Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Адиабатноое сжатие перекиси водорода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#11 Иван1978

Иван1978
  • Участник
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 21:43

перекись водорода разлагают катализаторами

#12 Хоббит)

Хоббит)
  • Участник
  • 6 588 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 21:58

А капля при сжатии капля нагревается?

До какого нужнот
нагреть перекись (раствор) что ы она разложилась?

Если вдавить ядра перекиси друг в друга, то наверняка нагреется. :) Давлений таких в ДВС нет : https://www.fxyz.ru/...нт_сжимаемости/

https://www.fxyz.ru/...остей_при_20_c/

Нагрев зависит от работы по сжатию. Так как сжатие  (dV) очень мало, то более-менее заметную величину может составить только при больших давлениях, которые могут сильнее влиять только при детонации. Поэтому подробно вопрос разложения перекиси можно найти в теории распространения детонационной волны, там же и химизм этого процесса и химизм горения в тех условиях.

В условиях ДВС скорее всего будет разложение с участием каких-нибудь радикалов.

Сообщение отредактировал Хоббит): 17 Декабрь 2017 - 21:58

#13 Сергей Крутиёв

Сергей Крутиёв
  • Участник
  • 2 490 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:21

Дык, она и при комнатной разложится, только ме-едленно.

Мне нужно именно взрывное разложение за 0,04 секунды желательно. 

Это ужасающе сильно должно зависеть от ее чистоты и чистоты поверхости на которой она находится. Так можно вообще сделать ДВС на одной перекиси :bn: . Под ударным воздействием поршня она шустро должна разолгаться. Первые реактивные самолеты на перекиси летали...

Было бы замечательно))) Ну человек-ракета в москве как раз на перекиси летал. Перекись+ серебряные катализаторы. Давление в ДВС конкретно в моем достигает 60 атмосфер и 1300 градусов кельвина.

Какой катализатор можно прикрутить на поршень? Чтобы он не расплавился и не испортился от соляры и масла.

Если вдавить ядра перекиси друг в друга, то наверняка нагреется. :) Давлений таких в ДВС нет

Нагрев зависит от работы по сжатию. Так как сжатие  (dV) очень мало, то более-менее заметную величину может составить только при больших давлениях, которые могут сильнее влиять только при детонации. Поэтому подробно вопрос разложения перекиси можно найти в теории распространения детонационной волны, там же и химизм этого процесса и химизм горения в тех условиях.

Давление сжатия 32 атмосферы (3,2 Мпа), скорость сжатия как раз 0,04 секунды.

Скриншот 17-12-2017 221316.jpg

Этот фрагмент я для себя вставил. Чтобы не потерять. 

Скриншот 17-12-2017 222038.jpg

#14 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 15 476 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:24

Мне нужно именно взрывное разложение за 0,04 секунды желательно. 

Было бы замечательно))) Ну человек-ракета в москве как раз на перекиси летал. Перекись+ серебряные катализаторы. Давление в ДВС конкретно в моем достигает 60 атмосфер и 1300 градусов кельвина.

Какой катализатор можно прикрутить на поршень? Чтобы он не расплавился и не испортился от соляры и масла.

Давление сжатия 32 атмосферы (3,2 Мпа), скорость сжатия как раз 0,04 секунды.

attachicon.gifСкриншот 17-12-2017 221316.jpg

Этот фрагмент я для себя вставил. Чтобы не потерять. 

Детонировать она не будет, а тепловой взрыв микрокапель при 1300С будет занимать время. куда меньшее, чем 40 миллисекунд. При условии, конечно, что она будет достаточно высокопроцентной, иначе - что будет поддерживать эту температуру. Давление тут никакой рояли не играет, 32 атм - это фигня. Катализатор на поршне тоже ни чем не поможет, разложение перекиси водорода - не цепной процесс, его нельзя запустить, и наблюдать - как оно всё рушится. Это обычный тепловой взрыв эндотермического вещества, где, собственно, цепные радикальные реакции (Бычков - ау! :lol:)  играют не самую важную роль.

Вот если к перекиси подмешать восстановитель, гидразин, например, то - получится архибыстрогорящая смесь, горение которой легко переходит в детонацию. Но смешивать их надо непосредственно в цилиндре.

Сообщение отредактировал yatcheh: 17 Декабрь 2017 - 22:26

#15 Сергей Крутиёв

Сергей Крутиёв
  • Участник
  • 2 490 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:30

Скриншот 17-12-2017 222313.jpg

Скриншот 17-12-2017 222435.jpg

Детонировать она не будет, а тепловой взрыв микрокапель при 1300С будет занимать время. куда меньшее, чем 40 миллисекунд. При условии, конечно, что она будет достаточно высокопроцентной, иначе - что будет поддерживать эту температуру. Давление тут никакой рояли не играет, 32 атм - это фигня. Катализатор на поршне тоже ни чем не поможет, разложение перекиси - не цепной процесс, его нельзя запустить, и наблюдать - как оно всё рушится. Это обычный тепловой взрыв эндотермического вещества, где, собственно, цепные радикальные реакции (Бычков - ау! :lol:)  играют не самую важную роль.

50 процентная пока. Но могу концентрировать если что. 1300 градусов там гораздо меньше 40 миллисекунд (где то 2-3 миллисекунды)  и я не могу понять перекись в цилиндре разлагается до вспышки или уже после. При сжатии температура примерно 1000 градусов. 

#16 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 15 476 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:30

Вот я ж и толкую - это не цепной процесс, или процесс с очень короткими цепями. Катализатор на поршне никакой рояли не сыграет.

#17 Сергей Крутиёв

Сергей Крутиёв
  • Участник
  • 2 490 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:32

вот тут не понял )

"Это обычный тепловой взрыв эндотермического вещества" 

Уже гуглю

#18 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 15 476 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:34

вот тут не понял )

"Это обычный тепловой взрыв эндотермического вещества" 

Ну, то есть - надо нагреть весь объём до какой-то критической температуры, чтобы получить саморазвивающийся процесс разложения. Это не бензино-воздушная смесь, которую можно поджечь искрой.

#19 Сергей Крутиёв

Сергей Крутиёв
  • Участник
  • 2 490 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:34

Перечитал то что знал со школы и все равно не понял как мне это поможет. Про тепловой эффект реакции все ясно. Но врзыв перекиси если не цепной, то ведь добавление катализатора, или органики в саму перекись сделает его цепным?

Ну, то есть - надо нагреть весь объём до какой-то критической температуры, чтобы получить саморазвивающийся процесс разложения. Это не бензино-воздушная смесь, которую можно поджечь искрой.

Спасибо за ответ. А то весь мозг себе сломал )

#20 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 15 476 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:36

Перечитал то что знал со школы и все равно не понял как мне это поможет. Про тепловой эффект реакции все ясно. Но врзыв перекиси если не цепной, то ведь добавление катализатора, или органики в саму перекись сделает его цепным?

Спасибо за ответ. А то весь мозг себе сломал )

Если распределить катализатор по всей смеси, то она взорвётся. Если он будет в одном месте, то, если цепи - короткие, то передачи импульса на всю массу не будет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика