Перейти к содержимому

Фотография

кристаллы минералы и породы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Zer01

Zer01
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 11:43

А можно ли используя только табличные данные по типу связи, рассчитать энергию кристаллической решетки, далее стандартные энтальпии/энтропии образования веществ, и температуры плавления дальше?

#22 mypucm

mypucm
  • Участник
  • 7 604 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 15:31

Как бы, можно рассчитать энергию решетки, если использовать некую квантовохимическую программу для расчета. Если использовать точные табличные данные для координат атомов в кристаллической решетке. Вкупе с неким квантовохимическим приближением (базисом), которое само по себе неточно, но по-разному неточно для разных случаев. Еще не факт, что прокатит в данном конкретном случае. Дальше, если посчитали (и уверены, что посчитали правильно), можно посчитать энтальпии образования. Никогда не делал, но что-то подсказывает, что энергии решетки не достаточно. Энтропия разных веществ тоже вроде считается, вот ее тоже считать придется. Тогда все должно сойтись. Ну, как я это понимаю.

На счет плавления - это другая штука: компьютерное моделирование. Движения атомов, все такое. Когда-то пытался осилить, читал толстую книжулю... Как я из нее понял, все же сама температура фазового перехода при расчетах задается исходно, рассчитать ее с приемлемой точностью нельзя.

Хотя, может, я и не прав по всем пунктам.

#23 Zer01

Zer01
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 15:54

Посоветуйте литературки по истории развития кристаллохимии, буду признателен :-) для реферата, в гугле мало информации :(

#24 dmr

dmr
  • Участник
  • 8 377 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 19:30

Ездил в выходные с детьми в горы. На горной речке мне понравилось два камня. Один цвета запекшейся крови,другой белый,с блестящими вкраплевкраплениями. Что это может быть? Как проверить? Учитывая минералргическую направленность,вопрос видимо к Аверсану

#25 Nil admirari

Nil admirari

Ad cogitandum et agendum homo natus est

• Модераторы
  • 8 295 сообщений

Отправлено 15 Март 2015 - 23:05

Fe2O3 и СаСО3  :cv: 

#26 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 626 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 00:19

Ездил в выходные с детьми в горы. На горной речке мне понравилось два камня. Один цвета запекшейся крови,другой белый,с блестящими вкраплевкраплениями. Что это может быть? Как проверить? Учитывая минералргическую направленность,вопрос видимо к Аверсану

Цвет запекшейся крови - трудно сказать, надо знать твердость, черту и т.д., может быть обычный кремень, они и такого цвета бывают. Гематит, название которого и происходит от цвета крови на самом деле черный, вот черта на бисквите у него именно такого цвета.

Белый, может быть и известняк в вкраплениями кальцита, и волластонит, и гипс, и кварцит. Цвет вкраплений неизвестен, а блестит многое, это может быть пирит, магнетит, слюда, да еще многог чего.

Сообщение отредактировал aversun: 16 Март 2015 - 00:20

#27 dmr

dmr
  • Участник
  • 8 377 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 03:52

Не понял фразу,про черту на бисквите. Что за бисквит,как это делается?
А насчет кальцита,просто уксусом полить,определится?

Fe2O3 и СаСО3 :cv:

не магнитится,красный камень,не раскалывается,а белый-прям как снежок белый.

#28 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 626 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 04:14

Не понял фразу,про черту на бисквите. Что за бисквит,как это делается?
А насчет кальцита,просто уксусом полить,определится?
не магнитится,красный камень,не раскалывается,а белый-прям как снежок белый.

Бисквит - это керамическая белая не глазурованная пластинка, по ней проводят минералом и смотрят цвет оставленной черты. Кроме того, черта может подвергаться действию определенных реактивов.

Да определится, но обычно применяют раствор (10-15%) соляной кислоты.

Похоже на обычный кремень или яшму. Скол у них раковистый, твердость 6.5-7.

Белых много.

Сообщение отредактировал aversun: 16 Март 2015 - 04:15

#29 dmr

dmr
  • Участник
  • 8 377 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 09:51

Да определится, но обычно применяют раствор (10-15%) соляной кислоты.
Похоже на обычный кремень или яшму. Скол у них раковистый, твердость 6.5-7.
Белых много.

белый камень,попробывал уксусом,немного свистел,но ощутимо не газил,а вот когда в горячий насыщенный раствор соли,с купоросом,так газ пошел,весьма ощутимо. Чуть поменьше,чем,когда соду с купоросом смешать.
Попробывал бардовым камнем черту провести,по не глазированному днищу,керамического цветочного горшка,никакого цветного следа,кроме может царапин самой белой керамики,не было.

Сообщение отредактировал dmr: 29 Март 2015 - 09:54

#30 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 626 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 09:53

белый камень,попробывал уксусом,немного свистел,но ощутимо не газил,а вот когда в горячий насыщенный раствор соли,с купоросом,так газ пошел,весьма ощутимо. Чуть поменьше,чем,когда соду с купоросом смешать.

Даже не знаю что предполагать от этой смеси, но думаю, скорее всего довольно плотный известняк.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика