Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что я сделал?


Felim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1. Эксперименты дома немедленно прекратить, все реактивы, особенно кислоты!, из дома - вон!

 

Зачем так строго?! Тысячи химиков-любителей(без лаборатории) делают опыты дома и хранят реактивы(и кислоты конц.) тоже дома. Главное - это чтобы склянки с кислотами хранились в недоступном месте, чтоб не разбить и обращатся с ними надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Зачем так строго?! Тысячи химиков-любителей(без лаборатории) делают опыты дома и хранят реактивы(и кислоты конц.) тоже дома. Главное - это чтобы склянки с кислотами хранились в недоступном месте, чтоб не разбить и обращатся с ними надлежащим образом.

 

Согласен, но некоторые бром дома хранят (запаянным правда) и полкило натрия в керосине - знаю таких. Как с ними дома обращаться? Особенно, с бромом.

Дома хранить можно только соответствующее опыту и здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
(в плане разьедания (HF-непредлагать))

Кстати, HF азъедает стекло только потому, что там образуется летучий SiF4. А так это кислота средней силы, будет разъедать только то, что дает при этом летучие продукты.

Ссылка на комментарий
Согласен, но некоторые бром дома хранят (запаянным правда) и полкило натрия в керосине - знаю таких. Как с ними дома обращаться? Особенно, с бромом.

Дома хранить можно только соответствующее опыту и здравому смыслу.

 

Полкило натрия в керосине - это ничего. Если банка разобьется, то натрий же не воспламенится и ничего не разест, если действовать быстро(на нем по-любому будет слой керосина). Можно найти банку другую, налить керосина, засунуть натрий. Если керосина нет, то хранить недолго просто в банке, а в это время бежать за керосином, принести залить, счистить слой окиси. Если керосин купить не получится - гуд бай натрия полкило(в баночку и выбросить). А вот если банка с калием - то будет жесть! :cv: Ампулу с бромом можно завернуть в паралон и хранить, если для коллекции, а если для опытов - прийдется все делать на улице. Я бы на из месте сделал бы бромную воду, которая безопасней.

Ссылка на комментарий
Полкило натрия в керосине - это ничего. Если банка разобьется, то натрий же не воспламенится и ничего не разест, если действовать быстро(на нем по-любому будет слой керосина). Можно найти банку другую, налить керосина, засунуть натрий. Если керосина нет, то хранить недолго просто в банке, а в это время бежать за керосином, принести залить, счистить слой окиси. Если керосин купить не получится - гуд бай натрия полкило(в баночку и выбросить). А вот если банка с калием - то будет жесть! :cv: Ампулу с бромом можно завернуть в паралон и хранить, если для коллекции, а если для опытов - прийдется все делать на улице. Я бы на из месте сделал бы бромную воду, которая безопасней.

Ничего "страшного" с калием не произойдет (защитную керосиновую пленку еще никто не отменял...) Если пол сырой + калий старый, "заросший", то да, искрение обеспечено, мож даже со звуковыми эффектами! :) Но не более того. А вообще, жутко вспомнить, что я хранил бром дома, заткнув ампулу пластилином... Но на то было "свое время..." :)

Ссылка на комментарий

Часто говорят, что натрий бегает по поверхности воды. Так вот и хочется добавить, что если кинуть полкило в речку, он будет догонять....

Ссылка на комментарий

Моему другу раз концентр азотка в глаз попала - воронку надо чуть приподнимать, чтобы воздух выходил

Очень быстро промыли и ничего, нормально

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...