобрений, для пайки и обработки ржавых деталей сойдёт та, что получается через серную кислоту. А реактив и пищевую получают через сжигание фосфора.

 

Коротко и ясно. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Вы знаете, однажды в теме о витаминах (аскорбинка) написал что в осажденном Ленинграде не было ни одного случая заболевания цингой,

 

И после этого вы пишете людям о том что можно писать ,а что нет ? :)

Ссылка на комментарий

И после этого вы пишете людям о том что можно писать ,а что нет ? :)

 

Так и знал, что вы так напишете (хочется чтобы последнее слово осталось за вами?).

 

Я это и не собирался писать никому, сделал соответствующие выводы и все. А сейчас просто вспомнилось и привел в качестве примера, что форум позиционируется как серьезный. Причем именно после вашего поста о том, что "что хочу - то и пишу".

 

На сем предлагаю закрыть эту тему.

Ссылка на комментарий

Совет от "сытого" "голодным" - фосфорная кислота продаётся в любом хозмаге под названием "преобразователь ржавчины". Мне попадался с плотностью 1,5, что соответствует 65-70% кислоты. Думаю, плотность имеет смысл измерить, и если кислота разбодяжена по коэффициенту жульничества, то упарить до нужной концентрации. Цена вопроса - бутылка пива.

Ссылка на комментарий

Совет от "сытого" "голодным" - фосфорная кислота продаётся в любом хозмаге под названием "преобразователь ржавчины". Мне попадался с плотностью 1,5, что соответствует 65-70% кислоты. Думаю, плотность имеет смысл измерить, и если кислота разбодяжена по коэффициенту жульничества, то упарить до нужной концентрации. Цена вопроса - бутылка пива.

 

Спасибо. А что еще можно ожидать в преобразователе? Имеется в виду не случайные компоненты

 

Ссылка на комментарий

Бывают вообще без фосфорной кислоты(вот составы). Вам нужен такой, где в составе только фосфорная кислота и вода. Представляет собой тяжёлую бесцветную жидкость. Видел такой в "леруа мерлене" в пластиковых бутылках, чаще бывает в бутылках тёмного стекла - там цвет не проконтролируешь, зато продаётся реально повсеместно.

Ссылка на комментарий

Вопрос был из школьного курса химии сына. Привели этот метод, он уже получил 5.

 

Если кому-то нужно:

На практике в ближайшем хозмаге продаются 4л канистры с "грунтовкой для бетона" который 15% ортофосфорная кислота.

При упаривании получается 85-90% кислота, но уже с коричневатым оттенком из-за обугливания органики и возможно выделения коллоидного фосфата железа который в следовых количествах может содержаться в воде раствора.

Для многих реакций это вполне подойдет.

Возможно от коричневого оттенка можно избавиться фильтрованием через таблетки активированного угля или прессованную стекло- или минерало- вату или асбестовый войлок. Я не пробовал фильтровать, потому что использовал ее только для пассивирования стали и получения ЛУК из ацетата натрия, а там все равно перегонять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...